Предложения со словосочетанием «счесть кого-либо достойным»

Вы делаете не лучший выбор потому, что не считаете себя достойными лучшего.
Та была известна своей любовью к животным и, узнав о причине наказания, вполне могла посчитать его достойным преступления.
Значит, посредине между ними стоит тот, кто не считает себя достойным меньшей чести, чем ему подобает, но и не мнит себя достойным большей, причём не всякие почести принимает.
Это означает, что до сих пор вы не считали себя достойным здоровья, а следовательно, не давали себе права на исцеление.
Хотя мы не были представлены друг другу, он, казалось, счёл меня достойным выслушать его повествование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкорм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы имеете такую жизнь, какой вы неосознанно считаете себя достойным!
– После того, что я вам сказала, разве вы считаете меня достойной вас, когда я не более чем бедная девушка?
Те же, кто считает себя достойными меньшего, чем им подобает, – приниженны.
– Но, однако, я надеюсь, милая графиня, что вы не считаете меня достойной соперницей французских актрис, если есть княгини, которые могут желать этой чести…
Если вы считаете себя достойными того образа жизни, о котором мечтаете, придётся учиться управлять деньгами.
Ты, проводящий жизнь среди таких красивых, умных женщин, вдруг считаешь меня достойной своей любви, меня, совсем тихую, маленькую мышку, всегда одинокую в этом большом доме, такую застенчивую и неловкую.
По сравнению с мужчинами, женщины не считают себя достойными продвижения по службе, полагают, что хуже справятся с экзаменами, и массово заявляют исследователям, что не чувствуют себя уверенно на своих рабочих местах.
И если вы сочтёте меня достойным вашей дружбы, подвергните её самым суровым испытаниям.
Это представления людей о добре и зле, о хорошем и плохом, о том, как должен вести себя человек, чтобы считать себя достойным членом общества и испытывать чувство внутреннего удовлетворения.
Греки не любили зиму, не считали её достойной изображения, однако греческая цивилизация смогла приспособиться к климатическим изменениям, выработала свой собственный способ их преодоления.
Авторы открытия считают его достойным возведения в самостоятельный род.
Но если у вас есть большая мечта, если знаете, к чему стремитесь, если считаете себя достойным того, чтобы стать богатым – тогда в добрый путь.
Второй претендент внезапно отказался от испытания, заявив, что больше не считает себя достойным такой чести.
Мама, будучи счастливой женщиной, любимой и взаимно любящей, несмотря на безоговорочную и безграничную поддержку папы, отказывается считать себя достойной титула княгини.
Часто дети не хотят разговаривать с родителями на серьёзные темы просто потому, что не считают их достойными серьёзного разговора.
Попечители священных животных гордились своим делом, считая его достойной службой богам.
– Если я не вернусь через неделю, значит, мадемуазель больше не считает меня достойным этой миссии.
Тем не менее из уважения к традиции сейчас я немного расскажу о том, почему я счёл себя достойным написать эту книгу.
Как уродливо то, что никто не считает себя достойным жить с самим собой!
Некоторые девчонки демонстративно фыркнули и отвернулись, не считая меня достойной их королевского внимания.
Здесь главное понять: думай, как богатый, живи, как богатый, работай как богатый, считай себя достойным быть богатым, учись у них и всё получится.
Они считают тебя достойным и важным союзником.
– Я вижу, что надеяться не на что: страхи мои оказались ненапрасными: вы не считаете меня достойным благосклонного внимания.
Я считаю себя достойной вас: я не была бы такой, если бы не сказала вам всего.
Эти люди не считают себя достойными для обладания дорогими вещами.
Я не считал себя достойным её: она такая хорошая, такая добрая, а я бедняк, никчёмность.
Целый ряд текстов тех времён не были опубликованы не потому, что они не были предназначены для публикации, и не потому, что автор не считал их достойными, а потому, что по тем или иным причинам (порой малосущественным) они не вписывались в господствующую идеологическую линию (а чаще конъюнктуру) и публикация их была невозможна.
Каждый считал себя достойным такой роли.
Они считают себя достойными, только когда действуют (думают, чувствуют) определённым образом.
Вероятность рождения девочки была столь мала, что я не счёл её достойной вашего внимания.
Суть проста: чем больше у вас контента, релевантного разным низкочастотным запросам, тем больше шансов, что алгоритмы сочтут его достойным высоких позиций и по высокочастотным.
Ведь каждый человек в душе своей считает себя достойным.
У него много врагов и завистников, но эти враги и завистники теряются в общей массе народа всех сословий, которая относится к нему отнюдь не враждебно и не с завистью, а, напротив, с почтением, считая его достойным выпавшего ему на долю исключительного положения.
Несмотря на многочисленные явления, бывшие ему, преподобный медлил с устроением обители, не считая себя достойным быть основателем монастыря и руководителем братии.
Или они знают меня лучше, чем я сама, и просто не считают меня достойной?
Вернёшься, сочтёшь меня достойной знать правду, тогда поговорим.
– Если сочтёшь меня достойной, я буду безмерно счастлива остаться с тобой.
Он всегда хотел их заполучить. И хотя общество считает его достойным моей руки в браке, я не считаю его достойным этих бриллиантов.
Мы не первое поколение, чьи знакомые, родные, близкие, супруги или посторонние сочли нас достойными жестокого обращения.
Затем, увидев ваше выражение лица на втором этапе, они приходят к выводу, что вы сочли их достойными, и высоко оценивают ваше внимание.
Следующим важным аспектом, влияющим на здоровье, является ощущение вашего достоинства, насколько вы считаете себя достойными это получить.
Я рад, если ты здоров и считаешь себя достойным когда-нибудь стать хозяином самому себе.
Она так удобно легка в ладонь, что я посчитала её достойной заменой холодному оружию.
– Уверен, это вы, арииль, сочли меня достойным звания х’шета, потому что отец так не считает.
Но, нет, мать не посчитала меня достойной своего сочувствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «счесть кого-либо достойным»

  • И скажет: «Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!» И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: «Господи! почто сих приемлеши?» И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего…» И прострет к нам руце свои, и мы припадем… и заплачем… и всё поймем!
  • — Или, теперь, это… — продолжала Настенька, обращаясь к нему, — все вы, господа молодежь, не исключая и вашего превосходительства, все вы, что бы вы ни говорили, смотрите на нас, особенно провинциальных актрис, свысока; вы очень любите за нами волочиться, ухаживать; способны даже немножко промотаться для нас, в то же время считаете нас достойными только стать на степень вашей любовницы — никак не больше!
  • Машенька. В господине Глумове так много хороших качеств, что мне становится страшно, я не считаю себя достойною такого мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «достойный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «достойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я