Предложения со словосочетанием «сухой кустарник»

Скалы были малолесные, лишь немногие сосны ютились в кармашках гор, да сухой кустарник покрывал отдельные плеши.
Всадники стали спешиваться, кто-то побежал к ближайшим зарослям сухого кустарника за дровами, кто-то уже снимал с седла кожаный бурдюк с водой.
Те же берёзы, изредка сосны, разросшийся до неприличия подлесок и голый сухой кустарник.
Здесь были пятна крови, сухой кустарник примят, а рядом с ним валялось то самое швейцарское ружьё.
Огонь в небольшом костре, наскоро сделанном из веток сухого кустарника, весело горел, жадно пожирая тонкие скелеты мёртвых деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько часов уже ничто не говорило о необычном озере, а местность вокруг постепенно стала напоминать пустыню – пропала не только трава, но и редкие сухие кустарники.
Шустро натаскав мелкого сухого кустарника и выкопав яму в земле, я развёл огонь, что бы согреться от пронзительного холода.
В саду должен быть сухой кустарник. Где-то ж я видела.
Напрасно старались погасить его то тут, то там, – он тот-час же вспыхивал дальше; вихрями дыма и дождём искр перебрасывался он с одного места на другое, сжигая сухой кустарник.
Первые лучи солнца скользнули по земле, когда они оказались среди густых сухих кустарников и залегли там.
Даже нагромождение сухого кустарника над головой не спасало – тени почти не было.
Застыли чёрные стволы мёртвых деревьев, угрожающе встопорщились сухие кустарники.
Пятки ранит сухой кустарник.
Справа колыхались холмы, покрытые жиденьким сухим кустарником, из-за которых вот-вот должна была показаться преследуемая машина и погоня.
Вымершая долина застыла под звёздами, как на картине и только движение сухих кустарников на лёгком ветру выдавало жизнь в этом безлюдном месте.
В пейзаж добавились сухой кустарник и кочки с травой.
Часто на местах, где отряд задерживался на стоянки, были видны следы недавнего ночлега, иногда находились даже запасы сухого кустарника.
Остров хоть и был невелик, но на нём все же рос небольшой лесок и местами попадался сухой кустарник.
Вокруг так и тянулась чуть заросшая сухим кустарником пустыня, а в ней тут и там виднелись скопления обычно белых амбаров, ангаров, гаражей, цехов – какие-то фермерские производства.
Недалеко от того самого, пометившего развилку, пятого путевого камня, притаилась неглубокая ложбина, окружённая сухим кустарником.
Ещё в начале прошлого столетия по сенегальской саванне бродили неисчислимые стада зебр и антилоп, а теперь пастбища превратились в безжизненную полупустыню, поросшую сухим кустарником.
Двое боевиков рухнули, как подкошенные, третий успел отскочить во тьму и скрылся, только зашелестели ломкие ветви сухого кустарника.
Рядом со стеной расположилось целое поле сухих кустарников и живых изгородей, с проходами внутри.
Монахов свалите в кучу и принесите от выхода хвороста, я видел на склоне сухой кустарник.
Cреди ломкого сухого кустарника по жухлой траве бегал взъерошенный человек с пистолетом.
Он находил в расщелинах сухой кустарник и на языке ари объяснял, что это дерево тул, которое не горит, а тлеет, но дарит много тепла и совершенно не даёт дыма, что очень важно.
Он представил неслышную поступь этого огромного коричневато-желтого зверя, пробирающегося сквозь горячий сухой кустарник; молниеносный удар его ядовитых клыков.
Шагая прямо по свежим трупам, солдаты торопливо стаскивали к мраморным стенам большущие вязанки сухого кустарника, бросали на натёртый до блеска пол святилища разрубленные в мелкую щепу пальмовые дрова.
Загрохотал пулемёт, разнося сухой кустарник, наполненный врагом, в мелкие щепки.
Во-первых, бескрайняя полоса сухого кустарника.
Вскоре под сплетённым на манер плюща сухим кустарником показалась металлическая створка.
Ветер дул со всех сторон, принося кучи пыли и песка, земля трескалась от жары, и сухие кустарники отрывались от холмов, устремляясь вслед за обречённо плетущимися толпами измученных пленников.
Почти до самой макушки оброс сухим кустарником, но таким частым, что почти теряется за тонкими скрюченными веточками.
Над ночлежной ложбиной, прикрывая её от посторонних глаз, нависло плотное полукольцо сухого кустарника и густые пучки высокой травы.
Только прямая, как выстрел, насыпь узкоколейки, останки каких-то заборов да мотки ржавой проволоки, похожие на копны сухого кустарника.
На нём были изображены какие-то земли, сухие обрубки старых деревьев, кое-где сухой кустарник, в некоторых местах только желтоватая трава.
Треск ломаемого «Уралами» плотно переплетённого сухого кустарника порой перебивал шум работающих двигателей.
Его слова усиливал царапающий звук – будто в сухом кустарнике сворачивалась кольцами змея – морзянка долгих и коротких прикосновений грифеля к бумаге.
Их волосы напоминали сухой кустарник, а одежда – лохмотья пугало.
Его фраза оборвалась, и её продолжения я так и не услышал, потому что мои уставшие от напряжения пальцы внезапно соскользнули с деревянного откоса, и я неловко упал на спину, подмяв под себя колючий сухой кустарник.
Ветер рвал сухой кустарник на каменных мысах, швырялся полосами дождя.
Для маскировки воспользовались сухими кустарниками.
Это позволяло орде, представлявшей собой весьма эффектное зрелище, весь день шагать, а на закате все останавливались, чтобы поесть говядины или козлятины, сваренной в морской воде (для чего все десять тысяч «переселенцев» собирали сухой кустарник), и поспать.
Сорвал с себя тонкую тунику, стремительно пошёл в лес, срывая на пути ветки и низкие сухие кустарники.
На краю дорожного полотна уже показались остальные бойцы похитителей, и грохот от выстрелов мог скрыть не то что одинокого, ломящегося сквозь сухой кустарник наёмника, а, наверное, целую роту слонов.
Горную реку с одной стороны окаймляли молодые зелёные деревья, пробивавшиеся сквозь старый сухой кустарник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой кустарник»

  • По обеим сторонам дороги торчали голые, черные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякивание русского колокольчика.
  • Мы пошли обратно к городу, по временам останавливаясь и любуясь яркой зеленью посевов и правильно изрезанными полями, засеянными рисом и хлопчатобумажными кустарниками, которые очень некрасивы без бумаги: просто сухие, черные прутья, какие остаются на выжженном месте. Голоногие китайцы, стоя по колено в воде, вытаскивали пучки рисовых колосьев и пересаживали их на другое место.
  • Место для бивака было выбрано нельзя сказать чтобы удачное. Это была плоская седловина, поросшая густым лесом. В сторону от нее тянулся длинный отрог, оканчивающийся небольшой конической сопкой. По обеим сторонам седловины были густые заросли кедровника и еще какого-то кустарника с неопавшей сухой листвой. Мы нарочно зашли в самую чащу его, чтобы укрыться от ветра, и расположились у подножия огромного кедра высотой, вероятно, 20 м.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «кустарник»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «кустарник»

КУСТА́РНИК, -а, м. 1. То же, что куст (в 1 знач.).

Все значения слова «кустарник»

Синонимы к словосочетанию «сухой кустарник»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «кустарник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я