Карта словосочетания «сфера власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера власти»

Другими словами, его услугами пользуются люди, принадлежащие к конкретной сфере власти, или иногда определённый человек, олигарх или полигарх.
К предмету административного права относится исполнительно-распорядительная деятельность администрации, то есть отношения в сфере власти и подчинения.
Гражданское общество – это не сфера власти, денег и экономической эффективности, это и не сфера семейных отношений или культуры.
Это движение втягивает нас в водоворот безостановочного преодоления и созидания, утрат и приобретений, который увлекает нас за собой только для того, чтобы мы на мгновение могли остаться деятельными на своём месте во всё более ограниченной сфере власти.
В области политики царило исключительно gubernaculum, максимально далёкое от обычного законодательства; в этой сфере власть любого правителя становилась одновременно абсолютной и очень непрочной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рацемизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя в умах людей того времени и продолжала существовать единая ойкумена с двумя столицами, в действительности историк сталкивается с двумя отдельными государствами, тесно связанными историческими, а в течение нескольких поколений и семейными узами в высших сферах власти.
Но с возникновением отношений капиталистической собственности происходит также трансформация персонализированных прав господства в формы деперсонализированной государственности, которая заявляет о себе первично в разграничении политического – как абстрактной и публичной сферы власти – и экономического – как частной сферы гражданского общества.
Кроме того, он не рефлектирует сферу власти и не гарантирует, что респонденты (эксперты) оперируют одинаковыми концептами и исследовательскими стандартами при выборе наиболее влиятельных людей в локальном сообществе.
Животное тоже утверждает свою частичную мощь над природой, питаясь; но оно ограничено издревле неизменною сферою власти, человек же нудится расширять свою державу в каждое мгновение за всякий достигнутый предел.
Во время революции 1905 года в полной мере выявилось глубокое проникновение масонства в самые высшие сферы власти.
Бесспорно, чем шире эти отношения, чем разностороннее, чем выше ветви связей поднимаются в сферы власть имущих, чем глубже корни этих ветвей прорастают в недрах родной земли и толще народа, тем значительнее личность.
В нашей культуре частная семейная жизнь – это единственная институционализированная сфера власти, которая может быть автократической и фашистской.
Да во всех, начиная от высших сфер власти до высших интеллектуальных проявлений.
Основные из этих сфер суть сферы власти, хозяйства и менталитета.
Призрак бродит по высшим сферам власти. Имя ему – коммунизм. Но и среди самих коммунистов бродит призрак. Имя ему – власть.
Международное право стало разграничивать внутренние сферы власти отдельных государств.
В «цивилизованном» обществе массы возрождают иррациональность: вытесненная из экономической сферы наукой и техникой, она сосредоточивается в сфере власти, становясь её стержнем.
Разум настойчиво твердил: слова герцога – фактическое признание разделения наших сфер власти.
Патрициат полностью утратил все реальные привилегии в сфере власти и управления, и критерием принадлежности к нобилитету в начале республиканского периода было богатство.
Основным способом поддержания коммуникации в сфере власти выступает информационная политика.
Но фаворитизм в высших сферах власти, на самом высоком государственном уровне, – явление особое, потому что затрагивает интересы не одного какого-либо учреждения и только опосредованно интересы государства, а непосредственно всей страны.
Знание политической науки способствует повышению уровня компетентности граждан при выполнении ими различных ролей в сфере власти, в общественной жизни.
При современных формах борьбы изменить это соотношение представляется возможным (на основе общей превенции) не иначе, как запретив освещать коррупцию в сферах власти, что и приведёт к ограничению свободы слова.
Думаю что некоторые решения в разного рода сферах власти принимаются с учётом подобного рода изысканий.
Однако, тем не менее, он посоветовался с заместителем директора по научной работе, и они вместе составили план на два года для получения объективного материала с целью аргументации в высших сферах власти переустройства предприятия.
И это неудивительно: если власть ассоциируется с бренными и не очень порядочными делами, с кознями и интригами, то музыка воплощает идеал возвышенного, вечного и прекрасного и на первый взгляд никак не пересекается со сферой власти.
Чего не отыскать – это развития идей о том, как правильно должны соединяться сферы власти, экономики и культуры в едином обществе, чтобы это общество было устроено не слишком противоречивым и пригодным для нормальной человеческой жизни образом.
Они появляются в сфере власти, т. е. там, где одни люди управляют другими, создавая государство, издавая законы, отдавая приказы.
Суверенитет не только является исторической категорией, но и характеризует юридическую природу осуществляющегося государственного властвования, является тем необходимым критерием, который даёт возможность отличить государство от других публично-правовых союзов, отграничить сферу властвования каждого государства как субъекта суверенной власти в пределах своей территории от сферы власти других государств.
Коррупция во всех сферах власти.
В первую очередь – что научные работы и сам молодой исследователь заинтересовали прессу и что с этого момента он попал в зону внимания высших сфер власти.
Как следствие образуются три автономных измерения стратификации (иерархии) ― классы, статусные группировки и партии ― компоненты, влияющие на сферу власти внутри сообщества.
Самые «шустрые» из них мелькали потом на страницах газет, пробившись в высшие сферы власти, в региональные лидеры.
Кратология должна органично вписаться в широкий ряд гуманитарных наук, обобщая и уточняя современные проблемы и достижения научной мысли в сфере власти.
Впрочем, то же самое происходило и в других сферах власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера власти»

  • В этой сфере Кесарь меняет свои обличья, в этой сфере власть имеет функциональное значение.
  • — Не думаю, опять улыбаясь, сказал Серпуховской. — Не скажу, чтобы не стоило жить без этого, но было бы скучно. Разумеется, я, может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что я имею некоторые способности к той сфере деятельности, которую я избрал, и что в моих руках власть, какая бы она ни была, если будет, то будет лучше, чем в руках многих мне известных, — с сияющим сознанием успеха сказал Серпуховской. — И потому, чем ближе к этому, тем я больше доволен.
  • Но он хочет воссоздать целостного человека из раздельной, автономной сферы экономики; он находится во власти экономизма капиталистической эпохи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «сфера»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я