Карта словосочетания «вечная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная душа»

Люди рождаются, а затем умирают, влекомые неумолимым колесом времени, но погибают только их бренные тела, когда из них уходит вечная душа.
Когда зыбкие образы смертельного мира померкнут в сознании вечной души, когда она более не будет роптать на свою несчастную судьбу.
Мир, в котором мы проживаем, не является подлинным домом вечной души, мы здесь проездом, как-то отстали от поезда вечности.
Нещадно гонимые ветром неумолимого времени, вечные души мечутся в бескрайнем пространстве, подобно бездомным, неприкаянным облакам в небе.
Некогда вечная душа свершила ужасную ошибку прельстились мерцающими образами ложного бытия и теперь вынуждена блуждать из жизни в жизнь по долине смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утолститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и одно и другое со временем прекращало своё существование – только вечная душа продолжала своё шествие дальше.
Но об этом нужно знать хотя бы для информации, что мы не просто тело, а являемся вечными душами, которые меняют тела под определённые задачи, с которыми сюда пришли.
Неужели мне никак не удастся обрести вечную душу?
Куда девалась тоска, «роптанье вечное души»?
Он может быть вечной душой и духом, погружённым в энергию высшего существования и превосходящим и направляющим свои проявления; он может быть вселенской душой и духом, который развивается и обнаруживает свою силу в процессе становления своего существования, – бесконечным в конечном; он может быть индивидуальной душой и духом, следующим определённым курсом своего развития и находящимся в процессе становления, – внешне изменчивым и конечным существом в бесконечном.
Извечные враги вечной души: невежество, зависть, страх, сомнения, страдания, вожделение неотступно следуют за ней попятам из жизни в жизнь, из рождение в рождение.
Это конечная цель существования человека и начало творения благих дел вечной души, коей ты являешься.
Комментарий: Сама природа моего существования как вечной души имеет характер абсолютной зависимости, безусловного подчинения – это и есть моё естественное конституциональное положения.
Поскольку физическое тело подвержено болезням, старению и смерти, то отождествление с ним приносит вечной душе страдание в материальном мире.
Поэтому несомненно, что круговое цикличное движение, вызываемое ими, тоже вечно, а поскольку состояния вечных душ одинаковы, таковыми же будут и состояния движения, – то есть они будут циклическими вечно.
Он стремился направить каждого человека на исследование природы вечной души.
Закон перевоплощения – основной закон существования вечной души в бренном мире материи.
Свойства вечной души настолько чудесны, что не поддаются обычному представлению.
Лёд запирает в себе жизнь, и не даёт смраду и вечной душе воли.
Многие верят, что существует вечная душа, которая входит в физическое тело во время рождения и пребывает в этой форме в течение всей жизни.
Как только вечная душа соприкасается с бренным материальным телом, происходит рождение.
Спасение души вполне может быть личной целью, но государственный деятель несёт ответственность за политическую структуру, не имеющую вечной души, которую надлежит спасать.
Мысли о преодолении времени текут невольно, когда мы наблюдаем творящийся на сеансе маскотерапии образ вечной души.
То, что в человеческом обществе называется смертью – это всего лишь смена поля деятельности вечной души.
Потому-то в момент смерти тела вечная душа, считающая себя из-за влияния ложного эго бренным телом, сильно страдает.
По этой причине, эгоистично настроенной душе, приходится пользоваться материальным умом и материальным разумом, которые привязывают вечную душу к материальному, бренному пониманию своей природы.
Материальное тело подобно скафандру, который необходим вечной душе, чтобы жить в мире нестабильной материи.
Вечная душа прошла определённый путь и оставила свой уникальный след в истории мироздания.
Спасение было скорее практической, нежели абстрактной заботой, поэтому судьба одной вечной души занимала самые широкие слои населения.
Он считал, что индивидуализм вечной души и есть причина страдания, от которого обучал избавляться.
Ещё более уникальными явлениями мира являются некоторые портреты, отражающие настоящие лица-лики, что делает их кодами вечных душ, вынося за пределы времени.
– Погребальная маска всегда была гранью перехода в иной мир и сущностью, которая имеет связь с вечной душой умершего и загробной жизнью.
Реинкарнация – это ключ, который откроет дверь к чудесам и красоте вечной души.
Примите прошлое, любите настоящее и заботьтесь о будущем. Внутри вас есть подсказка. Используйте её и исследуйте чудеса вечной души.
Строгий дуализм, противопоставление духовного материальному позволяли отдельным гностикам доходить до того, что даже прелюбодеяние не являлось грехом, если не вредило вечной душе, а дела плоти мало беспокоили их.
– Чтобы как можно глубже втянуть вечную душу полную любви и блаженства в эту космическую драму, побудить её забыть свою вечную природу, начать отождествлять себя с чем-то мелким.
Только материальное тело может быть убито, а вечная душа неразрушима.
Христиане придают такое значение похоронам, потому что утверждают, что это тело оживотворялось на протяжении всей жизни вечной душой, которая временно жила в этом теле, для того чтобы выполнить определённые задачи.
Три гуны связывают вечную душу человека с тленным телом. Все действия совершаются благодаря гунам, которые через человека проявляются.
Ничего не меняется. Ты взираешь усталыми печальными глазами на всё это, и на твоей вечной душе становится ещё тяжелей.
Нет, не из сердца даже – из недр бессмертной, вечной души человеческой.
Нас интересуют последние, так как именно у них находим характерные для социализма черты: общность имущества, отношение к частной собственности как источнику греха (такая формулировка – всего лишь религиозное обозначение слов «несправедливость» или «неравенство», так как для «еретических коммунистов» такой грех находился в рамках существовавших социально-экономических отношений, против которых они выступали, а не в контексте спасения вечной души), общность жён.
Здесь нет вечной души как носителя поступков, единственным ответчиком является сам человек и изменить его карму никто, даже бог, не может.
Слово «сознание» используется в разных смыслах, я буду здесь обозначать им то, что обычно называют вечной душой.
Когда личность познает неизреченный смысл, то она, по сути, познает аспекты собственной вечной души.
Помимо живых и неживых тел существует множество вечных душ, которые перевоплощаются в соответствии со своими деяниями.
Хотя «формально» сферы связаны с «перерождением души после смерти», речь всё-таки идёт о мгновенных состояниях сознания, которые могут меняться и в течении жизни, потому что буддизм не признаёт понятия вечной души.
Устремления вечной души к красоте и совершенству, встретившие на своём пути земные пределы, весьма драматичны, проблемны, конфликтны и эмоционально-необузданны.
Все религии взывают к пониманию бесценности вечной души и необходимости оторваться от привязанности к материальному миру, противопоставляя материальной идеологии духовную концепцию мироздания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная душа»

  • Так точно думал мой Евгений. // Он в первой юности своей // Был жертвой бурных заблуждений // И необузданных страстей. // Привычкой жизни избалован, // Одним на время очарован, // Разочарованный другим, // Желаньем медленно томим, // Томим и ветреным успехом, // Внимая в шуме и в тиши // Роптанье вечное души, // Зевоту подавляя смехом: // Вот как убил он восемь лет, // Утратя жизни лучший цвет.
  • — Можно!.. — с жаром сказала Манефа. — По другим местам нельзя, в скитах можно… Давно бы нас разогнали, как иргизских, давно бы весь Керженец запустошили, если бы без бережи жили да не было бы у нас сильных благодетелей… Подай, Господи, им доброго здравия и вечного души спасения!..
  • А все вместе красивая, состроенная лукавым тюрьма для святой и вечной души человеческой, излиянной из самого божества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «вечная душа»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я