Предложения со словосочетанием «существенные нарушения»

Нарушение права на защиту признается существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и является основанием для отмены приговора, признания доказательств недопустимыми.
В первом случае возникает существенное нарушение договора другой стороной, которое является основанием изменения и расторжения договора.
В случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок.
Эти незатейливые действия позволят охладить более глубокие, внешне не повреждённые слои кожи, в них не возникнет существенных нарушений кровообращения и обмена веществ.
Суду оставлена возможность признания любого иного нарушения условий договора арендодателем в качестве существенного нарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краспица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта установка на выживание всё чаще и чаще ставит её поперёк процесса обновления страны, вносит в этот процесс существенные нарушения.
Открытие рыдающего дыхания неожиданно привело к другому потрясающему открытию – не менее 80 % людей от рождения имеют существенные нарушения, отклонения в дыхании от естественной природной нормы.
Любое ограничение прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, защитника, обусловленное незнанием ими языка, на котором ведётся судопроизводство, и необеспечение этим лицам возможности пользоваться на каждой стадии процесса родным языком является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и является основанием для отмены приговора и других процессуальных решений, принимаемых по делу.
Положение предыдущего пункта не препятствуют повторному рассмотрению дела в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами соответствующего государства, если имеются сведения о новых и вновь открывшихся обстоятельствах или если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.
Описательная диспозиция не только называет преступное деяние, но и раскрывает, описывает его основные признаки (например, в ст. 293 халатность определяется как «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства»).
Противоречия между различными полюсами и блоками невозможно было разрешить мирным путём, поскольку любое существенное нарушение баланса сил путём достижения соглашений между различными государствами сразу же приводило всю систему международных отношений в неравновесное состояние.
IБ – транзиторная (обратимая); IIА – неустойчивая; IIБ – устойчивая; IIIА – компенсированная, без существенных нарушений функций органов; IIIБ – декомпенсированная.
Право расторгнуть контракт возникает при появлении соответствующих оснований, например, при существенном нарушении условий контракта.
Договором аренды могут быть установлены и иные правила (например, о запрете требовать досрочного внесения арендной платы, или, напротив, о возможности требовать такого внесения не только при существенном нарушении сроков, но и при других условиях).
Отрицательное заключение составляется в случае, если аудитор полагает, что бухгалтерская отчётность экономического субъекта содержит существенные искажения, а также если в ходе проверки были выявлены существенные нарушения действующих нормативных актов при осуществлении и отражении в учёте финансовых и хозяйственных операций.
Патологические формы диссоциации характеризуются существенными нарушениями памяти и глубокими изменениями чувства собственной личностной идентичности, часто они являются реакцией на интенсивную физическую и/или психологическую травму.
Только на этой стадии дело может быть возвращено прокурору в связи с существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона.
Причём девица вовсю вертит наивным сопляком, и пару раз словно невзначай допускала довольно существенные нарушения технологического цикла, вину за которые дурачок горделиво брал на себя.
Вторая и особенно третья стадии развития заболевания связаны уже с более существенным нарушением здоровья.
Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжёлых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придаётся статус геологического отвода.
Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.
Административное правонарушение малозначительное: Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений [7].
Следовательно, грубое нарушение обязанностей участника в таком случае будет означать и существенное нарушение учредительного договора.
При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.
Отсутствие подписи следователя на бланке постановления о возбуждении уголовного дела признаётся существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечёт признание всех собранных по делу доказательств недопустимыми.
Преступлением становится не любое загрязнение, а лишь такое, которое существенно выходит за пределы санитарных норм, т. е. любое существенное нарушение указанных норм объявляется преступлением.
Признаёт ли суд существенным нарушение прав граждан либо интересов государства, если возбуждённое прокурором дело останется «глухарём»?
Рассмотрение дела в отсутствие адвоката представителя потерпевшего, имеющего соглашение на защиту в суде его интересов, признано существенным нарушением уголовно – процессуального закона.
Мы всегда будем действовать всего лишь в качестве молчаливых наблюдателей, если только не произойдёт какого-нибудь существенного нарушения правил.
Приведённые обстоятельства свидетельствуют о наличии существенных нарушений в предъявленном обвинении, а также в составленном обвинительном заключении и в постановленном приговоре.
Закрытию подлежат даже небольшие дефекты и при отсутствии существенных нарушений внутрисердечной гемодинамики, поскольку приблизительно у 10 % больных порок осложняется инфекционным эндокардитом.
Однако, понаблюдав за людьми, быстро достигшими социального и экономического успеха, можно увидеть много тех, кто «заплатил» за это существенными нарушениями психологического здоровья.
Проверка прошла нормально, существенных нарушений выявлено не было, вскрыто было только странное списание двух с половиной тонн рыбы.
Наивно решив воспользоваться своим «довоенным» опытом, во время концерта я допустил существенное нарушение формы одежды – снял ремень.
Указанные деяния признаются преступными только в случае, когда они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, соединены с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, а равно в случае, когда эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Максим. Да нет, я и так как после процедуры банкротства, причём проведённой с существенными нарушениями действующего законодательства.
У больных наблюдаются существенные нарушения углеводного и жирового обменов.
Такое решение может быть вынесено при существенном нарушении договорадругой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством или договором.
– Как адвокаты-защитники по "смежным" уголовным делам с признаками существенных нарушений закона со стороны правоохранителей могут защищать интересы доверителей в координации между собой и адвокатской палатой?
Вместе с тем цифровая революция последних лет исследуемого периода, по-видимому, приведёт к существенному нарушению устоявшихся моделей сетевого уединения.
Отказ в принятии обращения, а также оставление искового заявления или иного инициативного заявления без движения или возвращение его заявителю без оснований, установленных законом, является существенным нарушением профессиональных обязанностей судьи и принципов правосудия.
Вместе с тем ни законодатель, ни правоприменитель не вправе исходить из того, что этой целью может быть оправдано какое-либо существенное нарушение права, а также отказ в его защите, поскольку тем самым фактически допускалось бы умаление права как такового.
Так, например, происходит, когда суд апелляционной или кассационной инстанции отменяет приговор и направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (в стадию судебного разбирательства) или даже возвращает его прокурору для проведения предварительного расследования (когда необходимо устранить существенное нарушение уголовно-процессуального закона и т.п.).
При этом нужно иметь в виду, что в случае, если суд до указанного момента выявит существенные нарушения закона, которые были допущены при производстве по уголовному делу, то судья, в соответствии с ч.
Среди них три относятся к личности аудитора (профессионализм, прилежность и независимость), три – к правилам проведения аудиторской проверки и четыре – к форме и содержанию аудиторского заключения (обязательность включения в него определённой оценки аудитора относительно правильности ведения учёта на предприятии, соблюдения стандартов бухгалтерского учёта при составлении его отчётных балансов, выделения замеченных существенных нарушений при ведении бухгалтерского учёта и отчётности и определённо выраженное согласие (несогласие) с представленными в отчётах финансовыми результатами деятельности предприятия).
Вместе с тем существуют заболевания, которые сопровождаются существенным нарушением обменных процессов.
Гипомания – менее выраженная форма мании. При ней повышенное настроение, активность и общительность не приводят к существенным нарушениям нормальной жизни.
Возможно, человеку вообще очень сложно создавать образы и это область ближайшего развития, которая может говорить о существенных нарушениях ориентации во внутреннем мире.
При существенном нарушении структуры каната по причине петлеобразования проволок канат рекомендуется забраковать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные нарушения»

  • Насколько было правды в его словах — неизвестно. Люди антиаракчеевской партии безусловно верили ему и даже варьировали его рассказ далеко не в пользу всесильного, а потому ненавистного им графа. Другие же говорили иное, и, по их словам, граф в Зарудине только преследовал нарушения принципа бескорыстного и честного служения Царю и Отечеству, а личное столкновение с Павлом Кирилловичем не играло в отставке последнего никакой существенной роли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «нарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Синонимы к словосочетанию «существенные нарушения»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я