Карта словосочетания «густая осока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая осока»

За окном проплывали запорошённые снегом сосны и ели вперемежку с голыми стволами берёз, осин и лиственниц, поблёскивали скрытые в густой осоке ручейки и перекаты речек, кое-где уже покрытые ледком.
Наконец, я упёрся в довольно большое кочковатое болото, сплошь заросшее густою осокою.
Берега, сколь хватало взгляда, заросли густой осокой и ивняком.
Ноша была тяжёлая, и потому он сначала поставил ящик на бережок, поросший густой осокой, а затем ногой спихнул его в воду.
Травяной шиповник был обсыпан зелёными цветами, на высоких имперских каштанах налились зелёные шипастые плоды, густая осока росла всюду, и даже в клумбах у дверей дворца сидели зелёные лилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за густой осоки головою русалка кивает: смеётся личико бледное, блестят жемчужные зубы, и волосы зелёные по ветру вьются.
Родник бил прямо из-под земли, образуя небольшое озерцо с чистой и прозрачной водой, заросшее по краям густой осокой.
Казалось, голос исходит из тёмной стены густой осоки, и стало жутко: кто там прячется?
Весною, пока вода ещё несколько мутна, рыба бродит зря, как говорят охотники, и клюёт везде на всех глубинах, ибо берега рек ещё не определились, не заросли по местам густою осокой, аиром или камышом; ещё не поднялись со дна водяные травы, не всплыли лопухи; береговые деревья и кусты не оделись листьями, не покрыли прозрачные воды тенью зелёного навеса, маня рыбу пищею во всякое время и прохладою в полдень.
Маленькие островки густой осоки делали эти места ещё более трудными для пешего путешествия.
Наконец, когда очередная деревня осталась позади, телега въехала на кривой мостик, переброшенный через узкую речушку, заросшую по берегам густой осокой и почти сплошь затянутую тиной.
Слева из воды поднялась густая осока, перекрывшая путь, но лошади, взяв вправо, с разбега преодолели поросший редкой травой подъем и оказались над ручьем, между невысоким обрывом и могучими стволами деревьев, подступивших к самому руслу.
Внезапно впереди открылась прогалина, где вместо деревьев зеленела густая осока.
Утопленницу он увидел не сразу – река сверкала на солнце, ветер теребил густую осоку
В густой осоке стала проглядываться незаметная тропинка, скрытая для неопытных глаз путешественника.
И вёл его воинов дальше вверх по течению вдоль берега, поросшего пятнами густой осоки.
Мелководное, обильное водоплавающей птицей озеро, окружённое густой осокой и камышами, показалось неожиданно, лишь только кони подняли повозку на сланцевый холм.
В самом зале был разбит сад, давно запущенный и одичавший: жгучая крапива льнула к подолу лха мохнатыми бледными листьями; кусты гла цхер качали коралловыми серьгами несобранных ягод; поодаль среди густой осоки прятался затянутый ряской пруд.
Сделав для подстраховки круг над тёмной водной гладью и не заметив ничего странного на берегу, заросшему густой осокой, он подлетел к небольшой отмели.
Топкий берег здесь зарос густой осокой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая осока»

  • Кажется, сказать утвердительно, что нырки не вьют гнезд на твердой земле, как все предыдущие, описанные мною утиные породы, а, подобно другим рыболовным уткам, ухитряются класть свои гнезда в камышах или высокой густой осоке, на воде или над водою.
  • Видит Родион Антоныч, что ходит он по болоту и копает носом вязкую тепловатую тину, и так ему хорошо: в воздухе парит, над ним густая осока колышется, всякая болотная мошка гудит-гудит…
  • По сторонам тянется тот мелкий лесочек, состоящий из тонкоствольных, ободранных и оплешивевших елок, который в простонародье слывет под именем «паршивого»; над леском висит вечно серенькое и вечно тоскливое небо; жидкая и бледная зелень дорожных окраин как будто совсем не растет, а сменяющая ее по временам высокая и густая осока тоже не ласкает, а как-то неприятно режет взор проезжего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «осока»

  • ОСО́КА, -и, ж. Травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОКА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «осока»

ОСО́КА, -и, ж. Травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах.

Все значения слова «осока»

Синонимы к словосочетанию «густая осока»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «осока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я