Карта словосочетания «сухой островок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой островок»

С обеих сторон от нас порода оказалась мягкой, поэтому мятежная вода вырыла вот эти две маленькие пещеры, устроив для нас отличный приют, и отхлынула вправо и влево, обнажив середину своего русла, которое стало сухим островком.
Люди перепрыгивали, перескакивали, перепархивали через них на вновь образовавшиеся сухие островки.
Нет, вру, а глупо врать, когда поток может каждую минуту ударить в стену и смять нас на этом более-менее сухом островке земли, которое мы случайно нашли и где вода всего лишь нам до колена.
Она была как спасительный сухой островок в этом океане сумрака и слякоти.
Это был маленький сухой островок на болоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной женской силы было недостаточно, чтобы справиться с упрямыми задвижками, и мне пришлось перебраться на единственный сухой островок первого сиденья.
Трость выпала из рук, и, поднимая её, он заметил, что рядом, на единственном сухом островке тротуара, сидит чёрный, без единого светлого пятнышка, кот.
Он заметил, что почва местами стала намного суше, кое-где виднелись сухие островки земли, усыпанной сосновыми иголками.
Когда она наконец добралась до сухого островка асфальта, то, озираясь, обнаружила, что находится почти в центре проезжей части.
Болота тоже не начинаются вдруг, есть в мокром лесу сухие островки, негодные под пашню, но для домов вполне подходящие.
Как будто мы нашли единственный в мире сухой островок и теперь сидим на нём и смотрим на колдовскую зелень вокруг, а океан всё ближе и ближе подступает к нам…
Тут и там виднелись красные сухие островки (на один из них я и приземлилась).
Прогулка среди деревьев ему нравилась, он перепрыгивал через торчащие из-под земли корни, рассмотрел большой муравейник, постарался двигаться только по сухим островкам почвы, не наступая на мох, но иногда это было невозможно из-за большого расстояния, и он перестал играть в эту игру.
Дождь прекратился, на влажном асфальте появились сухие островки благодаря несущимся автомобилям.
Вскоре они присмотрели высокий сухой островок, пригодный для отдыха и ночлега.
Даже уборщик, небрежно толкающий тележку с чистящими средствами и вёдрами до следующего сухого островка офисов, перестал коситься на странного посетителя.
Или весной, во время дождя: кто в кроссовках, кто в шлепках – у всех ноги мокрые, потому что иногда лужи такие, что и по щиколотку, а я иду, не сворачивая и не прыгая между невидимых сухих островков.
Бредущие по пояс и по грудь в воде авантюристы вполне могли наткнуться на несколько сухих островков, где удобно перевести дух, очистить тела от полчищ мерзких пиявок, приготовить пищу у костерка, починить одежду и привести в порядок оружие, прежде чем двигаться дальше.
Её подруга – долгожительница выволокла огромный бронзовый котёл, зачерпнула в него болотной воды, и скоро в центре болота, на сухом островке взметнулось жаркое пламя, над которым на железной треноге висел огромный котёл, в котором уже закипала вонючее варево.
Конечно, мы, найдя сухой островок, сели перекусить.
Мы почти валимся на кочки от усталости, сидим на корточках, упёршись в небольшие сухие островки руками, отдыхаем.
Сухой островок нашёлся лишь тогда, когда половина отряда была покусана и бледна, а на небе взошла красная луна.
После дождя проезжая часть представляла собой сборище луж, втекавших друг в друга и вытекавших обратно, с крошечными сухими островками между собой.
Села на ближайший сухой островок.
Ложился на сухой островок травы и бездумно смотрел на просветы в верхушках деревьев, гадая, на каких животных похожи силуэты.
Письмо – машинописное, отпечатанное под копирку на нескольких жёлтых листах, – на вид было едва ли не бесконечным, и молодой человек не без труда удерживал его на двух сухих островках своих коленей.
Там миниатюрным морем разливалась лужа воды из водосточной трубы, и забившись глубоко в тень, силясь улечься на крошечном более-менее сухом островке, дрожал щенок.
Сухой островок слева – правая задняя.
На душе полегчало, и теперь мне доставляло определённое удовольствие перескакивать с одного сухого островка дороги на другой.
Под большой берёзой на сухом островке присели отдохнуть.
Там оказался сухой островок с несколькими молодыми деревцами, скрытый со всех сторон кольцом высоких камышей.
Обнаружив средь бескрайних трясин очередной сухой островок, они садятся на твердь, хватают несколько камней или отдирают кусок жижистой почвы и тащат свои трофеи на анализ алхимикам.
Дождь лил всю ночь, громыхая гулкими раскатами, а я, устав подставлять под капли всё, что только можно было найти, включая ночной горшок, пыталась задремать на оставшемся сухом островке второго этажа.
Ничто, как говорится, не предвещало, а теперь мне приходилось шлёпать по лужам, оставив всякие попытки отыскать более или менее сухие островки.
Под этими сухими островками бандиты разводили костры и отдыхали от трудов неправедных.
Тропинки, словно паутина, окутав болото, беспорядочно пересекались между собой и соединяли небольшие участки сухих островков.
Наконец крохотный сухой островок. Ещё немного, и шелковистая теплота нехоженой травы мягко щекочет босые ноги.
Идея личной смерти растворяется в подавлении внутреннего свидетеля, совести, которая вытесняется в статус «Оно», и общественное сознание заливает всё ещё остававшиеся сухими островки во внутреннем переживании человека.
Ввиду разбросанности сухих островков найти управу было очень непросто.
Добравшись до спасительного сухого островка, коим оказался табачный павильон, я зашла внутрь, сложив зонтик, наткнулась на жалостливый взгляд стоявшей за прилавком продавщицы и, получив молчаливое одобрение, разложила свои вещи на свободном столике.
Присев на маленький сухой островок, ощупав пальцами края иссечённой кожи, она стиснула зубы от боли.
И тут, точно во сне, кто-то подхватил и перенёс на сухой островок тротуара.
Пришлось останавливаться на ближайшем сухом островке и заняться восстановлением сил, сушкой одежды и лечением пострадавших.
Сейчас мы, в буквальном смысле, среди топей – «жилище» стоит на небольшом и относительно сухом островке земли, что со всех сторон окружён болотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой островок»

  • «Ну и улица!» — думал он, прыгая из одного сухого протоптанного гнезда в другое и подолгу отыскивая камни, брошенные добрыми людьми для перехода и неуловимо темневшие среди нестерпимого блеска воды, жидкой грязи и островков искристого снега.
  • После Улема к широколиственным породам понемногу стали примешиваться кедровники. Одни тальники имели вид пирамидальных тополей, другие росли кустарниками на галечниковых островках. Пучки сухой травы и всякий мусор, застрявший на них, свидетельствовали о том, что места эти ежегодно затопляются водою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «островок»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «островок»

ОСТРОВО́К, -вка́, м. Уменьш. к остров; небольшой остров.

Все значения слова «островок»

Синонимы к словосочетанию «сухой островок»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «островок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я