Карта словосочетания «сухие плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие плоды»

Сухие плоды рябины входят в состав лечебных витаминных сборов.
Чай, заваренный из сухих плодов боярышника, пьют при болезнях мочевых органов, кашле, заболеваниях лёгких. Боярышник используют даже для лечения эпилепсии.
Возьмите в равных долях сухие плоды облепихи, сухие листья облепихи и зелёный чай.
Для хранения сухих плодов и зелени используют мешочки из плотной ткани, целлофановые пакеты, бумажные или деревянные коробки, а также стеклянные и деревянные банки.
После цветения завязываются ягодообразные сочные, реже сухие плоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никарагуанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухие плоды шиповника входят в состав витаминных сборов.
На литр кипятка: 2 яблока мелко нарезать вместе с кожицей и зёрнышками, можно добавить 2 столовые ложки сухих плодов рябины (можно и без неё).
Требуется: 2 ст. л. свежих или сухих плодов кизила, 1 ч. л. листьев золотого уса, 2 стакана воды, 1 ч. л. сахара (по вкусу).
Сухие плоды аниса содержат 1,5 – 3,5 % (иногда 6 %) эфирного масла, обладающего специфическим запахом, и 16 – 28% жирного масла, до 19% белковых веществ, а также сахара и органические кислоты.
Из сухих плодов лимонника также можно приготовить настойку.
И не надо развешивать в райском саду сухие плоды своей фантазии.
Пушистые ресницы дрогнули в ту секунду, когда жар цветка опалил кожу, предупреждая об опасности, но сухой плод чёрной ягоды заглушил его, погружая спящую в глубокий успокоительный сон.
То есть это абсолютно живое руководство и отличный рабочий мануал, а не сухой плод научных изысканий.
Фраберетар подбросил в огонь горсть сухих плодов.
Под потолком тут висели букеты сухой лаванды, ожерелья из лавровых листьев, какие-то сухие плоды и ветки, а на столе лежал большой нож и пёстрые пиалы, доверху наполненные измельчёнными до состояния порошка травами.
А некоторым везло сквозь снег на ветвях найти сухие плоды, но это была редкость.
К несчастью, наша провизия истощилась; оставалось только немного риса да несколько сухих плодов.
Сухие плоды имеют однородный кожистый или деревянистый околоплодник, который может раскрываться или не раскрываться.
Требуется: по 2 части сухих плодов шиповника коричного, измельчённых корней цикория, измельчённых корней одуванчика лекарственного и ягод калины, по 1 части измельчённых головок клевера лугового, измельчённых листьев золотого уса, 1 л кипятка.
Здесь впервые попробовала сухие плоды баобаба в сахаре, их необычный вкус если не полюбился, то запомнился.
Сначала показывала едва завязавшиеся яблоки, потом варила компот и бросала в него половинки сухих плодов, позволяя и маленьким ручкам сына поучаствовать в готовке.
Деревенские музыканты пробовали свои двадцатичетырехструнные коры, барабаны и балафоны – мелодичные инструменты, изготовленные из тыкв: к сухим плодам привязывали деревянные пластинки разной длины, по которым ударяли молоточками.
Наклонившись к рюкзаку, я достал из него полу съеденный батончик сухих плодов, растений, развернул этикетку и ощутил этот сладко-кислый вкус.
Сотни связок с травами и изогнутыми кореньями, сухими плодами каких-то деревьев и растений, находившиеся в кладовой, источали довольно резкий запах.
Белка бегала среди бесконечных толстых веток своего дома и швыряла в пса какие-то маленькие сухие плоды.
Черника обыкновенная – густой отвар плодов применяется как полоскание при ангинах, при некротических язвах (100 г сухих плодов залить 0,5 л воды, кипятить, пока количество воды не уменьшится на 1/3).
Измельчённые сухие плоды шиповника и столовую ложку сушёной черники залить кипящей водой.
Густой отвар плодов черники применяют для полоскания: 100 г сухих плодов залить 0,5 л воды, кипятить, пока количество воды не уменьшится до 0,3 л.
Большую популярность приобрели сухие плоды фиников, которые считаются одними из самых полезных сухофруктов, т.к. содержат все необходимые для человека витамины и минеральные вещества.
Через несколько секунд – а с тех пор, как я потерял их из виду, не прошло и минуты – я достиг подножия дерева, устланного ровным покровом сухих плодов.
Стакан сухих плодов шиповника быстро помыть холодной водой, размять и всыпать в 1 литр кипящей в эмалированной кастрюле воды.
Состав: 2–4 ст. л. сухих плодов фейхоа, 2 стакана воды.
Из сухих плодов готовят порошок и добавляют в хлебное тесто и кондитерские изделия.
Сухие плоды дробят и заливают кипятком (1:10) в термосе, настаивают 1 ч и принимают по полстакана 3–4 раза в день.
Вспомнил, как она подарила ему сухой плод амурского бархата и велела: «Съешь!» Он разгрыз чёрный сморщенный плод с мелкими зёрнами.
В чаи можно добавлять различные сухие плоды, ягоды, кожуру яблок и лимона.
Приготовить настой сухих плодов тмина в соотношении 1:20 и пить его по 1/3—1/2 стакана 3—4 раза в день для усиления отделения молока у кормящих матерей.
Как всегда, он представил себя внутри похожего на булаву – будто сухой плод макового цветка – шара.
Всыпать в термос вечером по 6 ст. ложек с верхом сухих плодов боярышника и измельчённой травы пустырника, залить 1,5 литра крутого кипятка, утром процедить и пить по 1/2 – 2/3 стакана 3—4 раза в день (настой не подслащивать)при стенокардии.
С потолка свисали связки сухих плодов и трав, наполняя помещение терпким ароматом, что только ещё больше разжигало аппетит.
Химический состав: Сухие плоды содержат до 6 % эфирного масла, 16—28 % жирного масла, до 19 % белковых веществ, а также сахара́ и органические кислоты.
Количество токоферолов в сухих плодах рябины может достигать до 4,4 мг%, в пересчёте на α-токоферол.
Приготовление:сухие плоды шиповника измельчить, 1 ст. ложку сырья поместить в предварительно прогретый термос и залить кипящим отваром годжи, настаивать несколько часов, процедить.
Взять 3 ст. ложки сухих плодов боярышника, залить их 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять 1 —2 часа и пить по 150 мл отвара перед едой 3—4 раза в день (последний приём – перед сном) при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении, стенокардии, бессоннице, сердцебиении, головокружении и т. п.
Для этого надо смешать по две чайных ложки мёда, цветков липы, сухих плодов малины, залить смесь стаканом крутого кипятка и настоять 10 минут.
Опустив в воду несколько раскалённых камней, она бросила в чашу горсть сухих плодов шиповника, хранившихся в сумке со снадобьями.
Кроме того, очень полезно при дистрофии давать ребёнку отвар плодов шиповника (1 ст. л. сухих плодов залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе, процедить и выпоить этот настой ребёнку в течение дня).
Взять 2—3 ст. ложки сухих плодов рябины красной, залить 0,5 л кипятка, варить при слабом кипении 10 мин, настоять полчаса – час и пить по 1/2—2/3 стакана, добавляя по вкусу мёд, 2—3 раза в день до еды в период беременности и кормления.
Залить 1 ст. ложку сухих плодов шиповника 2 стаканами кипятка, нагревать на небольшом огне 10 минут, охладить, процедить, добавить 1 ст. ложку мёда, перемешать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие плоды»

  • Вывозимые произведения: зерновой хлеб и мука, говядина и свинина, рыба, масло, свечи, кожи (конские и бычачьи), шкуры (козьи, овечьи, морских животных), водка, вина, шерсть, воск, сухие плоды, лошади, мулы, рога, слоновая кость, китовый ус, страусовые перья, алоэ, винный камень и другие.
  • Мальчики в белых одеждах разносили на серебряных подносах мясо, хлеб, сухие плоды и сладкое пелузское вино. Другие разливали из узкогорлых тирских сосудов сикеру, которую в те времена давали перед казнью преступникам для возбуждения в них мужества, но которая также обладала великим свойством порождать и поддерживать в людях огонь священного безумия.
  • Большой кусок чего-то вроде торта, потом густое, как тесто, желе, сложенное в виде сердечка; далее рыбка из дрянного сахара, крашеная и намазанная каким-то маслом; наконец, мелкие, сухие конфекты: обсахаренные плоды и, между прочим, морковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «сухие плоды»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я