Предложения со словосочетанием «переселение душ»

Если отталкиваться от теории переселения душ, то можно предположить, что сущность этого человека что-то проработала в прошлом и родилась снова в новом качестве.
Туманные идеи о множественности обитаемых миров содержатся в буддийской религии, где они связываются с идеалистической идеей переселения душ.
По-видимому, возможность переселения души в то, что будет жить, придуманная мной для спасения себя в пятилетнем возрасте, не умерла.
Инкарнация – переселение души умершего человека в новое тело родившегося ребёнка.
Считается, что именно у дравидов арии заимствовали концепцию переселения душ, так как предки ариев этих представлений не знали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колоквинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходя из этого, он пытается доказать доктрину переселения души после смерти тела в новое тело.
Отметим также, что удивительное совпадение событий трактуется оккультистами как подтверждение переселения души умершего в своего преемника – свершение инкарнации души.
Кстати, именно в «Упанишадах» впервые ставится проблема переселения душ (самсара) и оценка прошлых действий (карма), что впоследствии получило развитие в религиозных вероучениях.
Незачем верить в посмертное переселение души человека в новое тело (да и кто в это поверит!), чтобы понять, что свет культуры, знания и творчества всегда передаётся от одного поколения к другому.
Быстрый рост организма достигался с помощью технологий, давно используемых в животноводстве, а перенос сознания, который хоть и кажется невероятным и чудесным переселением душ, на самом деле являлся методикой запуска заранее отсканированных, записанных в специальную программу химических реакций мозга.
– Есть ли способы переселения души, этой самой сути? А то в твоей «студии» нам вдвоём тесновато.
По древним преданиям та, которая наложила на нас проклятье, вскоре должна была появиться на свет, или использовать магию переселения душ.
Конечно, вы можете сказать, что те, кто верит в привидения, имеют какие-то особые преимущества и могут не подчиняться общим правилам, тогда как простые астрологи, сторонники переселения душ и остальные должны доказывать свои утверждения.
Известны же философы, которые утверждают, будто существует переселение душ?
Закон переселения душ был справедлив не только для великих учителей, но и для простых смертных.
В переселение душ верят и австралийские аборигены, равно как и буддисты.
И если происходит переселение душ, то почему не быть и магии?
А я так и не узнала, как тут могут отнестись к факту переселения души.
Опыт, приобретённый во время переселения душ, древние шаманы и старались изобразить на стенах пещер.
– Неужели я должен прямо сейчас приказать страже отправить вас в темницу, провести где-то там ритуал переселения души, а новое тело принцессы приговорить к казни?
У тебя же она появилась, что и стало доказательством переселения души.
А раз он может справиться с проклятьем, то и с переселением душ должен быть знаком.
Потом она рассказала мне про возможность того, что при подобном переселении душ, разумный может жить ещё больше!
В современной науке под реинкарнацией принято понимать переселение души из одной материальной оболочки в другую.
В христианской трактовке учение о переселении душ имело своё значительное место, пока высшее духовенство не поняло, что оно может нанести вред.
Происходит целый цикл переселения души из одной телесной оболочки в другую, после её физического износа или различных повреждений, нарушающих жизненно важные функции человеческого организма.
– Врал! Эксперименты по переселению душ давно ведут тёмные маги, но я не знал, что они достигли успеха.
Концепция переселения душ предполагает не акт их сотворения, а превращение, переплавку, круговорот.
Традиционные представления о перевоплощении претерпевают в буддизме значительное изменение: нет переселения души, а есть лишь перегруппировка элементов, составляющих личность.
Популярно излагая это учение, претендующее на статус современной религии, следует заметить, что оно, как и индуизм, признаёт переселение душ.
– Иначе было нельзя. Смертные не должны видеть процесс переселения души.
Я никого не знаю, а так смогу собрать информацию по крупицам и понимать в какую сторону двигаться, а после спокойненько уехать на поиски своей настоящей семьи в случае переселения души.
С момента появления призрака я задумалась, как ему снова обрести живую плоть и нашла ответ, с помощью переселения душ.
Так можно объяснить переселение душ.
Станется, она или жалела пожирать животных, кои все имеют некоторые сходства с человеком, как то: телесные чувствования и тому подобное, или верила переселению душ человеческих в скотов, или, может быть, из опытов знала, что мяса разгорячают кровь, утучняют тело и способствуют усиливанию стремления страстей наших.
И всё же, на серьёзных философских дискуссиях тема переселения душ обычно обсуждалась, оставаясь лишь в сфере религиозных наитий.
Сейчас распространено мнение, будто представление о переселении душ противоречит учению христианскому.
Я не чувствовал себя чужим в той эпохе, хотя знал будущее до ХХI века, что говорит о том, что произошедшее не было простым переселением души.
Отслеживать переселение души при реинкарнации, составлять родословные списки очень важно для понимания истоков общности народа, происхождения патриотических чувств и национальных особенностей.
В общем, легенда о переселении душ оказалась не такой уж и выдумкой, и моя душа, или, если угодно, сознание очутилось в теле захудалого немецкого принца, которого совсем некстати собирались предать суду за злостную приверженность ереси и без излишних сантиментов сжечь, чтобы другим было неповадно.
Или действительно настоящее переселение душ?
Эта продуваемая ветром харчевня построена из плохо подогнанных досок, но зато в ней в любое время года вам предложат бурдюк смолистого вина, бутылку анисовой ракии, пеклеванный хлеб и яйца, а также зарежут в вашу честь целый полк почтенных несушек, которые после смерти в полном соответствии с законами переселения душ превращаются в молоденьких цыплят.
Не потому, что отрицал переселение душ – вера его была весьма пластична, да и о шитанн нельзя судить по христианским канонам.
Она слишком была христианкой для того, чтобы принять переселение душ.
Я никогда не верила во всякую чепуху типа переселения душ и привидений, но с портретом и в самом деле творилось что-то неладное.
Этот артефакт переселения душ мог запечатать властелина преисподней.
Послушал я, случаем шёл мимо… о смысле, как там… творимого внутри каждого и самим собой, ну и всем человечеством… даже в вопросе переселения душ просветил.
Тогда зачем называть переселение душ ересью, если оно является одной дорогой для всех?
– Скажите, а переселение душ возможно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переселение душ»

  • Идея переселения души, отделения души от плоти этого мира и перехода из этого мира в совершенно иной, противоположна вере в воскресение плоти и космическое спасение человечества и мира путем Церкви и истории.
  • Проделывая без увлечения, по давнишней привычке, разные шассе, круазе, шен и балянсе, Александров все время ловил поневоле случайные отрывки из той чепухи, которую уверенной, громкой скороговоркой нес Жданов: о фатализме, о звездах, духах и духах, о Царь-пушке, о цыганке-гадалке, о липком пластыре, о канарейках, об антоновских яблоках, о лунатиках, о Наполеоне, о значении цветов и красок, о пострижении в монахи, об ангорских кошках, о переселении душ и так далее без начала, без конца и без всякой связи.
  • Глубокая пропасть ложится теперь между телом человеческим и душою. Для Эмпедокла тело — только «мясная одежда» души. Божественная душа слишком благородна для этого мира видимости; лишь выйдя из него, она будет вести жизнь полную и истинную. Для Пифагора душа сброшена на землю с божественной высоты и в наказание заключена в темницу тела. Возникает учение о переселении душ, для древнего эллина чуждое и дико-непонятное. Земная жизнь воспринимается как «луг бедствий».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переселение»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «переселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переселение»

ПЕРЕСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переселитьпереселять и переселитьсяпереселяться. Переселение на новую квартиру.

Все значения слова «переселение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «переселение душ»

Ассоциации к слову «переселение»

Ассоциации к слову «душа»

Каким бывает «переселение душ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я