Предложения со словосочетанием «существование культуры»

Ведь только этот путь ведёт к устойчивому существованию культуры.
Но метафора неустранима в нашем восприятии, и в этом необходимое условие существования культуры, всегда оправдывающей декоративное, орнаментальное, иносказательное в жизни.
Вместе с тем обучение грамоте стало непременным условием функционирования письменной речи, сохранения языковых традиций и непрерывности существования культуры.
В частности, борется за своё существование культура, объединяющая золотой век, эллинизм и германизм.
Есть, конечно, понятие «материальной культуры», но оно мало привлекает меня; точнее, я мало верю в возможность существования культуры, не содержащей хотя бы частицу духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прехолодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гегель считал, что все формы существования культуры являются этапами в развитии «мирового разума».
На основе анализа образцов пыльцы, найденных в древних погребениях, английские учёные сделали вывод, что в последние века существования культуры наска в этом районе совсем не осталось зарослей уаранго.
Однако всё сказанное относится главным образом к социальному (т. е. групповому, коллективному) аспекту существования культуры.
Из существования культуры как общечеловеческого способа освоения природы не следует, что сами собой понятны её нормы, ценности, язык, символы, мировоззренческие схемы.
Он выражается в модели существования культуры как открытой системы с включением инноваций, не задевающих основ структуры её…
Появление андеграунда было обусловлено существованием культуры в условиях жёсткого идеологического давления, невозможностью художников открыто выражать свои эстетические пристрастия (как в реалистической форме, иногда близкой к натурализму, так и в тех формах, которые могут быть названы авангардистскими).
Существование культуры обусловлено способностями человека.
Чтобы понять специфику артефактов и, следовательно, понять, какие объекты и в каком аспекте могут стать полем исследования наук о культуре, следует проделать своего рода умственный опыт по «сегментации» универсума на самые общие регионы, что и позволит увидеть собственную область существования культуры.
Лишь благодаря влиянию образцовых индивидов, признаваемых ими в качестве своих вождей, они дают склонить себя к напряжённому труду и самоотречению, от чего зависит существование культуры.
Отсюда и больший по сравнению с имеющимся в публикациях интерес беседующих друг с другом практиков к сюжетам и примерам существования культуры.
Более чем за 5000 лет существования культуры чая о нём написано огромное число книг, статей, исследований.
Ведь существование культуры уже предполагает существование смысла как особой бытийной формы.
Мультикультурализм является одним из аспектов толерантности, заключающимся в требовании параллельного существования культур в целях их взаимного проникновения, обогащения и развития в общечеловеческом русле массовой культуры.
Факт рождён определённым временем, вводит в него и с ним связан; миф темпорально не фиксирован – это способ самоосуществления, существования культуры.
Конвенциональность (основание соглашения) ораторов и слушателей превратилась в угрозу для существования культуры.
Но есть ещё и своеобразная ткань культуры, представляющая собой бесчисленное множество поступков, действий отдельных людей, групп, общественных слоёв и поколений, которые совершают их в течение всего времени существования культуры.
За более чем 4000 лет существования культуры чая о нём написали многие тома книг, исследований, статей.
Появление в русском обществе XVIII – начала XX в. народной культуры в двух вариантах: крестьянской народной и общенародной монастырской, при господствующем существовании культуры модерна как образца чисто городской культуры, уже было отдалённым указанием на грядущую постмодернистскую реальность.
Любой культуролог в связи с этим укажет на существование культуры материальной и духовной, расскажет, хотя бы в общих чертах, о культурах современного и древнего мира, поведает о культурах отдельных народов, а также различных культурах исторических эпох.
По большому счёту дальнейшее существование культуры, духовности и человека в качестве личности мыслимо только при переходе к иному, не рыночно-индивидуалистическому типу общественного развития.
На среднем уровне одним из возможных вариантов структурирования может быть членение культурологии – теории культуры – на три крупных блока или раздела: проблематика гносеологическая (культура как объект познания), онтологическая (соотношение сущности и существования культуры), праксиологическая (культура как инструмент человеческой деятельности).
Между прочим, в находящейся в ней пещере-нише тоже имеются доказательства существования культуры ранней поры железного века – высеченные рисунки-петроглифы и надписи древнетюркского периода, наконечники стрел.
Иными словами, «различительная» функция языка предопределяет саму возможность существования культуры, превращая последнюю в относительно целостное и однородное, но при этом структурированное, образование.
Шпенглер на основе анализа истории выявил циклы в существовании культур и установил, что одна культура-цивилизация существует около 1000 лет.
Время существования культуры подклошовых погребений приходится на фазу подъёма славянского этноса.
Поддержание культурной самоидентичности обеспечивается постоянной интерпретацией культурного кода – комплекса необходимой для существования культуры информации, содержащейся в самых разнообразных текстах этой культуры.
Это органический тип существования культуры, где религиозные формы сознания освящали культурные формы хозяйствования и быта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование культуры»

  • Кризис культуры и означает невозможность дальнейшего существования культуры плохой бесконечности, буржуазной серединности.
  • — Не назову себя революционеркой, но я человек совершенно убежденный, что классовое государство изжило себя, бессильно и что дальнейшее его существование опасно для культуры, грозит вырождением народу, — вы все это знаете. Вы — что же?..
  • Славянская идея и славянское единение невозможны, если русский и православный тип славянства признается полной и исключительной истиной, не нуждающейся ни в каком дополнении и ни в каком существовании других типов славянской культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «существование»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я