Предложения со словосочетанием «существование души»

Психиатрам виднее, это как раз та врачебная специальность – одна из немногих в медицине, которая прямо признаёт существование души у человека, поскольку врачи-психиатры имеют дело со всем спектром душевных болезней.
Самым масштабным страхом для современного человека, подвергающего сомнению вечное существование души, является осознание собственной смертности.
Скажем, для представителя любой христианской конфессии загробное существование души в раю является вознаграждением за земную праведную жизнь…
Мы попытались также логически обосновать существование души и тела, говоря о необходимости торжества духа над материей и постоянном обновлении мира.
Как правило, эти ощущения слабо воспринимаются на уровне души (тем более, если сам факт существования души бывает под сомнением).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ребристость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В данном контексте философский дуализм (dualism) делает акцент на душе, превосходящей границы существования физического тела, а монизм (monism) и физикализм (physicalism) отрицают существование души и объясняют наше бытие с точки зрения физического тела.
В этой связи погребальные обряды раскрывают нам достаточно подробную реконструкцию того, как различные верования и жизненные стратегии помогали справляться со страхом смерти и обрести веру в дальнейшее существование души.
Но до сих пор не появилось ни одного научного доказательства существования души, хотя её тщательно искали во всех закоулках сердца и сплетениях мозга.
К тому же мы слишком мало знаем о посмертном существовании души и не понимаем, как вообще об этом можно что-либо утверждать.
Например, те же приведения – это астральная форма существования души.
В той мере, в какой затрагивает вопросы существования души после смерти тела, переселения душ, вечной жизни, предопределённого смысла временных земных жизней.
По согласному учению отцов высшей целью существования души является её обожение или достижение богоподобного состояния по качеству энергий и сил.
Какой уважающий себя учёный хоть на мгновение допустит возможность существования души или бога?
Или, скорее, мы можем предположить предшествующее земному существование души, падение или нисхождение её в материю, а затем возвращение на небеса.
Так что не только душа без тела существовать не может, но и представить себе смысл существования души вне обслуживания биологии тела весьма проблематично.
До сих пор нет однозначного научного подтверждения существования души, её перерождения и т. д.
Испокон веков люди пытались каким-то образом объяснить существование души и тела.
Хотя некоторые из стоиков полагали, что мудрость продлевает существование души, настоящее бессмертие не было частью их доктрины.
Как только частота вибраций праматерии, из которой состоит душа, повышается, меняется качественный уровень существования души, зависящий от её внутреннего состояния.
А служба там, ангел, совершенно другое качество существования души – и усиленный эрг-паек, и работа легче, и статус выше.
Любые серьёзные поиски ответов на экзистенциальные вопросы неумолимо упираются в смелое предположение: «Скоро учёные докажут существование души/волшебства и т.д.».
И прямым научным следствием этого является продолжение существования души после смерти.
Они допускают существование душ и, следовательно, существование духов, но отвергают возможность сообщаться с ними, потому, говорят они, что существа нематериальные не могут действовать на материю.
В этом разделе попробую рассмотреть только тот этап существования души, который связан с пребыванием в нашем трёхмерном мире34.
Полученные им результаты полностью подтвердили существование души и показали, что после гибели физического тела она вместе с комплектом более тонких тел, в которых она и размещается, отделяется от него не мгновенно, а в течение некоторого времени в зависимости от вида смерти.
В этой форме существования души ещё в большей мере развивается эфирное тело существенно увеличивая спектр своих ощущений.
На 1-ый подуровень этой реальности попадают не только нравственно низкие человеческие сущности, но и неудовлетворённые физическим существованием души, которых страх перед смертью и неизвестностью заставляет метаться, понижая тем самым частоту своих вибраций.
Ведь все состояния души и все её функции, кроме чисто разумных операций, связаны с телом, поэтому даже представить душу существующей независимо от тела невозможно, а не то чтобы представить это отдельное от тела существование души бессмертным.
Этот роман я начинала писать с желанием погрузиться в нечто сказочное, но с акцентом на философию жизни и, самое главное, обозначить гипотезу существования души.
От сохранности тела у египтян зависело существование души.
Так как духи суть не что иное, как души людей, то настоящим началом должно быть существование души.
Что касается нас, то из того, что мы допускаем явления, которые суть следствие существования души, нельзя заключить, что мы принимаем все явления, называемые чудесными, что мы защитники всех мечтателей, последователи всех утопий, всех систематических нелепостей.
Точно долгое время накоплялась революционная духовная энергия, почва делалась всё более и более вулканической, а на поверхности, в плоскостном существовании душа оставалась статически устойчивой, введённой в границы, подчинённой нормам.
Но форма представляется не той вещью, которая способна к каким-либо актам, и потому, даже если можно было бы как-то объяснить существование души отдельно от тела, её активность выглядит необъяснимой.
Нет душ, которые не переживали бы во время сна внетелесный опыт (опыт существования души вне физического тела).
Настоящий материализм боится допустить отдельное существование души, ибо знает, что логика неотступно потребует от него признать вслед за тем и духовность её, по невозможности присвоить веществу все те явления и действия, коих производительницею считается душа.
Между тем человек, спокойно и с достоинством поддерживающий самые скромные материалистические теории (отрицающий существование души, Бога, божественного права или оспаривающий какие-нибудь места священных книг) возбуждает против себя почти единодушное общественное негодование.
Факт научного признания существования души станет воистину самым первым и самым смелым шагом в наше космополярное будущее, без которого просто не обойтись и от которого уже мы сами по себе уберечься не сможем.
Срок в сорок дней – это последний рубеж существования души умершего в мире, где он жил.
Наконец, после долгих и множественных процессов в развитии появилось то, что называется специфическим способом существования души, высшей формой взаимосвязи человека с внешним миром, его сознание.
То есть продолжая лечить, то что не поддаётся лечению, игнорируя очевидные факты, мы становимся как минимум инертными созданиями, а некоторые из нас могут написать, что жизнь всегда была и при этом игнорировать существование души.
В эпосе всех народов, во всех религиозных системах во все времена признавалось существование души.
К сожалению, такое видение ставит под сомнение существование души, по крайней мере, напрочь отрицает связь души и личности.
Но для верующих существование души уже давно, так сказать, – факт научный.
Вторая же группа, описав и сгруппировав субъективные ощущения и картинки больных людей, в основной своей массе просто запомнивших кратко свои ощущения после временной остановки биологической программы тела, но совершенно не способных это проанализировать, систематизировать и исчислить из этого какие-либо закономерности, могущие пролить свет на дальнейшую дорогу разума, просто свели это к бездумному, но очень приятному существованию души в определённом эфирном пространстве, тоже уперевшись в конечность.
Спустя год после расставания, приехать к ней за восемь тысяч километров, чтобы просто увидеть, сказать несколько фраз, которые она уже слышала, которые были правдой, и в которые всё это время она верила, как в существование души человеческой, было отчаяньем.
Первая книга серии знакомила читателей с самим фактом существования душ разных видов, поэтому была направлена на то, чтобы описать читателю наиболее явные черты различных существ.
Догадка о существовании души возникла на заре человеческой цивилизации.
Если бы экстравертная наука была последовательно рационалистической, она бы проблему существования души просто игнорировала, как, например, математик может не замечать музыку или живопись.
Вера в существование души человека возникла из реальных событий, феноменальных явлений, которые происходят на протяжении всей истории человечества с самых древних пор по настоящее время и описаны в великом множестве публикаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование души»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «существование души»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я