Карта словосочетания «сфера религии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера религии»

Очень редкими, но набирающими в последнее время рост являются рекламные кампании сферы религии.
Однако само духовное начало человека принадлежит исключительно к сфере религий.
В сфере религии греки оставили миру непревзойдённую по яркости, разработанности и глубине систему мифологии.
Наиболее яркие события в этом отношении происходили в сфере религии.
Но вторичное вторжение советского государства в сферу религии проливает свет не столько на вопросы, на которые оно ответило, сколько на вопросы, которые оно поставило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокодер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Язык османов использовался в государственных учреждениях, арабский – в сфере религии, персидский – в области культуры и литературы, особенно поэзии.
Но ведь эстетическое тоже не всесильно: например, оно не охватывает сферу философии и сферу религии (пусть и соприкасается с ними иногда).
Спор между ними нельзя разрешить, оставаясь в сфере религии, – по его мнению, он должен быть перенесён в область философского знания.
Отсюда и обвинения в развращении молодёжи, в пренебрежении полисными ценностями, особенно в сфере религии (что каралось особенно строго).
Анализ сущности и источника современных законов уводит нас в сферу религии, что вне рамок данного исследования, отметим лишь одно из первых проявлений этого закона в социуме в виде институционализма.
Вот почему понятия и образные представления язычества, изгнанные христианством из сферы религии в фантастическую область сказок и суеверий, в ней не погибли и, внедрившись в простонародный быт славянина, пустили в нём глубокие неискоренимые корни и роскошной жизнию расцвели в его сельских занятиях, нравах, песнях и празднествах.
Их специфические цели – идейная чистота, эффективное управление, нейтрализация оппозиции или культурное преображение общества – соперничали друг с другом, что делало советскую политику в сфере религии и атеизма непоследовательной и зачастую контрпродуктивной по отношению к целям советского проекта.
Сюда же можно добавить, что «правовой нигилизм» славянофилов можно понимать и значительно мягче, как утверждение своего рода имплицитного права, содержащегося в сфере религии и веры.
Но на самом деле эти мифы принадлежали сфере религии, а не обычному миру, где магии нет места.
В результате утверждается либо несовместимость сфер религии и политики, либо использование категории харизмы допускается лишь применительно к ограниченному кругу представителей власти.
Существуют по меньшей мере три кибернетические проблемы, которые, как мне кажется, имеют непосредственное отношение к сфере религии.
Этот поиск имеет социальные корни, совершенно не связанные с наукой, а потому и находившийся до сих пор только в сфере религии.
В наше время наука даёт ответы на многие вопросы, которые ранее относились к сфере религии.
При этом я не ставил перед собой никакой иной цели, как получить истинные знания о мире материи и мире жизни, не искажённые моими предшественниками, работающими в сфере науки и в сфере религии и оккультизма.
Может быть затронута сфера религии и духовной жизни.
Она была придумана лишь для того, чтобы члены сферы религии выделялись среди остальных эрикириндов.
Может быть, вам захочется почитать стихии и исследовать духовность, берущую начало в природе, или найти способ расширить свои возможности в мире, где в сфере религии и веры господствуют церкви и организации, не позволяющие духовному искателю получить властные полномочия.
В многообразных промежуточных формах философия затем проявляется в сфере религии, размышлений о жизни, литературы и жизни.
Ориентация на земледелие получила соответствующее отражение в сфере религии: император воспринимался как покровитель плодородия, а бог – как верховный чиновник, которому надлежит подавать жалобы на его «подчинённых», от императора до мелкого бюрократа.
Трансформация происходит в сфере религии и духовности.
Он простоял так не больше минуты, открыл глаза и произнёс всего два слова: «Сфера религии».
Наконец, вот письма от религиозного деятеля, который предполагает, что все виды духовности одинаковы, и пытается вразумить нас, чтобы мы смягчили нашу «жёсткую позицию» по отношению к различным убеждениям и видам деятельности в сфере религии.
Такие «пророчества», в сущности, не относятся к сфере религии, а являются политической пропагандой.
Традиционно выделяют два основных конституционных подхода к взаимоотношениям религии и государства – это так называемый сепаратистский подход (или доктрина), предполагающий структурное и функциональное разделение сфер религии и государства, и подход, основанный на толерантности и «приспособлении» (аккомодации) государства к религиозным различиям.
Если человек, бросавший вызов обществу в сфере религии или политики, мог считаться героем, тот, кто принимал свободу как принцип личной жизни, был заклеймён как порочный распутник, не заслуживающий ни сочувствия, ни прощения.
Итак, предмет нашего социологического рассмотрения находится в сфере религии как социального института и подсистемы общества и является предметом социологии культуры и духовной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера религии»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «сфера»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я