Предложения со словосочетанием «существующая действительность»

Иначе говоря, три реальности в совокупности образуют существующую действительность мира человека.
У неё хватало советчиков, мужчин и женщин, чтобы внушать ей такие мысли, но, возможно, её представление о существующей действительности позволяло ей иметь собственные суждения.
Объект социальной работы как социальной науки – это реально существующая действительность, прежде всего человек или семья в проблемной жизненной ситуации.
Предметом такого способа мышления групп людей всегда являются ими же выделяемые элементы существующей действительности, которые имеют для данных групп практическую значимость, а результатом мышления – понимание и объяснение ими этой действительности, осознание своего положения в ней, выражение своего отношения к ней и обоснование отвечающего их интересам социально-политического порядка.
Результатом мышления выступает определённое понимание и следовательно объяснение данной группой существующей действительности, осознание своего положения в ней и выражение своего отношения к ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрезвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеология, любая её форма всегда выступают как система идей и представлений, в которых определённые группы людей осознают существующую действительность и своё положение в ней, выражают свои потребности и интересы, формулируют свои цели и устремления и обосновывают пути и средства их достижения.
Кроме того, ни одна идеология, сколь бы детальной она ни была, не в состоянии учесть всего многообразия существующей действительности и все возможные её изменения, подчас изменения кардинального характера, с которыми должны считаться субъекты политических отношений.
На обыденно-актуализированном уровне проявления идеологии существующая действительность осмысливается через систему сопряжённых между собой образов-представлений (например, сопоставления реальных явлений и действующих лиц с фольклорными или хорошо известными литературными сценами и персонажами).
Овладевая сознанием людей, идеология реализуется в действиях социальных субъектов, имеющих своей целью компрометацию иных идейных воззрений и убеждений, упрочение существующей действительности или её преобразование в полном соответствии с начертаниями данной совокупности идей и принципов.
Осознание социальными субъектами своих потребностей и интересов во всём их многообразии как исходный пункт формирования идеологии всё же предполагает осмысление существующей действительности, и от того, насколько оно будет объективным, зависит успех или неуспех политического действия.
Прогностическая деятельность представляет собой предвидение и осознанное планирование изменений существующей действительности.
Через осознание и стремление разорвать эти рамки существующей действительности человек обновляет сознание, расширяет его осознанные границы.
Судорожно искажая существующую действительность, вы делаете свой мир непригодным к существованию, этим уничтожая не только себя, но и всё живое на планете.
Посредством осознания форм телесного бытия человек познаёт окружающий его мир, соотносит себя со средой и тем самым пытается понять самого себя в границах существующей действительности.
С иллюзиями можно бороться только максимально чёткой констатацией фактов и максимально чётким анализом существующей действительности.
Так вот она точно отображает существующую действительность вне сознания и ощущений человека.
В этом союзе супруг играет роль трансформатора существующей действительности, выступая против установленного порядка.
На мгновение существующая действительность озарилась яркой вспышкой эйфории, какого-то неземного счастья.
Эти ситуации создаются человеком в мире прекрасных иллюзий, рождённых им самим, но не вразрез существующей действительности.
Знать и делать – это два потока существующей действительности.
Поэтому, как отмечают некоторые исследователи, общественная опасность деяния напрямую зависит от воли законодателя, который признаёт деяние общественно опасным и устанавливает за него уголовную ответственность, отображая объективно существующую действительность.
И полученные ответы не только не помогли мне принять существующую действительность, они породили новые сомнения, и мне снова пришлось притвориться человеком, поверившим во всё услышанное.
Очень разные по стилистике и атмосфере произведения вместе полно раскрывают саму суть своей создательницы и рисуют картину существующей действительности, только вместо красок тут эмоции, ощущения, мечты.
И сколько бы не шумели государственные идеологи, пытаясь с помощью словесных ухищрений приукрасить существующую действительность, им никого не убедить, без данного аргумента.
Как оказалось, его резкая оценка существующей действительности не всем нужна.
Оно лишь способно, как я уже сказал, изменять существующую действительность, и ему не под силу создание материальных объектов, в конце концов, вы живёте в мире, подчиняющемся законам физики, а не волшебства.
Надо сказать, что подобные представления о существовании рациональных конструкций, способных превратить хаос в космос, упорядочить существующую действительность с помощь выверенной гармонии, имеют долгую и богатую историю в религии, литературе, философии, искусстве и лежат в основе большинства известных социально-политических утопий и проектов «бумажной» архитектуры.
Молодёжь выступает носителем критических взглядов и настроений в отношении существующей действительности, а также новых идей и энергии, особенно необходимых в период преобразований в обществе.
В широкомпонимании всякий метод – это путь исследования, способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи, совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения существующей действительности.
Эта мечта вечно преследует и соблазняет людей, возбуждает их стремление к воссозданию, нередко любой ценой, райской жизни, не омрачённой драматическими реалиями существующей действительности.
Война – всегда ложный аргумент… но имеет пару оправдательных аргументов – оборона и восстановление законности… которые, к сожалению, используются во сто крат шире существующей действительности – все победные войны оборонительные или восстанавливают законность.
Они, сколь восторженно и обескураживающе бурно отметая всяческие в том «неправые» сомнения, яро и остро высказывались о самой крайней необходимости полнейшего переоформления всей тогдашне существующей действительности в некий, куда поболее надлежащий облик, а именно сущее подобие всего того, чего им ярко и красочно виделось во всех их сладких радужных снах.
Тем более что все те исключительно на редкость весьма плодотворные поиски некоего того единого и общего на всех светлого пути никак не могут сводиться ко всему тому чудовищно ярому насилию над всею той именно что от века полностью безбожно же как есть одинаково существующей действительностью.
Гениальность – одна из великих загадок существующей действительности.
Эти идеи «отрываются от реального предмета и представляются как нечто самостоятельное, независимое»; «служат интересам отживших общественных сил»; представляют собой «образы желаемого, вынесенные за пределы существующей действительности», «канонизированные, закосневшие схемы»; «это даже и не идеи, а всего-навсего идолы».
В существующей действительности аномалий никто не заметил, но всё же они были. Да ещё какие!
Это можно сказать о, так называемых, волонтёрах времени, играющих, как всегда, с огнём в попытках достижения каких-то фантастических выражений в преображениях существующей действительности.
Таким образом, категория реализации права играет важную роль в правоведении, поскольку именно на стадии реализации норм права возможно установить, насколько оно является эффективным и отвечает потребностям существующей действительности.
В нашем феноменальном познании мира, в рамках существующей действительности сегодня, всё и вся повторяется.
Представь, в каком невообразимо фантастическом раскрепощённом состоянии должна пребывать душа, какие тайные знания необходимо отыскать в закромах коллективного разума, и какой нитью должен быть связан с создателем мироздания, чтобы суметь виртуозным образом передать весь смысл существующей действительности в восхитительных по своему стилю строках этого произведения.
Готовы ли мы созерцать существующую действительность в многогранных образах, под разными ракурсами восприятия, ранее непроявленными и скрытыми для нас?
До сих пор история человечества движется не людьми, а внешними силами, которые определяют их сознание и направляют действия по преобразованию существующей действительности.
Наш философ был убеждён в том, что действительность существует, однако его, как и многих других, смущали аргументы противников ясного взгляда на явно существующую действительность, а один из их главных аргументов гласил, что если допустить, что вся действительность есть не более чем продукт сознания человека, то никакими аргументами нельзя будет доказать, что это не так.
И в твоём становлении всё чаще открывают перед тобой завесы существующей действительности.
Третьи обращают внимание на острые социальные проблемы. Чтобы привлечь к важному вопросу, переосмыслить существующую действительность и раскрыть последствия…
В данном ключе многие из сказочных и былинных аллегорий становятся понятными и, соответственно, практически применимыми в обыденной жизни простого человека и, конечно, астролога-исследователя, который стремится переосмыслить сказочные образы древности, дабы лучше понять существующую действительность.
– Нет, конечно, у меня хватает знаний истории и навыков объективно оценивать существующую действительность.
Поэтому настоятельно советую тебе смириться и принять уже существующую действительность.
Ибо единственный мимесис, о котором имеет смысл говорить в отношении искусства авангарда, – это приостановка аристотелевского мимесиса, отказ от какого-либо подражания, отражения и поддержания форм существующей действительности и их отношений.
Они смешиваются с реальными людьми, становятся частью существующей действительности.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующая действительность»

  • Придавать им нарочно эту ясность, значит насиловать и искажать существующую действительность.
  • Физическое насилие, завершающееся убийством, не есть что-то само по себе существующее, как самостоятельная реальность, — оно есть знак духовного насилия, совершившегося в духовной действительности зла.
  • Приведу, для примера, один вопрос, разным образом, но чрезвычайно часто предлагаемый дилетантами: «Как безвидное, внутреннее превратилось в видимое, внешнее, и что оно было прежде существования внешнего?» Наука потому не обязана на это отвечать, что она и не говорила, что два момента, существующие как внутреннее и внешнее, можно разъять так, чтоб один момент имел действительность без другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительность»

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующая действительность»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я