Карта словосочетания «болотная жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болотная жижа»

Челнок медленно выплыл из тумана, и взрезая узким носом чёрную болотную жижу, заскользил мимо сбившихся в кучу широких плоских лодок.
Оттолкнулся – челнок резко стронулся с места и на удивление быстро и легко заскользил по густой болотной жиже.
Кое-как мне удалось подняться, но, честное слово, я уже устал хлебать болотную жижу.
И никогда не использовали духи – в такие моменты от них пахло болотной жижей или в крайнем случае полынью.
Чем ближе они подходили к болоту, тем более зыбкой становилась земля, а следы от их лапок быстро наполнялись тёмной болотной жижей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: германофильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боль в ступнях была адская – побегай-ка на таких ногах за юркими неуловимыми мальчишками по бурелому, попрыгай через поваленные деревья, поспотыкайся о мшистые кочки и гнилые пни, пооступайся в колдобины, наполненные вонючей болотной жижей
Только в месте падения капсулы продолжала извергаться пузырями пара мутная болотная жижа – спасательный аппарат быстро отыщут и поднимут со дна лишь затем, чтобы убедиться: на борту утлой скорлупки никого не было.
С его копыт стекала болотная жижа.
Он на ходу бросил сопровождающему офицеру: «На поляну молодняк, в лес!» Под ногами хлюпала коричневая болотная жижа, над заболоченной поляной стоял редкий туман, и чахлые сосенки вздрагивали от отдалённых разрывов снарядов.
Но с наступлением темноты, они поняли, что приближаются к болотам, под копытами лошадей зачавкала болотная жижа, в воздухе висело зловоние.
Хлюпала под ногами болотная жижа, но даже не пыталась задержать меня или утянуть вниз.
Камыш хрустел, оставляя после себя короткие срезанные палки, которые приходилось переступать, под ногами чавкала болотная жижа, но дело спорилось.
Перед броском через шоссе пришлось залечь в низине и в вязкой болотной жиже дожидаться перерыва в движении транспорта.
А в следующий миг оказалась по пояс в зловонной болотной жиже.
Вороному коню я не позволял утолить жажду грязной болотной жижей, умное животное особо и не пыталось противиться этому приказу.
Обследовав окрестности, не удалось найти источник чистой воды, а пить болотную жижу не стал, тем более что кипятить воду было не в чем.
Не то, что захлебнуться липкой болотной жижей, чтобы на дне трясины тебя сожрала какая-то тварь…
Она поставила поднос рядом со мной на кровать, налила в кружку отвар, по цвету напоминающий болотную жижу, и протянула мне.
– Совсем, – обречённо созналась я, чувствуя, как болотная жижа поднимается к плечам, заставляя ещё больше паниковать.
За таковское руки надобно повыдёргивать, ноги переломать и рот болотной жижей залить!
Быстро пробегаю по напечатанным строкам, в них никакой души, лишь новая порция болотной жижи, что так и норовит испачкать мои пальцы, но я ей этого не позволю.
Тёплый ветер нёс терпкие запахи, чья-то тяжёлая поступь сопровождалась хлюпающими звуками, будто под покровом разлапистых крон, разбрызгивая болотную жижу, передвигались крупные животные.
Сплюнув попавшие в рот брызги болотной жижи, она принялась откапывать башмаки, нашла их, выдернула из трясины, встряхнула раз-другой, но грязь прилипла к башмакам намертво.
Внешне эти существа напоминают тощих гиен цвета болотной жижи длиною в два-три метра.
Порой казалось, что всё его чувства просто разбавлены холодной болотной жижей, и она постепенно заполняет все закоулки его души.
Это было достаточно объёмное, ветхое, двухэтажное здание, с большим крыльцом и на высоких сваях из твёрдого дерева, которые подмывали, возможно, метры мерзкой болотной жижи.
Затем сняла с него испачканные в болотной жиже сапоги и штаны, и оставив его в одном исподнем, закинула ноги мужчины на лавку.
Река рядом напоминает болотную жижу, земля иссохла, и вся в трещинах.
Теперь болотная жижа доходила мне до пояса.
Тропинка бледнела и терялась. Ноги всё глубже проваливались в грязь. Закрытые бутоны ещё покачивались на поверхности болотной жижи, потом стали тонуть.
Я прямо чувствую эту тягучую болотную жижу.
Меня опять стало трясти, как будто они были полны ледяной болотной жижи.
Болотная жижа уже добралась до талии.
А спасительная берёзка всё отдалялась и отдалялась, уже никак не мог дотянуться до ствола, вода уже подошла ко рту, приходилось неимоверно вытягивать шею, чтобы глотнуть хоть чуточку воздуха, а руки всё месили и месили болотную жижу у кочки.
Неожиданно земля под ногами стала проваливаться, из-под ботинок просочилась бурая болотная жижа.
Чёрная болотная жижа сомкнулась надо мной и я, стремительно извиваясь, стал погружаться в могильную глубину.
Зверушки, замерев, насторожились, поджали ушки и хвосты и, медленно хлюпая болотной жижей, разошлись в стороны, освобождая дорогу кому-то более сильному.
При этом с него потекла болотная жижа.
Вскоре он почувствовал, что его ноги засасывает болотная жижа.
Конь фыркал, его копыта утопали в, пропитанном болотной жижей мхе, и смиренно повиновался хозяину.
Огромная, явно недружелюбная морда, да и весь он целиком, была вымазана в какой-то грязи, словно он только что искупался в зелёной болотной жиже.
Мне нужно отвечать на вопрос капитана и решать проблему моего возможного отсутствия на долгое время, а внутри клокочет и пузырится болотной жижей предательство подруги.
– Пожалуй, родная мать не звала бы к себе сына стоя посреди болота. Или вы, матушка, хотите посмотреть, как болотная жижа затянет меня с головой?
Я и не догадывался, что можно сделать имя из звука квакающей и булькающей болотной жижи или свиста сквозняка в трубе дымохода, оказалось, что можно, как и многое другое.
Когда болотная жижа коснулась ноздрей, лошадь вздёрнула голову к небесной пустоте − и закричала голосом, способным разодрать любую, самую еретическую, душу…
В трубке опять всё зашипело, раздался звук, будто упало некоторое количество тоненьких металлических стержней, потом звук похожий на бульканье болотной жижи, и всё окончилось пугающим эндшпилем.
Так я и пошла в грязной заляпанной болотной жижей одежде.
Их одежда пропиталась болотной жижей, и от её запаха к горлу подступала тошнота.
Так, потихоньку назад… попавшая на лицо болотная жижа щипала глаза… я плавно, без рывков всё-таки выбрался на более-менее твёрдый участок и сел, вытирая лицо рукавом, моргая и тяжело дыша.

Ассоциации к слову «болотный»

Все ассоциации к слову БОЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болотная жижа»

  • Оформилась она не скоро, в один из ненастных дней не очень ласкового лета. Клим лежал на постели, кутаясь в жидкое одеяло, набросив сверх его пальто. Хлестал по гулким крышам сердитый дождь, гремел гром, сотрясая здание гостиницы, в щели окон свистел и фыркал мокрый ветер. В трех местах с потолка на пол равномерно падали тяжелые капли воды, от которой исходил запах клеевой краски и болотной гнили.
  • Если шмара очень жидка, то болотная курица преспокойно плавает в ней, беспрестанно шевыряя своим носиком и глотая водяных насекомых, всегда гнездящихся в гниющем водяном цвете, который также она кушает охотно, пока он еще молод и зелен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болотный»

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «болотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болотный»

БОЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к болото.

Все значения слова «болотный»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «болотная жижа»

Ассоциации к слову «болотный»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я