Карта словосочетания «сфера знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера знаний»

Он хранил в пернатой головёнке безумный ворох фактов из разных сфер знания и выплёвывал их по малейшему поводу, причём не интересовался, желают ли его слушать.
Кстати говоря, именно это название и утвердилось в научной медицине, ведь латинский язык, как вы знаете, стал официальным языком этой обширной и интересной сферы знаний.
Методология исследования в любой сфере знания играет определяющую роль, когда мы понимаем, чего собственно хотим достигнуть, возникаем вопрос, как мы этого достигнем.
Их сосуществование с научными знаниями о психике требует разграничения и дифференциации указанных сфер знания.
Государь не должен иметь перед собой никакой иной цели, никакой иной мысли, кроме как о войне, её методах и ходе ведения, потому что это единственная сфера знания, необходимая тому, кто правит…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объективное и глубокое понимание целого в любой сфере знаний важно, но даётся оно не так легко, как приобретение навыков бармена.
А между тем эта сфера знаний представляет огромный интерес для любого иностранца.
Масса критиков, компиляторов и комментаторов затемнила сферу знаний, а за упадком гения скоро последовала и испорченность вкуса.
Под его влияние попадает химия, алхимия, фармацевтика, парфюмерия и метафизическая сфера знаний.
Среди других методологических особенностей настоящего исследования можно назвать междисциплинарную компаративистику, когда тезис общего характера иллюстрируется материалом, привлекаемым из различных сфер знания.
Также науками называют отдельные сферы знания (подсистемы науки), различающиеся между собой объектами изучения и методологией.
Но опасность, о которой мы говорим, кроется здесь в том, что философия не просто отожествляется с наукой или трактуется как совокупность «наиболее общих» выводов науки, – это слишком наивно, – а ей придаётся видимость совершенно самостоятельной сферы знания.
Так вот, если бы аномальщики были компетентными и искушёнными в конкретной сфере знаний да даже просто догадались бы обратиться к тем, кто худо-бедно в данной области искушён, то они отреагировали бы на рассказы об «ужасной аномальной зоне» очень просто и практически мгновенно.
В любой сфере знания существует своя терминология.
Это может быть изображение дипломированного выпускника, так же можно поместить цитаты о тех качествах ума и характера, которые вы желаете приобрести, дипломы и сертификаты, означающие, что вы добились результатов в желаемой сфере знаний.
Мне кажется, что ни в какой другой сфере знания нет такой чёткой зависимости в выборе идеального объекта (предмета науки) от нравственно-этической позиции исследователя как в современной психологии, которая переживает очередной кризис.
Обычно под конспирологией (от англ. conspiracy –заговор; «conspiracy»,в свою очередь, восходит к латинскому «conspiratio» –созвучие, гармония, согласие, единение и… тайное соглашение, сговор, заговор и даже мятеж) имеется в виду сфера знания, в которой история, особенно резкие её повороты, рассматривается сквозь призму тайной борьбы, заговоров и контрзаговоров неких скрытых сил – орденов, масонских лож, спецслужб, тайных международных организаций и т. д., и т. п.
Это затрудняет понимание, прогнозирование и управление социальными и социально-экономическими системами, делает теоретическую и прикладную индивидуальную и социальную психологию и социологию наиболее сложными и мало разработанными сферами знания.
Рассмотрение соотношения научных и вненаучных сфер знания и критериев научности, а также особенностей обыденного познания и его взаимодействия с научной мыслью позволяет более точно определить предметную область истории психологии.
И своими смыслами оно выходит далеко за пределы научной сферы знания и информационных технологий.
Поэтому я сконцентрировал внимание на тех идеях, которые могут служить своего рода мостиком между этими двумя сферами знания.
Я собрал в ней самые важные и полезные, на мой взгляд, инструменты этих трёх сфер знаний, которые помогут сделать жизнь вашего ребёнка и ваши с ним отношения более счастливыми и гармоничными.
Но с точки зрения даосизма и буддизма это лишь понятия конвенциональной и абстрактной сфер знания.
Сфера знаний дала ей задание, связанное с магией души и огнём.
Это – малоизвестная большинству людей и очень сложная для понимания сфера знаний.
Обычно сфера знаний по силе потенциала адепта определяла основное направление его магии, по которому он и получал своё контрольное задание.
Сфера знаний ещё никогда не ошибалась, и если выпало пять испытаний, значит, ты сможешь их пройти.
Очевидно, что речь пойдёт о прикладной сфере знаний и практике, расположенных на пересечениях спорта, спортивной индустрии и маркетинга.
Философия, география, городское развитие, психология, история и огромное количество других сфер знания получают там освещение.
Только в синтезе самых разных сфер знания жизнь раскрывается в полную силу.
Наоборот, это кардинальное реструктурирование всей когнитивной карты, относящейся к главной сфере знания, понимания и практики, – процесс, который может потребовать длительного времени.
Но вред этого направления духа не ограничился сферой знания и созидания, он был не менее заметен и на чувствах и действиях.
В отличие от кругозора эрудиция – это глубокие познания в одной или нескольких узких сферах знаний.
Самое плохое, что такие работы не подлежат контролю обществом, так как сфера знаний здесь чрезвычайно узка.
Особенно с точки зрения развития личности, более глубокого погружения в уже известные области жизнедеятельности, а также освоение новых сфер знаний и умений.
Ещё одной важной сферой знаний являетсяпланирование и управление.
Намерение, воля и желание расширить сферу знания устремляют человечество вверх по спирали эволюции.
Своё начало неклассическая наука берёт в практической задаче, для решения которой она привлекает аппарат и методы других наук, осуществляет их интеграцию, формирует собственную сферу знания.
Твои мысленные образы весьма далеки от истины, ведь боги, это несколько цепочек комплекса сферы знаний и особо охраняемая часть великой библиотеки светлячей.
Это всё то, что человек умеет делать, вне какой-то определённой сферы знаний.
Хотя, это не только сферы знаний касается… Так вот, если удаётся довести до финала 10%, это считается реально круто!
Беллетристика, глубокие философские эссе, фантастика, учебники по разнообразным сферам знаний и ворох всего того, что могло бы дать ответы на мучащие его вопросы…
– Для слабо развитых разумом населённых планет доступ к галактической сфере знаний блокируется.
Сам факт того, что военное образование по-прежнему имеет профессиональный, систематический и научный характер, а также является одной из древнейших научных сфер знания говорят нам о том, что устойчивые принципы организации и ведения войны существуют.
Эта красивая метафора философии как древа познания, олицетворяет практически всю сферу знаний человечества, от метафизики (непознанного), через физику (реальность) к наукам (осмыслению реальности).
Поскольку сфера знаний сегодня не так развита, как хотелось бы, то пускай присутствует хотя бы некая наукообразная иллюзия, которая заряжает людей положительными эмоциями и оптимизмом.
Их сторонники рассматривают бытие человечества через призму его социальных, природных условий, а международные отношения в силу их политико– и государственно-центричности как достаточно частную сферу знания.
И буквально все сферы знания подчиняются этому принципу.
Каждая из указанных сфер знаний имеет несколько уровней обобщений.
Я, кажется, не выучил мысленных позиций вашей расы по этому разделу сферы знаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера знаний»

  • Ей по плечу современные понятия, пробивающиеся в общественное сознание; очевидно, она черпнула где-то других идей, даже знаний, и стала неизмеримо выше круга, где жила. Как ни старалась она таиться, но по временам проговаривалась каким-нибудь, нечаянно брошенным словом, именем авторитета в той или другой сфере знания.
  • Рационалистический позитивизм есть одна из форм замены веры знанием, гностицизм и теософия — другая форма того же; первая форма — для людей, лишенных фантазии и воображения, дорожащих ограничениями знания, вторая форма — для людей с фантазией и воображением, дорожащих расширением сферы знания.
  • Вера лишь расширяет сферу знания и говорит о восприятии вещей высшего порядка, но столь же реальных, как и вещи низшего порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «сфера»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я