Предложения со словосочетанием «материальная действительность»

А окружающая материальная действительность открывала многообразный мир чувств и ощущений – я мог видеть лица друзей и слышать их голоса.
Таким образом, в мифах и легендах говорится по большей части об изначальной божественной природе человека, которая нарушилась, войдя в соприкосновение с грубой материальной действительностью.
Письма на французском языке, адресованные ей – от мужчин, и это утверждает её в мысли о размытости границ между миром грёз и сновидений и реалиями материальной действительности.
Психика человека – это сложнейшая функция мозга, заключающаяся в психическом отражении материальной действительности (субъективное отражение объективного мира), в результате чего формируются идеальные образы реальной действительности, необходимые для регуляции взаимодействия с окружающей средой.
При этом возможность нарушения этих законов, то есть чудеса, никак не мешают верующему учёному при изучении конкретной материальной действительности искать именно закономерности, а не чудеса, которые наукой всё равно зафиксированы быть не могут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: часишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческое сознание и человеческий опыт не исчерпываются рамками материальной действительности.
Материальная действительность реально ощутима – она мгновенно реагирует на прямое воздействие, и это создаёт иллюзию, что только так можно достичь каких-либо результатов.
– Перед нами очень древняя цивилизация, сконструировавшая такой тип обратных связей, что получилась оболочка с автономной цивилизационной деятельностью, не связанной с материальной действительностью природы.
Образ возникает в сознании, но в самом сознании элементов этой материальной действительности нет.
Жизнь внедряется в материальную действительность вкраплениями.
Отсюда огонь, как следующий этап реализации человека и человечества, развёртывается в материи, формируя распознание следующего уровня и вида иерархизируемой материальной действительности.
Принципиально новый шаг может быть сделан теми духовными сущностями, которые в ходе своего существования сохранили возможность наблюдать материальную действительность.
Материальная действительность реагирует на прямое воздействие незамедлительно, что создаёт иллюзию, будто лишь прямым воздействием можно добиться каких-либо результатов.
На самом деле значения – только в сознании человека как идеальные образы объектов материальной действительности.
Естественно – что символами, освобождёнными от тяжеловесных свойств и параметров – можно как угодно манипулировать и моделировать любые элементы материальной действительности вне материальных закономерностей и в самых идеальных вариантах, без всякого соблюдения причинно-следственных связей и зависимостей, и таким образом выстраивать идеальные псевдо-бесплотные конструкции.
Но дело в том, что это такие когнитивные порождения ума, которые являются необходимым элементом в целостных теоретических системах математики и естественных наук, предназначенных для лучшего понимания и ориентировки не в некоем идеальном мире, но в окружающей человека материальной действительности.
Объективная материальная действительность делится на три составляющих: тама, раджаи саттва.
Допустив в своё сознание, тот факт, что материальная действительность является продолжением меня, а именного моего внутреннего мира, я начала исследовать и признавать эти отражения.
Надо сказать, что существующая материальная действительность его не привлекает в принципе.
Результат управления данного уровня выражается в способности донесения своей информации людям через комбинации, например, ощущений по каналам восприятия материальной действительности с помощью слова, живописи, музыки, скульптуры и архитектуры.
Зеркало материальной действительности показывает, что я со всех сторон обложила себя, кажется, независящими от меня ситуациями, требующими решений.
Та же самая «возвышенная» позиция руководителей мануфактурных предприятий, которая внушила отцам новой философии «чистую» идею организаторской воли, подсказала им, равным образом, механическое объяснение процессов материальной действительности, т. е. процессов, имеющих место в среде организуемой массы.
Чем больше базовых индикаторов и чем они детальней отражают циркуляцию экономики, тем совершенней будет учёт экономических значений, тем жёстче будет валютно-финансовый контур и тем чётче будет отображаться идентичность/гибкость этого контура действительному промышленному обороту, то есть он будет жёстким в финансовых параметрах, но при этом идентичным материальной действительности, индикативно гибким.
Шиллер ещё яснее формулировал эту мысль, утверждая, что искусство есть, по существу своему, игра, так что артист, вместо того чтобы отдаться материальной действительности, ищет только видимости, кажущегося, и в нём находит своё удовлетворение.
Кембриджские платоники отличаются двумя положениями: они недвусмысленно настаивали на благости телесного существования и стремились к соединению сознания и тела без разрушения этих двух составляющих и превращения их в единственную материальную действительность.
Страдание заключено в самой сердцевине материальной действительности, и от него не уйти, живя в этом «лучшем из миров».
Тем не менее принципиальная позиция, которую занимает автор, заключается в том, что судебная достоверность, будучи одной из сторон правовой (юридической) жизни, не может и не должна ни при каком подходе ассоциироваться с достоверностью неюридической действительности (объективной или субъективной), с достоверностью неюридической материальной действительности, с достоверностью неюридических фактических отношений между людьми.
Поскольку процесс доказывания по делу есть процесс познания, регламентированный уголовно-процессуальным законом, он включает в себя не просто установление фактов материальной действительности, но и установление их юридической значимости, поскольку юридическая оценка установленных фактов влияет на объём и направление их исследования.
Грандиозные изменения, произошедшие в XX веке в социальной, политической, экономической, научно-технической и культурной сферах человеческой жизни подготавливались задолго до этого, и подготовка к приходу новой материальной действительности шла в области самой далёкой от всего материального – в философии.
Мы однозначно определяем цвет, форму и размеры этого представителя материальной действительности с той стороны, с которой смотрим.
Языковый знак, слово, не только замещает материальную действительность, но проявляет себя по отношению к ней активно, влияя на её понимание и на действия по отношению к ней.
Итак, мы пришли к выводу, что тщательное объективное послойное исследование материальной действительности должно привести нас к признанию существования нематериальной реальности, как абсолютной, полной истины.
Ни один из этих предметов, взятый сам по себе, не может быть отождествлён с материей, но всё их многообразие, включая их связи, составляет материальную действительность.
Вопросы, касающиеся материальной действительности указанного соглашения, остаются за пределами специального национального правового регулирования.
Культура выступает в этом аспекте как опыт и текст осознания, не просто отражающего материальную действительность, но преобразующего её спонтанные контексты в смысловые события.
Естественно, задача не из простых, это сложный и долгий процесс выстраивания и отладки равноценных, эквивалентно индикатируемых, соответствующих материальной действительности механизмов экономического взаимодействия по новой валютной схематике монетизации и эмиссии, на базе которой нужен масштабный институт регистрирующий все промышленные показатели и детально отслеживающий динамику производственных мощностей, в чём будут принимать участие представители от всех участников задействованного экономического пространства (либо исходные создатели института и подключаемые к нему в дальнейшем участники).
Таким образом, сегодня материальная действительность дополняется, а иногда и заменяется символом и знаком виртуальной реальности.
Но дают чёткое представление о существовании гораздо большего, чем физика материальной действительности, выводят сознание на новую точку её обозрения и, самое главное, одаривают надеждой, радостью и счастьем!
Чем больше базовых индикаторов и чем они детальней отражают циркуляцию экономики, тем совершенней будет учёт экономических значений, тем жёстче будет валютно-финансовый контур и тем чётче будет отображаться идентичность/гибкость этого контура действительному промышленному обороту, то есть он будет жёстким в финансовых параметрах, но при этом идентичным динамике материальной действительности, индикативно гибким.
Дело именно в том, что не должно быть фиатного демпинга ради финансовой наживы или прочих манипуляций в пользу нерегламентируемого способа заполучения финансовой выгоды в ущерб качеству продукции и жизни, поскольку это бьёт по промышелнным ветвям теряющим вследствии масштабного демпинга реализацию и возможность развития, что заводит в тупик вслед за финансовой наживой всю цивилизацию по многим промышленным вопросам/задачам, которые призвана решить материальная схематика расчёта стоимостей, в чём и заключается гипотетическая польза от схематики κоσμος– идентичность/тождественность материальной действительности, что увеличит возможности цивилизации адаптироваться к ней технологически и ментально.
Показательно, что новый виток атеизма, подкреплённого процессами освоения материальной действительности и производства вторичных продуктов жизнедеятельности, демонстрирует жизненную силу марксистского учения о приоритете экономики в жизни общества.
Добро, любовь, красота, свобода, разум, сама жизнь происходят извне материальной действительности.
Нужно понять, что грубое тело нам не принадлежит, и как одна ученица сказала: «Я в нём живу и на нём перемещаюсь в пространстве материальной действительности».
Такие абсурдные нестыковки, демонстрирующие невозможность существования актуальной, то есть, реально существующей в материальной действительности бесконечности, получили название проблем конечного в бесконечном.
Пренебрегаешь духовностью, бросаешь вызов материальной действительности.
При этом они могут работать как посредством заклинаний, так и через непосредственное изменение аурой материальной действительности.
Теория первичности сознания и его власть над бытием предполагает, что вся окружающая материальная действительность непременно под это сознание подстроится, чего бы оно там себе не удумало.
С филической действительностью человек хорошо знаком в себе, знает её едва ли хуже материальной действительности.
Мир энергии человеку практически незнаком, поэтому в первую очередь его всегда тянет познать материальную действительность.
Расширенное сознание уничтожает блестящую мишуру материальной действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная действительность»

  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • Принципиально допустима возможность духовной жизни без материальных знаков и орудий, но это предполагает иной уровень духовной действительности, которого не достигло сейчас человечество и мир.
  • Но все материальное есть лишь символ и знак духовной действительности, все внешнее есть лишь манифестация внутреннего, все принуждающее и насилующее есть ложно направленная свобода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «материальная действительность»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я