Предложения со словосочетанием «существующие явления»

Все сообщения должны соответствовать реально существующим явлениям.
Наука основана на анализе и оценке существующих явлений, фактов и событий.
Наука, как известно, призвана заниматься познанием объективно существующих явлений, а не изобретением идей как неких общих принципов социальной деятельности.
Таким образом, правомерно говорить не о противоречиях в понимании явления конфликта, а о разных существующих явлениях конфликта, которые в своём конкретном выражении могут быть поняты через обращение к разным принципам их описания.
Безусловный приоритет древние греки отдавали духовной деятельности, поэтому призвание философа усматривалось ими в спокойном, безмятежном и бескорыстном восприятии существующих явлений и происходящих событий с последующим их объяснением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардамонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преимущество концептуального пространства заключается в том, что оно не ограничено одним измерением, к которому относятся один или два идеальных типа, но предоставляет возможности для размещения существующих явлений более чем в одном континууме.
Такие совпадения нельзя истолковать иначе, как доказательство того, что за этими сведениями лежит наблюдение объективно существующего явления природы.
Также к объективным факторам следует отнести и ограниченное восприятие человеком даже физически существующих явлений.
Кибернетика – это уподобление всей совокупности существующих явлений тому, что происходит в мозге.
Сферы состоят из фактических тел, действительно существующих явлений, реальных феноменов, имеющих конкретную массу-энергию (но при этом существует целый спектр энергии – от грубого к тонкому и причинному, как и в случае с состояниями).
Из этого можно сделать вывод, что безопасность не может рассматриваться как реально существующее явление объективного мира.
Мы признаём различные физические законы и объясняем существующие явления, но не знаем, какие силы инициируют обычные природные вихри в атмосфере и в водной среде.
Стих 7.30 говорит о том, что прекращение существующего явления не является приемлемым, так как неприемлемо совмещение существующего и несуществующего.
Для исследования динамики существующего явления изучение его ретроспективы представляет огромный интерес.
Существующие явления никогда не рассматриваются как акты целостные, полагаемые из единого деятельного центра, но трактуются исключительно как акты встречи, контакта двух противоположных субстанций.
Если социология – позитивная наука, то перед ней стоит задача не только создавать теоретические модели существующих явлений и процессов, но и проверять данные модели эмпирическим путём.
Однако для других сатана и подчинённые ему тёмные силы – реально существующее явление духовного мира, не замечать или отрицать наличие которого было бы, по меньшей мере, легкомысленно (есть, впрочем, и такие, у кого сама мысль о том, что около них постоянно вертятся бесы, ищущие их погибели, вызывает панический страх, чего никак нельзя одобрить).
Да ещё и на редкость мелочного сколь донельзя благодушного неприятия автором какого-либо художественного произведения и впрямь до чего безответственно и отъявленно никак совсем же неправо существующих явлений и реалий вовсе вот необычайно яркого и разнообразно широкого общественного бытия.
Ведь бог – суть квинтэссенция независимо существующего явления природы.
Только в первом случае мы уже можем убедиться в существовании предмета или энергии непосредственно, а во втором пока что имеем возможность лишь на основании многих древних источников, размышлений и сопоставлений как-то обозначить макет материально существующих явлений.
Когда проектор создаёт проекцию, он делает это на определённой длительности, потому существование проекции – не просто совершившийся факт, это – продолжительно существующее явление.
Следовательно, синтаксический параллелизм и перечислительный ряд – это самостоятельно существующие явления, которые иногда перекрещиваются.
И удивляемся причине скрытой существующих явлений.
Обладая развитым умом, мы можем создать большое количество непротиворечивых картин мира, которые будут выглядеть целостными и правдоподобными и будут объяснять большинство существующих явлений.
Разница между ним и нами состоит лишь в том, что мы по определенным причинам отказываем таким фактически существующим явлениям в реальности, которую он признает по минутному или общему незнанию этих причин.
– Латинское слово, обозначающее вполне существующее явление, – парировала девушка.
В дополнение к наблюдению за уже существующими явлениями мы можем провести эксперимент и намеренно вмешаться путём осуществления предполагаемого лечения, чтобы увидеть, каким будет результат.
– Сколько я ни читал летописей, мемуаров, очерков и прочей ерундовой ерунды, о ней всегда вели речь как о давно существующем явлении.
Ещё раз необходимо сказать, теория баланса сил применима во всех случаях, где идёт речь о любом реально существующем явлении либо предмете.
– Это где наука не может дать объяснение существующим явлениям?
И ныне кто больно проявляет своё неудовлетворение существующим явлением и в резких выражениях подчеркиваются перед всеми в своей правильности, очень уж выпячивая эту правильность в противовес закону уравновешивания, заставляют выпятиться неправильности, того же рода в его роду.
Событие преступления как объективно существующее явление материального мира обнаруживает себя через отражательный процесс в окружающей обстановке, образуя различные следы-отображения, следы-предметы и следы веществ, содержащие сведения о совершённом преступлении.
– Девочка действительно живая. Мираж – это отображение существующего явления. В нашем случае изображение девочки, находящейся далеко от нас.
Инсайт в сфере фотографии присущ всем жанрам фотографии с наблюдаемыми и найденными явлениями, когда сознание фотографа озаряется определённой идеей смысла существующего явления или происходящего события (общественного, технического, природного).
Однако в обоих случаях мы сталкиваемся с этносом как с реально существующим явлением, хотя причина возникновения его ясна.
Ушакова определяет реальность как «объективно существующее явление, действительность, факт».
Активность как категория науки логистика (категория – абстрактное выражение реально существующего явления, атрибут науки) есть выражение величины силы влияния(воздействия) и единица меры этой силы.
Для этих людей колдовство будет восприниматься как самая настоящая реальность, объективно существующее явление.
Иными словами, всякая мировоззренческая модель может восприниматься этим умом либо как реально существующее явление, либо как абстракция.
На наш взгляд, безопасность должна рассматриваться как реально существующее явление объективного мира, поскольку объективная реальность «включает в себя различные материальные объекты, их свойства, пространство, время, движение, законы, различные общественные явления – производственные отношения, государство, культуру и т. п.».
Прекращение существующих явлений также не является окончательным и непоколебимым, так как оно также зависит от условий и факторов.
Предмет – это изучаемая наукой реальность, фрагменты реальности, стороны, свойства и признаки объективно существующих явлений.
Мы считаем, что преступление и состав преступления находятся в разных плоскостях (уровнях) бытия общества: преступление – это явление реальной жизни, а состав преступления – юридическое представление законодателя о конкретном реально существующем явлении – преступлении.
Видя подобную «гетерогенность» в сочетании с распространённой коморбидностью, люди вполне объяснимо начинают сомневаться, что категории DSM описывают действительно существующие явления.
Но это вполне существующее явление.
Абсолютная сущность, являясь первоосновой любого существующего явления либо предмета, принадлежа к области безмерного, бесконечного, имеет особенные признаки.
Но любовь с первого взгляда, как и любое другое объективно существующее явление, не перестаёт существовать от того, что мы в него не верим.
– Я с юмором относился к тому, как церковь трактует реально существующие явления.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующие явления»

  • Если бы область человеческого знания ограничивалась одним отвлеченным мышлением, то, подвергнув критике то объяснение власти, которое дает наука, человечество пришло бы к заключению, что власть есть только слово и в действительности не существует. Но для познавания явлений, кроме отвлеченного мышления, человек имеет орудие опыта, на котором он поверяет результаты мышления. И опыт говорит, что власть не есть слово, но действительно существующее явление.
  • Потому-то всегда и бывают так робки, и медленны шаги их при всяком новом вопросе или явлении, требующем изменения существующего порядка…
  • Он не верил ни в какие реформы, считал все существующее на земле зло необходимым явлением своего времени и хотя не отвергал какого-то прогресса, но ожидал его не от людей, а от времени, и людям давал во времени только пассивное значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явление»

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к слову «существующий»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я