Карта слова «почётный» примеры предложения

Предложения со словом «почётный»

– Присаживайтесь, милорд, – предложила я, указав гостю почётное место – рядом с девочками.
Две арки вели к императорской ложе и к местам почётных гостей, а две другие служили парадным входом для участников представления.
Конечно, мы должны постараться предоставить ему очень почётное звание, должны избежать вражды с ним, но слишком далеко пускать его всё же не следует.
– Пусть пристраиваются к нам в кильватер или же выступают в роли почётного караула.
Блюда, приготовленные на открытом огне и углях, по праву занимают почётное место в кулинарии всех народов мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вентерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе церемонии присвоения звания почётного гражданина мэр вручил мне ключ от города.
Ты в качестве почётного члена племени апачей обязан помнить, что главное достоинство воина – это терпение, рассудительность и молчание.
Там мы работали в колхозе прицепщиками и на заготовке сена, за что получили почётные грамоты.
Бедность и тёмное происхождение или низкое общественное положение не мешают человеку занять почётную должность, если он способен оказать услуги государству.
В последние годы жизни он был финансовым советником правительства и получил почётный титул самурая.
Имела цифровое обозначение, а некоторые эскадры дополнительно получали почётное наименование.
Для отдания почестей императору около храма был выстроен почётный эскорт из морских пехотинцев.
За это они и получили звание потомственных почётных граждан.
Ещё три дня назад он был здесь пленником, а теперь стал почётным гостем.
Выходит, я более почётная гостья, чем официальный глава дипмиссии?
А нам с самого первого раза почётная миссия выпала на правах фотокорреспондентов.
А кто же тогда обманутый старый муж, присутствовавший на свадьбе в качестве почётного гостя?
По мере расширения империи другие племена, говорившие на языке кечуа, стали считаться почётными инками.
Смерть каждого папы вызывала споры между членами общины за почётное право занять его место.
Это звание считается очень почётным, и мастера, носящие его, пользуются большим уважением.
Почти пять месяцев он находился на лечении, а затем снова вернулся в родную армию, которая к тому времени уже носила почётное наименование гвардейская.
Он даже застонал от горечи, вспомнив своего любимца, младшего сына, которому хотел передать после смерти почётный знак вождя – бронзовый полированный топорик в виде головы орла, священного предка их рода.
Однако мало-помалу он настолько увлёкся ботаникой, что через несколько лет из него выработался опытный, авторитетный знаток нашей флоры, впоследствии отмеченный званием почётного доктора ботаники.
– Брось, ты же меня прекрасно знаешь, я один из старейших и самых почётных работников гостиницы!
Нижние галереи и проходы вскоре оказались битком набиты зажиточными йоменами и мелкими дворянами, которые по бедности или незначительному положению в свете не решались занять более почётные места.
Думается, стоит сказать несколько слов о ликерах-кремах, которые занимают одно из почётных первых мест в списке самых популярных ликёров.
И с достоинством удалился на заседание хирургического общества, где был почётным председателем.
Он даже чувствовал, как это бывает в минуты больших испытаний, что сознание силы, помогавшей ему преодолевать все препятствия, является для него своего рода почётной наградой.
Сорок семь верных, занимающих столь почётное место в нашем народном образовании, известны в разговорной речи как сорок семь гиси.
Так, в прошлом году наши юные спортсмены заняли почётное второе место на зональных соревнованиях…
Конечно, это не всегда так, но в некоторых семьях бедность является почётным знаком и делает вас равным остальным членам вашей семьи или вашим соседям.
Хотя первый парусный линкор петербургской постройки не прославил себя победами в бою, его название в русском флоте стало наследственным и весьма почётным.
– Сын моего опекуна не может не быть почётным гостем в моём доме.
Вероятно, она и привела к тому, что три брата были отправлены в почётную ссылку.
– Ты смеешь учить меня, почётного академика всех в мире наук!
И если бы сплоховал – получил бы вовсе не почётную отставку.
Ты не поверишь, до чего мне приятно видеть старого знакомца, который достиг столь почётного положения.
С тех самых пор, как деревья пошли выбирать себе царя, никогда ещё, кажется, не было так мало желающих взяться за почётное дело.
Первая когорта, которой принадлежало право всегда занимать почётный пост и охранять орла, состояла из тысячи ста пяти солдат, выбранных из самых храбрых и самых надёжных.
Многие гандболисты носят почётное звание заслуженных мастеров спорта, удостоены звания мастера спорта международного класса и мастера спорта.
Полдня у меня гостили почётные жители города, да так ничего и не решили.
Наконец, когда лиценциат овладевал практически и теоретически всеми видами оружия, ему присваивали почётную степень мастера фехтования или, как называет это латинский документ, lanista, seu magister in usu Palestrinae.
Однако не только в нашей стране это блюдо имеет почётный статус.
Он первым в отечественной истории получил почётное прозвище за воинскую победу.
Экипажи делали почётный круг по часовой стрелке мимо двух клумб, засаженных розовыми кустами, и уезжали на каретный двор.
За отличие при овладении г. Витебск дивизии было присвоено почётное наименование «Витебская».

Цитаты из русской классики со словом «почётный»

  • В 1888 и в 1900 годах он участвовал в Париже на конкурсе французских парикмахеров и получил за прически ряд наград и почетный диплом на звание действительного заслуженного профессора парикмахерского искусства.
  • За военные подвиги в Турецкую войну он был пожалован пожизненным ношением мундира Ростовского полка и почетным местом начальника Александровского училища.
  • Императоры поменялись орденами: Александр получил Почетного легиона, а Наполеон Андрея 1-й степени, и в этот день был назначен обед Преображенскому батальону, который давал ему батальон французской гвардии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Цитаты со словом «почётный»

  • Для француза немыслимо дожить до средних лет, не получив сифилис и орден Почётного легиона.
  • Бывший потомственный почётный гражданин.
  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Синонимы к слову «почётный»

Ассоциации к слову «почётный»

Что (кто) бывает «почётным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я