Карта словосочетания «сухой ковыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой ковыль»

Растение бросается в глаза своими фиолетовыми соцветиями, хорошо различимыми на фоне сухого ковыля.
Вдали над сухим ковылём раскатисто прогремели ружейные выстрелы, да видно было, что палили казаки больше с досады в пыльный след умчавшихся к югу доглядчиков.
Иногда от них отрывались серые хлопья и, отставая, долго висели над волнами сухого ковыля, в котором резвился взбудораженный ветер.
Седые стебли сухого ковыля печально шелестели под короткими порывами холодного ветра.
Грузный перестук колёс убаюкивал, шелест сухого ковыля по днищу напоминал давно забытый шум моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распалубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только высокий сухой ковыль шелестел вокруг от лёгкого ветерка.
Бежевато-серые, с лёгким серебристым сиянием сухого ковыля.
У её колен волнами расстилался сухой ковыль; дракон кружил вокруг в ожидании, когда она опустит щит.
И тут над торчащим из под снега сухим ковылём раздаётся низкий, на грани инфразвука, рокот, степь на много километров заливает нестерпимо ярким сиянием запуска сверхтяжёлой ракеты.
Он брёл по едва намеченной в сухих ковылях дороге, загребая ногами серую мелкую пыль.
Половецкие воины в лисьих шапках и аварских шеломах, в калантырях и кольчужных юшманах, кто верхом, кто на телегах, изредка подгоняя нагайками низкорослых мохноногих лошадок, держали путь через покрытое сухим ковылём поле.
– Аллах всемилостивый, степи горят! – закричали в таборе турки. – Казаки жгут сухой ковыль! Смерть! Смерть!
Пошли дороги степные, неотмеченные, только сухой ковыль шуршал да ящерки из-под копыт разбегались.
В степи, от края до края, серебрился сухой ковыль и перетекал в дымное марево на горизонте.
Холмистая равнина, поросшая сухим ковылём, тянется вдаль.
Весь мокрый, выбрался на обледенелый склон, обрамлённый сухим ковылём, и замер, стараясь не двигаться.
Стадо буйволов несётся вскачь по расплавленной солнцем пустыне, взрывая копытами землю, выкорчёвывая сухой ковыль и поднимая в воздух облака душной пыли.
Седенькая бородка топорщилась сухим ковылём, открывая тонкую шею.
Впереди и сзади возвышались его глиняные склоны, чуть присыпанные снежком, из-под которого пробивалась буро-жёлтая прошлогодняя трава, торчали метёлки сухого ковыля.
Зябкой зарёй – на сухих ковылях ещё искрился иней, а небо лишь на солновсходном краю рассвело – убрели отец с сыном на ток и притаились в скрадке.
Он тревожно прислушивался ко всем шорохам, которые доносились из темноты, стараясь понять, не лезет ли на скалу кто-нибудь ещё, но вокруг было тихо, только в отдалении раздавалось поскуливание – наверное, там находились какие-то животные со своими детёнышами, да внизу, под скалой, шуршал на ветру чудом уцелевший под копытами яков сухой ковыль.
Жестокий порыв ветра сбил его с ног и подкатил к заднему бамперу внедорожника, подобно тому как разгульный суховей в своё удовольствие гоняет по степи спутанный в травяные шары сухой ковыль.
Она вышла из моря волновавшегося сухого ковыля.
Над сухим ковылём дрожало марево.
Сухой ковыль громко шелестел, поднимаясь выше пояса.
Их кони шли мерным шагом, поскубывая по пути сухой ковыль, наверное, только из привычки, потому что кормили ханских коней очень хорошо.
Медленно отступая, они оставляли в жухлом сухом ковыле трупы людей и животных.
Очень уж смотрелось удивительно – посреди иссушенной до хруста степи земля словно расступилась, образовав неровное подобие коридора, внутри которого вместо опостылевшей ржавчины сухого ковыля зеленеют крапива и сныть, соблазнительно лоснится костяника.
Однако пылающие языки пламени, разбрасывающие в ночное небо горящие искры, пугают их, и голодные звери сверкают зелёными глазами, прячась за высоким сухим ковылём, и облизывают пересохшие пасти, злобно дёргая ими и наблюдая за сбившимися в табун лошадьми и блеющими в загоне баранами.

Ассоциации к слову «ковыль»

Все ассоциации к слову КОВЫЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой ковыль»

  • Устройство гнезда очень просто: небольшая ямочка на сухом месте, под кустиком прошлогоднего ковыля, дно и бока которой невысоки, окружены и устланы сухою травою, — вот и все.
  • Гнездо перепелки свивается на голой земле из сухой травы, предпочтительно в густом ковыле. Гнездо, всегда устланное собственными перышками матки, слишком широко и глубоко для такой небольшой птички; но это необходимо потому, что она кладет до шестнадцати яиц, а многие говорят, что и до двадцати; по моему мнению, количество яиц доказывает, что перепелки выводят детей один раз в год. Перепелиные яички очень похожи светло-коричневыми крапинками на воробьиные, только с лишком вдвое их больше и зеленоватее.
  • Горы, долы, темные леса дремучие, подземные пещеры, мрачные и широкие беспредельные степи с ковылем-травой, легким перекати-полем и божьей птицей аистом «змееистребителем»; все это так и рисуется в воображении с рассказов обутого в лапотки «человека божия», а надо всем этим серьезно возвышаются сухие, строгие контуры схимников, и еще выше лучезарный лик св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «ковыль»

  • КОВЫ́ЛЬ, -я́, м. Травянистое степное растение сем. злаков, с длинными остями, покрытыми у некоторых видов пушистыми волосками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «ковыль»

КОВЫ́ЛЬ, -я́, м. Травянистое степное растение сем. злаков, с длинными остями, покрытыми у некоторых видов пушистыми волосками.

Все значения слова «ковыль»

Синонимы к словосочетанию «сухой ковыль»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «ковыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я