Карта словосочетания «сухие колючки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие колючки»

Огонёк костра с треском вспыхивает, когда в него подбрасывают пучок сухих колючек.
Она змеилась по песку, поросшему сухими колючками, среди пологих возвышенностей, которые нельзя было назвать даже холмами.
Он ел сухие колючки, жёсткие ветки, тамариск, терновник и кору, но работать ни за что не хотел – такой бессовестный бездельник и лентяй!
Понял, что связан, перекинут через седло лицом вниз и завален сверху ворохом серых сухих колючек, прокусивших ему рубаху и брюки.
По дороге мне попался домик-развалюха без окон, с заросшим сухими колючками входом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный воздух неприятно царапнул горло и сухими колючками рассыпался за рёбрами.
Поля стояли серые и пустые – лишь кое-где торчали сухие колючки.
Славится город верблюдом; особое здесь воспитание он получает; становится он драчуном (бой верблюдов я видел уже); и верблюды пасутся средь жареных кактусов, где-то за городом; щиплют желтеющие корни когда-то здесь бывшей травы; и сухие колючки жуют; вечерами горбатыми стаями полнятся улички; раз набежала на нас одна стая, затёрлась десятком шерстяных боков об одежду мою; плыли тощие остовы, гордо возвысясь горбами, на нас повернувши лениво мешки волосатых зобов; проходили линючие самки; висели клоки на протёртых боках; пробежал верблюжонок, дрыгающий ножками с выспренной мордочкой, жалко мигающей; прыгал подкидистый маленький горбик.
Земля под ногами, обезвоженная, с глубокими трещинами, не имела никакой растительности, кроме торчащих кое-где сухих колючек.
Оказавшись на первом этаже древнего строения, варвар догадался, что здесь не так давно кто-то побывал: на полу чернело свежее кострище, а у стен была свалена огромная куча сухих колючек, предназначавшихся для костра.
Ветром мимо него гонит сухую колючку «перекати-поле».
Порой в жалких сухих колючках прятались крупные, неповоротливые кузнечики, которые годились в пищу.
А тут разбросанные сухие колючки.
Из трещин в ступенях топорщились сухие колючки горной травы.
Тут не растёт ничего, кроме сухих колючек разных форм, а питаться ими могут только яулы – животные, у которых поистине железные желудки.
Сквозь дёсны растрескавшейся земли прорезались сухие колючки.
Свечи, чаши, статуэтки, напольные вазы с охапками сухих колючек, а всё вместе – настоящий взрыв мозга.
Сухие колючки липнут к брюкам.
Камни, валуны, пыльные сухие колючки и кусты ломались под ногами, сыпались вниз пыльным потоком, но великану и рыжей гончей не было дела до беглецов.
Её мучают ужасные сны, она, лишь задремлет, видит какие-то странные земли, камень, выжженный песок, огромные кусты сухих колючек и вокруг ужасные существа, одно другого страшнее: клыкастые, рогатые, с множеством рук и ног, с огромными когтями, шипастыми хвостами…
Почему-то заросли сухих колючек находятся под водой, в мутной глубине.
Лыжа, на рёбрышке, лежала далеко в стороне, затаившись в сухих колючках боярышника.
Как легко быть пусть и слегка помятой, но ромашкой в букете полевых цветов, и как трудно быть в том же букете сухой колючкой, а то и вовсе – корявым сучком.
У развалин кошары, нарубив сухой колючки, развёл костерок и вскипятил красный отвар из фляги в жестяном чайнике, оставленном пастухами неведомо в какие времена.
Набрали сухих колючек, срубили чахлое деревцо, развели костёр.
Года через два она уже могла ходить босыми ногами по жнивью, которое топорщилось иглами скошенной ржи или пшеницы, а сухие колючки осота впивались даже в огрубевшие пятки.
Но снова и снова треск сухих колючек, вонзающихся в мягкую плоть.
Наверху поблёскивали плетёные зеркала паутинников, а на усыпанной сухими колючками земле порой встречались яркие пятна света.
Старые ели сонно покачивали разлапистые ветки, ссыпая вниз сухие колючки.
Кое-где можно было даже разглядеть небольшие стада травоядных, мирно обгладывающих остатки сухих колючек суккулентов.
Шли быстро, но осторожно – периодически на ровном ковре травы попадались сухие колючки.
Он остынет не сразу, позволив путникам нарвать сухой колючки, росшей здесь под защитой горной гряды, и набрать горючих жуков.
В один широкий шаг я приблизилась к камню, переступив через клубок сухих колючек, и замерла рядом с несносным блохастым.
Поднявшись на его поросшую редкой травой макушку, он увидел пустошь, по которой ветер гонял кучку сухих колючек.
Зацепившись за корень старого дерева, торчащий из земли над обрывом, ребёнок потерял равновесие и, в отчаянных попытках уцепиться за траву и куст орешника, нависший сухой колючкой на самом краю, стремительно полетел вниз, чувствуя как скрипит раздираемая на руках, спине и ногах, кожа.
Оглядываюсь на сад: каждый раз, смотря на него, мечтаю вырубить всё до последнего оставшегося сухой колючкой куста.
Особенно стали докучать сухие колючки, которые умудрялись осыпать свои семена в кроссовки, и приходилось часто скидывать обувь, чтобы вытряхнуть их оттуда.
– Казак уложил меня на спину, сбросив на длинные сухие колючки.
За брюки цеплялись ветви одичалого шиповника и сухие колючки чертополоха.
– Ритка – штаны у тебя в дырках! – один из детей запустил в неё пучок сухих колючек репейника, и тот угодил ей прямо в волосы.
Матерясь и чертыхаясь самоубийца-неудачник занимался более насущной проблемой – он сидел и выковыривал около дюжины наглухо засевших в мясистой части ладони сухих колючек.
На всём лежало зловещее безмолвие; нарушали его лишь сатанинский хохот гиен да шорох гадюк в гуще сухих колючек и в заброшенных садах, заросших крапивой и дикой рутой.
Через плоскую, похожую на могильную плиту, равнину, лишь изредка поросшую сухими колючками, тянулся тракт, упирающийся в густой лес.
Мать отвернулась и пошла в юрту. Сунув пучок сухой колючки в потухающий костёр, она раздула огонь.
Везде, куда ни глянь, стояли кусты сухих колючек, которые больно кололи его ноги и сухо шуршали при порывах горячего ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие колючки»

  • Как птица нырнул он между ветвями; острые колючки рвали мою одежду, сухие сучья карагача били меня по лицу.
  • Грезы мешаются с действительностью; так недавно еще жил жизнью, совершенно непохожей на эту, что в полубессознательной дремоте все кажется, что вот-вот проснешься, очнешься дома в привычной обстановке, и исчезнет эта степь, эта голая земля, с колючками вместо травы, это безжалостное солнце и сухой ветер, эта тысяча странно одетых в белые запыленные рубахи людей, эти ружья в козлах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «колючка»

  • КОЛЮ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшое колющее острие. Василиса Прокофьевна рванулась вперед (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЮЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «колючка»

КОЛЮ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшое колющее острие. Василиса Прокофьевна рванулась вперед

Все значения слова «колючка»

Синонимы к словосочетанию «сухие колючки»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «колючка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я