Предложения со словосочетанием «существо человека»

Как духовное существо человек направлен на что-то важное, наполненное смыслом, необходимое, ценное, и на основании понятого им он принимает на этом уровне свои решения.
От всех прочих существ человек отличается тем, что он различает добро и зло и наделён правом выбора.
Какие два появляются раньше, зависит, как можно догадаться, от среды обитания носителей языка, то есть от того, каких именно существ люди чаще встречают.
Они обычно повествуют о странствиях этих предков, причём из описания не всегда ясно, являются ли подобные существа людьми или животными, скорее всего, это полулюди-полуживотные.
Как мыслящее существо человек получает способность определять самого себя к совершению поступков, сообразно своим иллюзиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунатичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но странное существо человек – он всегда надеется на лучшее.
Оставляя современную оболочку, внутреннее существо человека меняется.
Меж этих двоих простодушных, благожелательных людей в одиноком, заброшенном, отдалённом уголке, размышляя о сегодняшних моих приключениях, я живо почувствовал, какое удивительное существо человек: вместо того чтобы спокойно вкушать радость жизни в добропорядочном обществе, он идёт навстречу опасностям и тревогам единственно из-за своей причуды – познать этот мир, познать и то, что он объемлет.
Все эти проявления их натуры, впрочем, подчинены законам, передающим верховную власть над породой низших существ человеку, – они покоряются либо его знаниям (в это верила секта гностиков, и к этому склонялась философия розенкрейцеров), либо его отваге и мужеству, которые бросают вызов их иллюзиям.
Ум, жизнь, тело, все формы нашей природы являются средствами этого развития, однако своего высшего совершенства они достигают только тогда, когда открываются тому, что превосходит их, – во-первых, потому, что они не составляют всей целостности того, что представляет собой человек, а во-вторых – потому, что то, чему они открываются (и что является истинным существом человека), является ключом к его полноте и приносит свет, помогающий ему осознать, как, на самом деле, велико и грандиозно его существо.
В ряду всех живых существ человек уникален именно из-за своей способности знать, понимать и передавать сложные идеи.
Как самостоятельный внутренний мир, душевное существо человека отличается от его телесности.
Обычно же существо человека состоит из самых разнородных частей.
Оно стоит ниже всех в ряду и является самой грубой частью существа человека.
Но насколько часто психическое существо человека сознательно участвует в жизни его физического существа?..
Остальные существа людей убивали и тут же бросались на новую жертву, впиваясь когтями в плоть и разрывая её на куски.
В отличие от большинства других существ люди осознавали жизнь, а следовательно, и смерть.
В этом обряде жертвоприношения молитву возносит сознательное существо человека, или хозяин дома, а внешняя природа человеческого существа выступает как его супруга, разделяющая дхарму хозяина дома.
Именно оно может передавать свои структуры внешнему существу человека [1] через его внешнюю природу или напрямую.
Назвать существо человеком было невозможно.
Таких существ человек может увидеть лишь в кошмарном сне, или же в самых жутких фильмах.
Эти три качества представляют собой тройственную энергию, которая, благодаря взаимодействию составляющих её сил, определяет характер и расположение духа человека, которые, в свою очередь, благодаря различным побуждениям, определяют действия природного существа человека.
Одних существ человек видит и они видимы для него, а других не видит, потому что скорость их движения невероятно быстра.
Откуда, когда, как и зачем случилось то, что желание блага всему существующему оказалось заключённым в пределы отдельного маленького существа человека?
Что уж говорить, сложное существо человек, не простое.
Оно объединяет в единое целое ментальное, витальное и физическое существа человека, равно как и различные компоненты его личности, управляя жизнью воплощённого человека либо с помощью ментального существа и его разумной мысли и воли, либо с помощью психического в зависимости от того, какое из них – ментальное или психическое – лучше развито и является преобладающим в природе человека.
Личность – субстанция подчинённая, покорённая, а существо человека пещерного – напротив, слишком самостоятельное, непокорное.
Но непостижимое существо человек!
То есть, если для существа человека имеется своя подзарядная природно функция роста в виде его помолекулярной защиты, то для иных существ таковое практически отсутствует, что характерно снижает всё их способности к, так называемой, природной регенерации и практически делает невозможным возврат к предыдущему состоянию в случае явного выражения в среде не идентифицирующего роста.
– Все убежденные мысли и все глубоко прочувствованные желания запечатлеются в подсознании и будут воспроизводить свой род, чтобы впоследствии быть выраженными в личном существе человека.
Многие волшебники посещали лес ради его обитателей, благодаря некоторым существам люди узнали больше о магии и мире, но они позабыли о чистоте и невинности природы.
Эти чакры формируют слой энергетического существа человека, имеющий отношение к его сознанию.
Поскольку миры элементарный и чувственный суть отражения мира духа, эфирное и физически-чувственное тела человека следует рассматривать как отражения астрального существа человека.
Снова совмещая оба вывода из первоначального определения, мы получаем в результате более глубокий смысл его, имплицитно содержащийся в нём, а именно – нравственную аксиому самобытности человеческого существа, утверждаемую нравственным сознанием вне зависимости от какого бы то ни было её метафизического или научного обоснования: основание нравственной действительности суть действительность самобытного существа человека.
– Такое уж существо человек, любит он жизнь, – говорит старик тихо. И вдруг поднимается. – Засиделись мы что-то с тобой…
Изначально все данные мистерии в своём роде были обрядами очищения и прихода к тому, что являлось подлинно личностным и составляло существо человека.
Закованные в сталь, и кажущиеся от того единым существом люди и кони вытекают из-за поворота длинной, нескончаемой железной змеёй.
Просто находящихся здесь существ людьми уже не назовёшь.
Грубые материалистические взгляды в вопросе понимания существа человека устарели и перестали отвечать реалиям нынешнего дня и его достижениям.
Надо же какое интересное существо человек, идёт воевать, не знает, что с ним завтра произойдёт, а строит планы на будущее.
Главная ложь (и мистификация) заключается в утверждении, будто с уничтожением одной части психофизического существа человека, исчезает и его вторая, психическая часть его, как и он сам в целом, если не считать память о нём в кругу близких и друзей, и шире – в народе, но и это всё не вечно, народы уходят с исторической сцены жизни.
Насколько всё-таки хрупкое существо человек, как несовершенен его организм – отбери у него одно из чувств, и он уже становится беспомощным.
Понятно, что как социальные существа люди предпочитают разделять мнение авторитетов от религии и своих сородичей, не задавая лишних вопросов.
Описанных духовных существ человек познаёт в нижнем мире тем, что переносит сам свою точку зрения некоторым образом в верхний.
Как ты понимаешь, любить такое существо людям невозможно, и с каждым годом дар жизни, получаемый от них, становился всё более маленьким и слабым, и каждое следующее гнездо становилось слабее предыдущего.
Перемещение в водную среду не сделало картинку нечёткой и размытой, как произошло бы, будь существо человеком, – глаза земноводного одинаково хорошо видели и под водой, и на суше.
Находясь в поисках ответа на данный вопрос, я нашёл решение в материалистической сущности существа человека.
Из трещины показался какой-то чёрный комок размером с голову ребёнка, и вызвавший это существо человек осторожно взял его.
Магия первобытных людей была нацелена на передачу могущества от сверхъестественных существ человеку, который в результате получал возможность на время стать столь же могущественным, как и это существо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существо человека»

  • — Да, — начал Базаров, — странное существо человек. Как посмотришь этак сбоку да издали на глухую жизнь, какую ведут здесь «отцы», кажется: чего лучше? Ешь, пей и знай, что поступаешь самым правильным, самым разумным манером. Ан нет; тоска одолеет. Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, да возиться с ними.
  • У него была очень верная и очень русская мысль о соединении правды-истины и правды-справедливости, о целостном познании всем существом человека.
  • Странность эта определяется желанием построить жизнь независимо от того, есть ли бытие и что есть бытие, безотносительно к существу человека, к его происхождению и предназначению, его месту в мироздании и смыслу его жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «существо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «существо человека»

Ассоциации к слову «существо»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я