Карта словосочетания «сухой грунт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой грунт»

Но необходимо иметь в виду, что в сухом грунте котлован по своим размерам может быть почти равен размеру погреба и всю работу следует вести исключительно с внутренней стороны.
Объёмным весом почвы принято называть единицу объёма сухого грунта в его природном сложении.
По сухому грунту машина могла брать подъёмы до 25°.
На однородном, плотном и сухом грунте можно возводить столбчатый фундамент, уложив крупные природные камни с параллельными плоскостями под всеми углами бани и в местах сочленения внутренних стен с наружными, о между ними – не реже чем через 1 м.
Внезапно сухой грунт под подошвой её сапога осёл и посыпался. Трухлявое дерево, служившее девушке поддержкой, надломилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лесная почва всегда суше грунта открытого места, но командиры вермахта не водят свои части по бездорожью и на марше стараются избегать лесов.
Сухой грунт цистосовой пустоши не получалось надёжно изолировать, уровень стремительно снижался.
К показателям плотности (массы) грунта относятся: плотность влажного грунта, плотность сухого грунта, плотность твёрдых частиц грунта.
Где m1 – масса влажного грунта с бюксой, m2 – масса сухого грунта с бюксой, m0 – масса бюксы.
Встал на колено, рукой в тонкой перчатке зачерпнул горсть сухого грунта.
Как правило, откосы земляной плотины не являются однородными по составу; даже в плотине из однородного грунта часть последнего, лежащая ниже кривой депрессии, имеет иные физические свойства, чем вышележащий сухой грунт: иной объёмный вес, иное сцепление, наличие фильтрационных сил.
Вдруг сухой грунт с шумом сорвался с бруствера траншеи, и «шорох», как всегда, не ко времени дал о себе знать.
Они трепетались в унисон биению сердца: раз, два – звук чуть ближе, чуть отчётливей; три, четыре, пять – шаги наливаются неторопливой тяжестью; шесть, семь, восемь – вдруг начинает слышаться, как под ногами хрустит сухой грунт, усыпанный мелким дроблёным камнем.
Гранулометрический состав – это относительное содержание в грунте фракций различного размера. выраженное в процентах к массе абсолютно сухого грунта.
Идти по укатанному сухому грунту было легко.
Блицкриг шестнадцатого века удался; пройдя за шесть недель более шестисот вёрст по болотистым низменным землям, офицеры не сомневались, что на плоскогорье и сухих грунтах скорость движения подразделений значительно вырастет.
Они и ранее часто переезжали небольшие водные преграды, за которыми был вполне сухой грунт.
Мельчайшие частицы сухого грунта били по металлу машины, и над головами, как в трубе, что‑то отчаянно завывало.
Сухая пыль, собираясь в бескрайней пустоши, закручивалась в ураганы внушительных размеров и гуляла по поверхности планеты, поднимая целые тучи сухого грунта.
Сухой грунт вздыбливался, ломался, раздвигался – вот уже показалась лимонно-желтая, с синеватым отблеском, скорлупа громадного яйца; быстрая ящерка набежала на объектив и на мгновение закрыла его; яйцо уже было видно наполовину.
Тогда мы стали брать лопатами сухой грунт вместе со стерней от соломы и бросать его под колёса машины.
Если вы хорошо удобрили почву перед посадкой, то подкормки можно не делать, но поливать обязательно, так как в сухом грунте растения часто стрелкуются.
Я вдруг чувствую за спиною, на заднем сидении присутствие нашего друга, которого сегодня опустили в выдолбленную в сухом грунте яму.
Вслед за ладонью из сухого грунта ярко-красной полосой поднялись и расцвели тюльпаны.
Сначала они осмотрели два больших котлована в южном и восточном углу, на дне которых уже виднелся хороший сухой грунт – на такой уже можно было заливать бетонное основание.
Ещё две перевязки и передние колёса оказались на твёрдом сухом грунте.
Верхний замок, несмотря на заброшенность, самим своим расположением был достаочно оборонительным, противоположную от выхода стену, построенную на скале, омывал пруд, так что приступ отсюда был почти невозможен: справа и слева вода выше не доходила, а особенно с одной стороны было достаточно сухого грунта.
Волны тепла и холода бились о камни, Из сухого грунта лезли жуки и черви.
И тут же по щиту забарабанили камни и куски сухого грунта.
В поле зрения попадали лишь два соседних корабля: лежащий на борту сухогруз с жёлтой полоской на трубе и разломанный пополам наливник, из танков которого вылилось и благополучно впиталось в сухой грунт тонн так триста сырой нефти.
Он взял её за ноги, потащил к крышке канализационного люка, чуть выступающей из-под земли у заброшенной просёлочной дороги, на сухом грунте протянулась длинная борозда от её тела.
Сухой грунт неприятно забивался в уши и нос, и я не хочу думать, что будет, когда воздух закончится и организм заставит меня сделать вдох.
Дождя не было уже три месяца. Деревья исследуют недра, буравя сухой грунт остриями корней, чтобы найти и вскрыть хоть какую-нибудь водную артерию.
Плотность сухого грунта – это отношение массы твёрдых частиц грунта, исключая воду в порах к массе сего грунта, включая объём пор.

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к словосочетанию «сухой грунт»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я