Предложения со словосочетанием «схватить человека»

Если я по-настоящему раздражён, могу схватить человека и отпихнуть его с пути, а если очень-очень зол, сделаю всё вышеперечисленное.
А в этот момент другая обезьянка схватила человека сзади за пиджак и не выпускает.
Подошла почти вплотную и попыталась схватить человека за рукав.
В моём сознании – скрежет, скрип, стон… Дьявол схватил людей за горло… Человечеству придётся пройти сквозь игольное ушко…
Хоть дна и не видно, но непохоже, что там пряталось нечто, способное схватить человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлороформировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому он создал вид очередной попытки схватить человека, стал направляться в его сторону, а потом резко и высоко подпрыгнул.
Возможно, нам удастся схватить человека, на которого возложена обязанность кормить заложницу.
Стражники схватили человека и с хохотом отстегали его вполсилы.
Бездонная пропасть и вдруг оттуда выскочило нечто такое, большое мохнатое паукообразное, и схватив человека скрылось в дыру.
Среди несчастных случаев, которые произошли с моей экспедицией, был один, когда крокодил схватил человека за руку, когда тот мыл овощи в воде у берега.
Первый раз на его глазах схватили человека, и он всё ещё пребывал под впечатлением.
Без всяких объяснений эти твари схватили людей, накололи чем-то скверным и отправились за другими.
Щеря острозубую пасть и захлёбываясь лаем, он норовил схватить человека за пятку.
Много в это время проходило около них неприятельских солдат и офицеров, но они никого не трогали, потому что цель их была схватить людей именно в красных мундирах, а те все были в мундирах другого цвета, хотя, вероятно, многие из проходивших были англичане.
Получается, что в желании схватить человека, демон хватает его тень и утаскивает её.
Снежная седина, развивающаяся от ветра по асфальту, напоминала космы старой колдуньи, пытавшейся схватить человека за ноги и утащить в своё царство.
– Да, и впрямь новички, – Война вздохнул, обеими руками схватил человека за голову и рывком разорвал её надвое.
Хищник успел схватить человека за ногу, и тот стрелял в него в упор, пока не потратил весь магазин.
Однако тут она подумала, что завтра же их схватят люди короля.
Иногда так и хотелось схватить человека за плечи и как следует встряхнуть.
– Сделай это ради нас, – эльф схватил человека за плечо, удивительно крепко сжав хрупкие длинные пальцы.
А уж после того, как они частично друг друга по устраняют, так сказать, проредят свои ряды, то оставшихся в живых счастливчиков, тёпленьким в своих постелях уже схватят люди из государственных структур, кому по своему призванию, призывать к ответу всякую подлость и жадность, положено так брать в оборот этот преступный контингент, жирующий за общественный счёт.
Монстр схватил человека за горло и перерезал его, используя свои когти вместо кинжала.
– Момент, господа, – расцвёл я в улыбке, – на дворе не тридцать седьмой год! Где санкция прокурора? В чём меня обвиняют? Просто так схватить человека нельзя.
Фашисты могли в любой момент схватить человека прямо на улице и отправить его в тюрьму или внезапно явиться в дом.
Стражники снова схватили человека под руки. Подведя к городской стене, потащили наверх. Это было непросто – глиняные ступени давным-давно оплыли и выкрошились.
Квото схватил человека, который когда-то был её братом, за руки.
– Как, кто смеет схватить человека, состоящего в службе его величества?
С преступниками ясно: надо схватить человека побыстрее, запугать посильнее и отвезти подальше.
Естественно, самодержец в ярости начал звать стражу, чтобы охранники немедленно схватили человека, у которого хватило наглости так немыслимо забыть об иерархии с могущественным властителем!
Тот покачал головой и резко схватив человека за локоть, грубо отвёл его в сторону и зашептал ему прямо в ухо.
Я оторопел: друг схватил человека за шкирку и без лишних слов потащил к выходу.
Раз в три дня кит пролетает над вулканами и глотает дымные вихри, полные копоти и злых духов, и в такое время лучше не выбираться из домов, потому что духи способны схватить человека и унести в жуткую, неизведанную наружность, даруя взамен только пепел.
Мертвецы схватили человека за ноги и стали вытягивать его из-под рыжего зверя.
Раздражённый его медлительностью искусственный солдат схватил человека за плечо, проигнорировав испуганный вскрик, и сунул в замок ошейника чип-ключ, выданный сержанту офицером разведки.
Пятый круг… Шестой. Седьмой. Бесконечно. Маркетинг, прогресс и реклама крепко схватили людей своими цепкими лапами.
Вот ещё одна змея схватила человека в воде и тут же в него вцепилась вторая и они мгновенно погрузились с ним в воду, всё, его нам не спасти.
Попытался схватить человека пастью за плечо, но потерял равновесие, попытавшись опереться на отсутствующую конечность, и завалился набок.
Затем схватила человека за ногу и потащила вожаку.
А их в свою очередь схватят люди ещё выше.
Он любил схватить человека, обнять и хлопать по спине.
Как правило, бывает достаточно схватить человека за рукав и вывести в безопасное место, но животное должно додуматься до этого без посторонней подсказки.
– Дурочку не валяй! – Капустин схватил человека с перецарапанной рожей за плечо и развернул к себе. – Чего ты не помнишь? Как чужую машину подрезал?
Что она не знает, когда именно девочка отошла, или… или когда её незаметно схватили люди или звери.
– Бежим! – Феникс схватила человека за край рубахи и потянула его вниз. Бегство прервалось на последней ступени – их там встречали.
– Конечно, важно! – пробормотала она мне в ухо. – Ходят слухи, что тебя схватили люди корпораций или бандиты.
Волк схватил человека прямиком за лицо и начал неистово мотать из стороны в сторону, стараясь лапой прижать ещё сопротивляющееся тело к земле.
Охота обещала быть очень опасной: разъярённый мамонт может схватить человека своим огромным жутким хоботом и ударить о землю или растоптать мощными толстыми ногами.
Он не может схватить человека в охапку и выскочить с ним на полном ходу из машины, несущейся навстречу грузовику.
Вывалившийся из клетки белый медведь, широко раскрыв пасть и свирепо рыча, протянул лапу, пытаясь схватить человека за ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить человека»

  • Нехлюдов слушал и вместе с тем оглядывал и низкую койку с соломенным тюфяком, и окно с толстой железной решеткой, и грязные отсыревшие и замазанные стены, и жалкое лицо и фигуру несчастного, изуродованного мужика в котах и халате, и ему всё становилось грустнее и грустнее; не хотелось верить, чтобы было правда то, что рассказывал этот добродушный человек, — так было ужасно думать, что могли люди ни за что, только за то, что его же обидели, схватить человека и, одев его в арестантскую одежду, посадить в это ужасное место.
  • — Вот, — говорит, — хорошо. Только что бы тебе, человече, пораньше немного приехать? Да и пан тоже — всегда вот так!.. Не расспросить же было толком, может, кто охотой женится. Сейчас схватили человека и давай ему сыпать! Разве, говорит, это по-христиански так делать? Тьфу!..
  • И словно некая невидимая рука, схватив людей за груди, объединила всех и потрясла — застонало крестьянство, начался древлий его плач о земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «схватить человека»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я