Предложения со словосочетанием «окружающая действительность»

Ребёнок – это отнюдь не уменьшенная копия взрослого, а весьма оригинальное существо, которому присущи отличные от привычных нам, качественно иные способы восприятия окружающей действительности.
От того, как человек воспринимает окружающую действительность, от его настроений и мироощущения зависит его карьерный рост.
С помощью одних происходит познание окружающей действительности – это познавательные процессы, которые состоят из ощущения и восприятия, внимания и памяти, мышления, воображения и речи.
Одну из главнейших задач воспитания я усматриваю в том, чтобы видение мира, личное отношение подростка к явлениям окружающей действительности отвечало его внутренним силам, способностям, возможностям.
Сощурившись от яркого света, проморгался и смог оценить окружающую действительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольфеджировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружающая действительность станет гораздо понятнее – вы сможете насквозь видеть людей и ситуации, понимать, что из чего произошло, в чём причины и следствия и где наилучший выход.
Моллер утверждал, что мифотворчество представляет собой неизбежную ступень развития каждого народа, а мифы в эмоциональной форме отражают опыт познания первобытным человеком окружающей действительности.
Благодаря сознанию человек познаёт окружающую действительность, целесообразно организует практическую деятельность.
Подобно тому как объекты окружающей действительности имеют разную важность для человека, в системе его отношений имеется иерархия господствующих и подчинённых отношений.
Это освободит от стресса, поможет почувствовать лёгкость и позволит не только постичь свою сущность и предназначение, но и коренным образом изменить окружающую действительность.
Однако стоит избавляться от присущих им легковесности и ветрености, так как их несерьёзное отношение к окружающей действительности может плохо сказаться и на здоровье этих людей, и на их деловых и личных контактах.
Определяющую роль в моей жизни сыграли постоянная тяга к познанию и научная деятельность, с предрасположенностью к критической оценке окружающей действительности, то есть с необходимостью везде докопаться до истины.
Я перестал вслушиваться в слова, и рефреном окружающей действительности начал выступать дождь, который, словно бы не вынеся этого словоблудия, а может, наоборот, прислушиваясь, пошёл тише.
Это один из способов познания и осмысления окружающей действительности наряду с наукой, способ передачи знаний и мудрости, накопленной поколениями.
В основу книги положена информация о том, как ребёнок в разных возрастах воспринимает и понимает окружающую действительность и, вследствие этого, как он регулирует своё поведение.
Они могут оказать мощное положительное влияние на преобразование окружающей действительности.
Окружающая действительность перестала быть спокойной и умиротворяющей.
Эта переработка, будучи по своему внутреннему смыслу синтезом, приводит к анализу окружающей действительности.
Программа работала в своём привычном режиме, соглашаясь с любой командой, но наотрез отказывалась менять окружающую действительность.
– В таком случае присядем, – указал рукой охотник, и окружающая действительность изменилась.
В результате ему всегда удавались описания тюрем, жилищ должников, школ, но при этом бо́льшая часть окружающей действительности для него словно и не существовала.
Каждый ребёнок в своих работах не только отражает окружающую действительность, но и свои впечатления, своё отношение к происходящему.
– Но мне казалось, что у вас создаётся зрительный образ окружающей действительности
Таким образом, получается, что письмо означает опредметившуюся в языке идеологическую сетку, используемую определённой социальной группой или субкультурой в интерпретации окружающей действительности.
Окружающая действительность кажется им серой и убогой, тогда как их талисман – это средоточие красоты, гармонии, вкуса и утончённости.
Благодаря ему вы думаете, помните, любите, ненавидите, чувствуете, делаете выводы, воображаете себе разные вещи и анализируете окружающую действительность.
Психические процессы– психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности.
С глубокой надеждой, мы представляем на обозрение читателей эту книгу, и с великой радостью ожидаем, что она поможет радикально изменить наш образ мыслей и наше восприятие жизни, вознося нас на более высокий уровень развития осознанности и понимания окружающей действительности.
Итак, психическое здоровье является результатом полноценного психического развития человека на всех этапах онтогенеза, которое обеспечивает адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.
Предвосхищение возможных изменений окружающей действительности составляет суть великого множества представлений о жизни и идей; и история, как правило, жестоко шутит над теми, кто претендует на дар пророчества.
Он охватывает множество предметов окружающей действительности – от столовой ложки до гигантского самолёта.
Однако же я направлялся на собеседование в приподнятом настроении и вовсе не замечал окружающей действительности.
Во-вторых, и на этапе целеполагания, и на этапе целедостижения и выбора способов достижения цели происходит непрерывная субъективная оценка (с постоянной обратной связью) как функция самосознания и осознания окружающей действительности.
В их творчестве отразилось новое видение окружающей действительности.
Можно выделить несколько подходов к исследованию трудных жизненных ситуаций: объективистский подход, рассматривающий жизненную ситуацию как внешние условия, и субъективистский подход, который определяет ситуацию не как набор элементов окружающей действительности, а как результат взаимодействия человека и среды.
Манипулирование информационным потоком может привести к тому, что у партнёра по общению искусственно создаётся искажённая модель окружающей действительности.
Насколько чёткая картинка окружающей действительности?
Рос я в тот замечательный период, когда одним из немногих развлечений было пытливое изучение окружающей действительности со всеми её процессами, персонажами и их взаимодействием.
Эта карта может соответствовать окружающей действительности, а может не соответствовать (тогда мы называем картину мира неадекватной).
Распадение страны, война всех против всех, упадок центра и божественной власти фараонов, падение внешнего могущества и внутреннего благосостояния и порядка не могли не вызвать огромной работы мысли лучших людей и поставить перед ними вопросы, касающиеся самых разнообразных сторон окружающей действительности.
Дело в том, что все беды и страдания, как отдельной личности, так и социумов исходят от неспособности людей анализировать события окружающей действительности.
Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребёнок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребёнка.
Более того, ни один аспект окружающей действительности не сможет сформировать способ овладения её предметами, фактами, событиями и явлениями, как предмет математики в целом.
Согласно определению, «стереотип – представление фрагмента окружающей действительности, фиксированная ментальная картинка, являющаяся результатом отражения в сознании личности «типового» фрагмента реального мира, некий инвариант определённого участка картины мира» [Красных, 2003].
Эволюционно сложилось так, что проверка изображения окружающей действительности на важность информации, на предмет безопасности и смысла – это функции правого полушария, как наиболее старой анатомической структуры, способной на моментальное гештальтное схватывание изображения (Фокин, 2004).
Находясь внутри травмы, мы видим окружающую действительность неправильно, теряемся в простых ситуациях и не замечаем истинную проблему.
Сознание не может полноценно отразить картину окружающей действительности.
Ответы на поставленные нами вопросы представляют суть решения проблемы эмоций как специфической формы отражения окружающей действительности.
Принимать окружающую действительность за правду совершенно не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающая действительность»

  • Славянофилы, как и западники, любили свободу и одинаково не видели ее в окружающей действительности.
  • Но человек с более живой восприимчивостью, «художническая натура», сильно поражается самым первым фактом известного рода, представившимся ему в окружающей действительности.
  • Даже наиболее образованные люди, притом люди с живою натурою, с теплым сердцем, чрезвычайно легко отступаются в практической жизни от своих идей и планов, чрезвычайно скоро мирятся с окружающей действительностью, которую, однако, на словах не перестают считать пошлою и гадкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «окружающая действительность»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я