Предложения со словосочетанием «существование высших сил»

Основываясь на такой системе познания, невозможно отрицать существование высшей силы.
Он признавал существование высшей силы, но не верил в то, что она нуждается в исполнении смертными неких ритуалов и церемоний, постоянно наблюдает за ними и вмешивается в их повседневные дела.
Относились они к религии так же, как и большинство жителей страны: в принципе не отрицая возможности существования высшей силы, они не могли поверить, что официальная церковь имеет к ней какое-то отношение.
Кто-то через веру и святое писание, кто-то через атеизм и материализм, порицающий существование высших сил; кто-то через потерю, предательство, разочарование, кто-то через богатство, а также все остальные атрибуты благодетели.
И тогда вопрос существования судьбы сводится к вопросу существования высших сил, потому что без них судьбы не может быть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стивидорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я слышала эту музыку во сне, все сомнения в существовании высших сил отметались разом.
Живое доказательство существования высшей силы.
Вот смотри, если бы официальной идеологией в нашем обществе был бы клерикализм и мракобесие, и мы в своей работе допускали существование высших сил и их вмешательство в человеческую жизнь, вопросов нет.
И лидер, и его поклонники признают и утверждают факт существования высшей силы, передающейся через его слова и учения.
Вот только в реальное существование высших сил я так и не поверил, но наличие в этом мире нефилимов породило во мне семя сомнения.
В раннем христианстве это слово использовалось в значении осознания существования высшей силы – Бога.
Лично я в существование высших сил верила исключительно интуитивно, ни к какой определённой религии примкнута не была, ведьм встречала только в кино, и к их бытию относилась довольно таки критически, допуская лишь коммерческий облик, как один из источников дохода для всяких шарлатанов.
Он ещё помнил, сколько переживаний доставила ему проблема существования высших сил в детстве.
Только наверняка, у каждого, даже самого закоренелого атеиста в жизни происходил случай, доказывающий существование высших сил, управляющих судьбами.
Где-то внутри она чувствовала существование высшей силы.
По привычке были совершены некоторые подсчёты, прикинута вероятность существования высших сил.
Корпускулярно-молекулярная теория света исключала существование высших сил – человек был объявлен венцом творения, последним совершеннейшим изобретением, перед которым и ангелы преклонялись.
Мысль о существовании высших сил казалась ему здравой.
Учёные уже признали существование высших сил.
Сама я была слегка атеистичного вероисповедания, то есть саму возможность существования высших сил не отрицаю, но не верю, что им до нас есть хоть какое-то дело.
Во-первых, хочу отметить, что по своим взглядам я голый материалист, то есть абсолютно отрицаю существование высших сил, чудес, тайных знаний и прочей сверхъестественной белиберды, хотя согласен с тем, что непознанное имеет место быть, просто оно не объяснимо на современном уровне развития науки, от которой я, впрочем, довольно далёк.
Кто-то через веру и святое писание, кто-то через атеизм и материализм, порицающий существование высших сил; кто-то через потерю, предательство, и разочарование, кто-то через богатство, а также все остальные атрибуты благодетели.
– Этот мир… вообще мог быть рождён из газа и пыли и нет основательных доказательств существования высших сил.
Раз мы допускаем существование высших сил, то мы должны допустить существование магов с четырьмя сердцами, – признание давалось ему очень тяжело.
Продолжать можно бесконечно, и хоть мы все материалисты и отрицаем существование высших сил, жизнь на каждом шагу показывает нам, что кое-какие вещи мы не можем ни понять, ни преодолеть.
Что-бы победа истины была достаточно очевидна для массового восприятия , она происходит в определённый временной промежуток окружающей реальности ( на памяти двух-трёх поколений ) , следом за временным ( интересный факт – государство отрицавшее все религии и факт существования высшей силы , в котором не было ничего более постоянного , чем то , которое изначально подразумевалось, а зачастую даже объявлялось – «временным» , просуществовало немногим более семидесяти лет ) , засильем зла .

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование высших сил»

  • Борьба народов есть борьба духовных сил, высших предназначений, а не борьба за животное существование и элементарные интересы.
  • Допустим, однако ж, что жизнь какого-нибудь простеца не настолько интересна, чтоб вникать в нее и сожалеть о ней. Ведь простец — это незаметная тля, которую высший организм ежемгновенно давит ногой, даже не сознавая, что он что-нибудь давит! Пусть так! Пусть гибнет простец жертвою недоумений! Пусть осуществляется на нем великий закон борьбы за существование, в силу которого крепкий приобретает еще большую крепость, а слабый без разговоров отметается за пределы жизни!
  • Христос признает существование обеих сторон параллелограмма, обеих вечных, неуничтожимых сил, из которых слагается жизнь человека: силу животной природы и силу сознания сыновности богу. Не говоря о силе животной, которая, сама себя утверждая, остается всегда равна сама себе и находится вне власти человека, Христос говорит только о силе божеской, призывая человека к наибольшему сознанию ее, к наибольшему освобождению ее от того, что задерживает ее, и к доведению ее до высшей степени напряжения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высшая сила»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «высший»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшая сила»

«Высшая сила» (англ. Magnum Force; также известен под названием «Сила Магнума») — художественный фильм, второй в серии фильмов о Грязном Гарри.

Все значения словосочетания «высшая сила»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «существование высших сил»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я