Предложения со словосочетанием «поверхность грунта»

Его наносят на шероховатую поверхность грунта, потом затирают и заглаживают.
За 12–20 мин до нанесения накрывки поверхность грунта смачивают водой.
Его заинтриговала странная окраска поверхности грунта вокруг гейзеров, где можно было наблюдать постепенный переход красок от жёлтого, красного и даже розового цвета к зелёному и пурпурному.
Я увидел огромные ангары, замаскированные зелёными и коричневыми полосами, низкие здания столовых, рассеянные деревянные бараки, размещённые вокруг больших предангарных бетонированных площадок взлетно-посадочных полос, которые разделяли покрытую травой поверхность грунта.
На шкатулках из дерева, если нужна идеально ровная поверхность на картине, или нужно скрыть чёткий рельеф дерева (имитация металла или фарфора) на первом этапе перекрываем деревянную поверхность грунтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с тем что лето очень короткое (иногда не более месяца) и холодное, вечная мерзлота на поверхности грунта почти не успевает оттаивать.
В основном деревья имеют не такие выдающиеся высоты – 10-30 метров (во взрослом состоянии) над уровнем поверхности грунта в месте своего произрастания.
Ниже, в 0,60-0,72 м от поверхности грунта находились три захоронения коней с удилами в зубах и со стременами.
На поверхности грунт уже подсох, но сапоги продавливали его вплоть до сырого слоя.
Точнее, все эти кустики – возвышающиеся над поверхностью грунта плодовые тела одного гигантского организма, обитающего под почвой.
Теперь над поверхностью грунта осталась лишь одна голова.
Накрывка выравнивает поверхность грунта, образуя гладкую, тонкую плёнку, которую можно легко затереть без затраты больших усилий.
Почему же наши специалисты не покажут их нам и не скажут: «Вот, смотрите – под «Луной-17» и «Луной-21» тоже девственная поверхность грунта».
При этом во время обработки поверхности грунта гидратом окиси бария происходит перевод оставшихся растворимых сульфатов в инертное нерастворимое состояние – сульфат бария.
Например, авторы пишут, что «вылезшие» на поверхность грунта ракушки Cerastoderma находились на этом грунте в довольно неустойчивом положении – когда подплывал аквалангист, ракушки схлопывали створки… и в результате сразу же падали на бок.
Возникает вопрос, насколько безобидны такие «побочные эффекты» для моллюска, и перекрывают ли выгоды от питания именно на поверхности грунта столь неустойчивое положение раковины?
Ниже депрессионной поверхности грунт плотины насыщен водой, взвешивается ею; выше депрессионной линии находится зона капиллярного поднятия воды, высота которой зависит от свойства капиллярности грунта: в песчаных грунтах она достигает 5 – 15 см, в суглинистых и глинистых – 0.5 – 1.5 м и более.
Если же на поддоны стелить влажный сфагнум и ежедневно поливать, то торфяные стаканы и кассеты быстро разрушаются, а на поверхности грунта часто появляется плесень.
На поверхность грунта аккуратно, при этом, слегка вдавив в землю, уложить кусочки имбиря так, чтобы их почки «смотрели» вверх.
Голубой песок сливался с небом, которое казалось на тон светлее цвета поверхности грунта.
Не хотелось терять ориентацию, я вынужден был постоянно видеть поверхность грунта у своих ног.
В теплице такого типа растения высаживают на гряды или ровную поверхность грунта.
Колёса, словно буры землекопов, вгрызлись в рыхлую поверхность грунта, и корпус джипа, будто вздрогнув от внезапного пробуждения, кинулся в чёрный истоптанный сумрак, выхватывая из него обрывки едва уловимых деталей пейзажа и грунтовой дороги.
Ярко освещённые с одной стороны и абсолютно тёмные с противоположной, они отбрасывали чёрные тени причудливых очертаний, рисуя на поверхности грунта предельно контрастную картину.
На мягкой поверхности грунта он различал множество отпечатков раздвоённых копыт горных коз.
Корабль выпускает опоры, которые слегка утопают во влажной поверхности грунта.
Само изображение поверхности грунта под соплом доказывает несостоятельность таких утверждений.
Менялась и почва. Она становилась более сухой и рассыпчатой. Поверхность грунта покрывали голубые розетки жёсткой глянцевитой травы.
На глубине двух метров (от нынешней поверхности грунта) проходил шикарный тоннель.
До чёрной жирной поверхности грунта оставалось ещё около двадцати метров, когда «Акула» выпустила в белёсо-голубое небо два лёгких десантно-штурмовых флаера.
На поверхности грунта сразу появились характерные рыжие следы ржавчины.
Чтобы кукла не упала во время съёмки, ей пришлось расставить широко ноги перед установкой куклы на поверхности грунта песочницы.
Парень прошёл бы мимо, даже не заметив подвоха, да и любой другой вряд ли обратил внимание на небольшое несовпадение поверхности грунта.
Дефект фотографии, если бы он был, затронул бы изображение поверхности грунта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность грунта»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к словосочетанию «поверхность грунта»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я