Карта словосочетания «сходный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сходный образ»

Ген Sonic hedgehog действует сходным образом при формировании скелетной основы самых разнообразных конечностей.
Собственно, почти всё его современники, древнейшие микробы, вели сходный образ жизни.
Словом, мы не должны воображать себе классы как некие однородные образования, все представители которых мыслят сходным образом.
Личинки божьих коровок внешне не похожи на своих родителей, хотя ведут сходный образ жизни и питаются тем же.
И другие животные, не только человек, явно поступают так, как будто думают сходным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барсуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое же интересное в том, что интеллектуальные сети на протяжении многих веков работали сходным образом в самых разных культурах!
Это не только эллинский или римский сценарий метафизики войны. Христианство видит мир сходным образом.
Если какие-то действия могут совершаться всеми членами группы очень сходным образом, например определённый ритуал, то в большинстве видов деятельности есть существенные различия.
Он обнаружил, что организм сходным образом реагирует на самые различные неблагоприятные факторы, которые нарушают постоянство внутренней среды организма.
Можно сходным образом проанализировать развитие костей запястья, рёбер, слуховых косточек и других частей нашего скелета – все эти части развились из структур рыб вроде тиктаалика.
Смело предположу, что цепочка их размышлений выглядит сходным образом.
Если социальный объект восприятия действует так, как действовали эти люди, и если поведение этих людей мне понятно (или представляется понятным), тогда я смогу объяснить поведение актуально воспринимаемого человека сходным образом.
Греческое слово «ересь», латинское «секта» означало в античности философскую школу или вообще публику, толпу приверженцев, а главное, людей, ведущих сходный образ жизни.
При кроссе и последующем переднем кике всё происходит сходным образом, как в пункте 2, с той разницей, что двухтемповая связка, когда нога бьёт с места на возврате задней руки, становится интереснее, поскольку удар ногой получается жёстче.
Авторы статей жили в разных странах и относились к разным направлениям внутри структурализма, но к истории науки о языке относились сходным образом.
Они жаждут, чтобы люди со сходным образом мышления объединялись в общества с чётко определёнными признаками и границами, отделяющими «чужих».
И речь здесь идёт не только о сходстве в физическом развитии (например, гены, регулирующие процессы пищеварения у людей и собак, эволюционировали сходным образом), но и об общении.
Скелет ноги устроен сходным образом: одна кость, две кости, много маленьких косточек и пять пальцев.
Дело в том, что продуктовый ряд российского privat’а хотя и состоит из совершенно разнородных продуктов и услуг, но они классифицируются и реализуются для клиентов сходным образом, причём как в рамках общего подхода к продуктовому ряду, так и по сложности задач, возникающих при описании сложности, стоящей перед бэк-офисом консолидации (что уже не так плохо, поскольку существенно упрощает сам анализ).
Отчасти сходным образом средневековые лекари классифицировали растения по их «сродству» с теми или иными болезнями человека (см. 7).
Но они сходным образом влияют на восприятие произведения.
Но и хищные животные тоже развивались сходным образом, поскольку инстинкт выживания требовал, чтобы они ни в чём, в том числе и в быстроте реакций, не уступали жертвам и могли схватить их.
Он изучал и кунг, и хадза и сделал вывод, что, хотя обе народности сходным образом добывают себе пропитание, между ними есть значительные отличия, в особенности в том, что касается детей.
Порой – с шипением и фырчанием, когда лучевой передатчик материи или иной действующий сходным образом агрегат похищал его.
К сожалению, не все проблемы с расходами удавалось решить сходным образом, потому немногие ещё уцелевшие фамильные драгоценности редко покидали стены ломбардов, а количество кредиторов неуклонно росло.
Социально-профессиональные системы разного уровня могут быть описаны сходным образом.
Некоторые другие моменты сходным образом указывали на дикарский образ её жизни.
Возможно, что в эпистемологии следует поступить сходным образом.
Так что когда научный работник с определёнными заслугами активно пытается перехватить и направить на свой участок основную массу средств, отпускаемых на ведение разведработ в отрасли или учреждении, то это не вызывает особых подозрений, поскольку, помимо “бывших”, сходным образом могут действовать и самые настоящие учёные.
Таким образом, природный, географический и культурно-исторический факторы воздействовали сходным образом на людей, оказавшихся в разных частях света.
Те, кто понимает закон как приказ, подкреплённый угрозами, и те, кто видит связи права и нравственности, или справедливости, сходным образом говорят о праве как содержащем правила, если не состоящем преимущественно из них.
Собственно, социальная сфера в других странах мира устроена сходным образом.
Ведь сходным образом завершались и романтические мелодрамы.
Соответственно, чувственными значениями таких понятий, как ходьба, бег, едаи т. д., являются множества сходным образом изменяющихся (трансформирующихся) моделей-репрезентаций разных объектов – людей, лошадей, собак и т. д.
Козёл у забора медитативно уставился на это явление, настраивая своё виденье в попытке найти сходные образы в одном из девяти миров, доступных ему.
Может где-то в глухих деревнях, где с малолетства каждый ребёнок это, прежде всего лишняя помощь в нелёгкой повседневной борьбе за выживание, дело обстоит сходным образом.
Оба рассуждали сходным образом, оба никого не боялись и делали, что пожелают а не то, что считает правильным большинство…
Стекло и мир сходным образом обнаруживают свою хрупкость перед лицом повторных ударов.
– Второе – собирание вокруг себя круга благородных людей, сходным образом мыслящих.
Все люди развивались в процессе эволюции сходным образом, отбирая одни и те же свойства окружающей среды.
Иногда мне казалось, что он видит эту ситуацию сходным образом.
Заблокированные эмоции влияют на наш организм сходным образом.
Во второй половине XX в. правительства развитых стран обычно действовали более сходным образом в отношении своих образовательных систем.
Все органы, ткани и системы тела состоят из атомов, вибрирующих сходным образом.
Конвертируемые привилегированные акции оцениваются сходным образом, но при конвертации они рассматриваются как собственный капитал.
Их союзники платейцы, числом в тысячу, были вооружены сходным образом.
Человеческие дети откликаются на непонятные физические явления сходным образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходный образ»

  • В робости сердца моего мыслю, однако же, что самое сознание сей невозможности послужило бы им наконец и к облегчению, ибо, приняв любовь праведных с невозможностью воздать за нее, в покорности сей и в действии смирения сего, обрящут наконец как бы некий образ той деятельной любви, которою пренебрегли на земле, и как бы некое действие, с нею сходное
  • Ловля эта, вполне открывающая процесс совокупления, производится следующим образом: запасшись перепелиными дудками, устройство которых я описывать не стану, издающими звуки, сходные с тихим, мелодическим голосом перепелиной самки, запасшись квадратным полотном тонкой сети, аршин в двенадцать и более, ячейки которой вяжутся такой величины, чтобы головка перепела свободно могла пролезть в них, — охотник отправляется в поле.
  • Бездействие, нега и чистота воздуха, сознание достигнутой цели, прихотливый и небрежный разговор с приятелем, внезапно вызванный образ милого существа, все эти разнородные и в то же время почему-то сходные впечатления слились в нем в одно общее чувство, которое и успокоивало его, и волновало, и обессиливало…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сходный»

  • СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «сходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сходный»

СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сходный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «сходный образ»

Ассоциации к слову «сходный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я