Карта словосочетания «схватить птицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «схватить птицу»

Некоторые из них пытались схватить птиц зубами, но не могли их достать.
Нет, я, конечно, сам не убил ни одного пересмешника, но, чисто ради спора, это было бы просто оскорбительно просто: отследить по запаху, схватить птицу зубами, сжать зубы.
Когда моя спасительница захлопала крыльями, чтобы снова подняться в воздух, баргест схватил птицу за правое крыло, вонзив клыки в её кости и плоть.
Сегодня она ощущала себя на пороге новой жизни, когда дверь открыта, она должна переступить через порог, а вот удастся ли «схватить птицу счастья за хвост» зависит от её актёрских талантов и везения.
Он схватил рубашку, валявшуюся на диване, и ловко накинул её на голубя, потом быстро схватил птицу и выкинул в окно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзюдоистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыбкам тоже понравилась такая еда – они мелькали в воде и подбирали всё, что не успели схватить птицы.
Гвардеец схватил птицу, отсалютовал окнам, зная, что за одним из них стоит императрица, и пустился в обратный путь, однако поскользнулся и упал, нелепо задрав длинные ноги в сверкающих сапогах, назначенных для бесшумного шествования по парадным залам, но отнюдь не для торенья троп в снегу.
Тут же охотник дёрнул за верёвку, и предательская петля схватила птицу за лапку.
Но ткач схватил птицу и сильно ударил головой о камень.
Наконец, он достиг самой верхушки и почти схватил птицу.
И в этот момент ещё спящую схватили птицу, закинули её в клетку, накрыли тёмной тканью и также спешно покинули сад, пока их не застали там.
Внезапно из-под воды вынырнуло длинное щупальце, молниеносно схватило птицу и утащило в пучину.
Великан схватил птицу и направился к выходу.
Когда отважная ласточка пролетает мимо него в отверстие, он взмахивает лапой, словно примеривается, как ловчее схватить птицу. Но пока не решается на это.
Ещё немного, и четвероногие схватят птицу и проберутся на отвесную скалу к гнёздам чаек, откуда отчаянно плакали ещё не окрепшие птенцы.
Я тоже хочу схватить птицу удачи двумя руками!
После нескольких секунд раздумий, что мне с ней делать, я схватил птицу двумя руками, к слову, получилось с первой попытки, повезло – подобрал момент.
Но, ты уже схватил птицу удачи за хвост, тебе же в книжке по продажам сказали, не думай – продавай.
Я в ярости схватил птицу, поднёс её к себе, со злостью посмотрел ей в глаза.
Я молнией рванул вперёд, схватил птицу обеими руками и рывком свернул ей шею.
Резко схватив птицу, он поворачивал запястье – и, пару раз встрепенувшись, обезглавленная курица падала на землю.
Смекнув в чём дело, он приоткрыл окно, схватил птицу крепкой рукой и поднёс её к самым глазам, не боясь её острого крючковатого клюва.
Мясник мчался впереди, стараясь схватить птицу.
Когда казалось, что он вот-вот схватит птицу, она резко опрокинулась на спину и часто задёргала лапами.
Мгла тут же резко дёрнула головой, будто ей передалось состояние всадницы, и попыталась схватить птицу; стая тотчас же отлетела на безопасное расстояние.
Корни прибрежных деревьев попытались схватить птицу, и побоище возобновилось.
Ангел неуловимо быстро схватил птицу и сунул в клетку.
Ноги скользили мимо, но автобус летел навстречу самолёту, и я помню сладкое ощущение успеха – успела, не опоздала, схватила птицу счастья за хвост.
– Это что ещё за комок перьев? – Дьякон попыталась схватить птицу, когда та пролетела прямо перед её носом, но не успела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить птицу»

  • Для уборки рыбы природа позаботилась прислать санитаров в лице медведей, кабанов, лисиц, барсуков, енотовидных собак, ворон, сизоворонок, соек и т.д. Дохлой кетой питались преимущественно птицы, четвероногие же старались поймать живую рыбу. Вдоль реки они протоптали целые тропы. В одном месте мы увидели медведя. Он сидел на галечниковой отмели и лапами старался схватить рыбу.
  • Однажды подъезжал я к стрепету, который, не подпустив меня в настоящую меру, поднялся; я ударил его влет на езде, и мне показалось, что он подбит и что, опускаясь книзу, саженях во ста от меня, он упал; не выпуская из глаз этого места, я сейчас побежал к нему, но, не добежав еще до замеченной мною местности, я на что-то споткнулся и едва не упал; невольно взглянул я мельком, за что задела моя нога, и увидел лежащего стрепета с окровавленною спиной; я счел его за подстреленного и подумал, что ошибся расстоянием; видя, что птица жива, я проворно схватил ее и поднял.
  • Для приучения к подаванию поноски должно сначала употреблять мячики, потом куски дерева и всякие, даже железные, вещи, [Некоторые охотники находят это вредным; они говорят, что от жесткой поноски собака будет мять дичь; я сомневаюсь в этом] которые может щенок схватить зубами и принести, наконец — мертвых птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «схватить птицу»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я