Карта словосочетания «плоды рябины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоды рябины»

Настой плодов рябины обыкновенной полезно принимать при спазмах сосудов головного мозга.
Количество токоферолов в сухих плодах рябины может достигать до 4,4 мг%, в пересчёте на α-токоферол.
При замораживании свежих плодов рябины горечь заметно снижается вследствие увеличения количества сорбиновой кислоты до 0,04–0,06 % и разложения моногликозида парасорбиновой кислоты.
Общее содержание тритерпеновых сапонинов в плодах рябины достигает 2 % в пересчёте на сухую массу плодов.
Кроме этого семена плодов рябины содержат до 22 % жирного масла, которое отличается значительным содержанием ненасыщенных жирных кислот, среди которых идентифицированы олеиновая, линолевая и линоленовая кислоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвариловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрелые плоды рябины оказывают благоприятное действие при атеросклерозе, гипертонии и почечно-каменной болезни.
Из плодов рябины готовят настойки, ликёры, компоты, пастилу, варенье, джемы, мармелады, уксус.
Сухие плоды рябины входят в состав лечебных витаминных сборов.
Плоды рябины полезно использовать в осенне-зимний период как замечательное средство укрепления сил и лечения различных заболеваний, возникающих от холода и сырости.
При различных острых и хронических заболеваниях можно готовить очищающий ферментный квас на сборах, содержащих плоды рябины, шиповника, боярышника, чёрной смородины и листья крапивы.
Действительно, плоды рябины теряют свою горечь только после морозов или специальной обработки.
Рябина испокон веков использовалась в медицине. Древние греки и римляне отмечали, что плоды рябины обладают вяжущим и дезинфицирующим свойствами.
Не прибегайте понапрасну к уничтожению жизни, когда можно обойтись плодами рябины.
Плоды рябины традиционно входили в состав приворотных зелий.
Плоды рябины любят птицы, особенно дрозды, за её терпкий вкус.
Плоды рябины полностью поспевают, становятся красными только поздней осенью.
Зрелые плоды рябины охотно и в большом количестве поедают некоторые птицы, например дрозды.
Плоды съедобны, используются аналогично плодам рябины обыкновенной.
Плоды рябины мучнистой круглые, оранжево-красные, съедобные, но безвкусные.
Плоды рябины бузинолистной – сочные, круглые ярко-красные, съедобные, кисло-сладкие, без горечи, с приятным ароматом.
Плоды рябины домашней крупные, продолговато-яйцевидные или грушевидные, лимонно-желтые, красные или буро-красные, сладкие, ароматные.
Максимальное накопление каротиноидов в плодах рябины наблюдается в период созревания.
Благодаря наличию тритерпеновых кислот, плоды рябины применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: аритмии, гипертонии, сердечной недостаточности, болях в сердце, нарушениях коронарного кровообращения.
Красные плоды рябины лечат влажный холод.
Согласно другой версии, название рябины происходит от латинского слова «sorberi», что в буквальном переводе означает «поглощать» или «потреблять» и означает, что плоды рябины являются съедобными и в прошлом использовались для питания.
Плоды рябины промежуточной круглые, оранжевые или алые.
Смешать в сухой чистой эмалированной или фарфоровой посуде 7 ст. ложек сушёных плодов рябины красной и 3 ст. ложки сушёных измельчённых листьев крапивы двудомной.
Она же стирала грязь с моих сапог и вешала мне на шею бусы из сушёных плодов рябины, чтобы я могла сопротивляться соблазнам и искушениям.
Если вы не поленитесь осенью собрать плоды рябины, то у вас будет ещё гарантированный способ излечиться от кашля, если вы заболеете зимой.
Наиболее эффективен сок плодов рябины.
Требуется:плоды рябины черноплодной – 10 г, плоды боярышника кроваво-красного – 10 г, листья мяты – 3 ч. л., вода – 300 мл.
Взять 1 ст. ложку измельчённых плодов шиповника и 1 ст. ложку измельчённых плодов рябины.
Задание 1.Определить урожайность плодов рябины кровавокрасной и калины обыкновенной, шиповника майского по числу плодоносящих стволиков на одном дереве.
Состав:сушёные листья чёрной смородины – 2 г, высохшие плоды рябины обыкновенной – 5 г, сушёные плоды малины – 30 г, вода – 200 мл.
Зрели плоды рябины и каштана.
А потом, ближе к осени, набухнут плоды рябины на любимом дереве на даче.
Требуется: 25 г плодов рябины, 25 г плодов шиповника, 1 стакан кипятка.
По количеству каротина они уступают плодам рябины обыкновенной.
В августе плоды рябины наливаются соком, уже тая в себе осеннюю грусть.
Взять плоды рябины обыкновенной, траву тысячелистника обыкновенного, плоды укропа огородного – по 1 ст. л., корень солодки голой, побеги хвоща полевого, траву донника лекарственного – по 2 ст. л., траву пустырника пятилопастного, траву душицы обыкновенной – по 3 ст. л.
Зимой они могут питаться плодами рябины.
Чтобы этого не произошло, плоды рябины нужно собирать после первых заморозков или проморозить в морозильной камере холодильника.
Сок из плодов рябины пьют по 1 столовой ложке 4 раза в день.
Плоды рябины содержат также парасорбиновую кислоту, которая находится в плодах как в свободном состоянии, так и в виде моногликозида.
Ягоды рябины амурской и рябины двуцветной съедобны после морозов, пригодны для переработки в кондитерской промышленности, в практическом применении схожи с плодами рябины обыкновенной.
На литр кипятка: 2 яблока мелко нарезать вместе с кожицей и зёрнышками, можно добавить 2 столовые ложки сухих плодов рябины (можно и без неё).
Требуется: плодов боярышника кроваво-красного, цветков бессмертника по 1 ст. л., плодов рябины обыкновенной 2 ст. л., листьев мяты перечной, корня валерианы лекарственной по 3 ст. л.
Корень или трава сабельника, лист берёзы, трава чистотела, цветки календулы, трава тысячелистника, трава кипрея, трава зверобоя, трава спорыша, корень одуванчика, лист подорожника, лист мать-и-мачехи, лист смородины, трава душицы, плоды рябины красной – поровну.
При авитаминозе есть по потребности свежие плоды рябины красной или плоды, настоянные на меду.
Черничный напиток с примесью сока плодов рябины черноплодной положительно влияет на течение нервных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, способствует нормализации свёртывания крови, очень эффективен при атеросклерозе, сахарном диабете, аллергии, при гипертонической болезни I и II степени, а также при гипотонии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоды рябины»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • — Еще бы. Я сам видел дерево, буквально обремененное плодами. Ну, все равно, что у нас яблоки, или, вернее, даже не яблоки, а рябина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «рябина»

  • РЯБИ́НА1, -ы, ж. 1. Дерево сем. розоцветных, с оранжево-красными ягодами, собранными в пучок.

    РЯБИ́НА2, -ы, ж. Маленькое углубление, щербина на лице, теле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «рябина»

РЯБИ́НА1, -ы, ж. 1. Дерево сем. розоцветных, с оранжево-красными ягодами, собранными в пучок.

РЯБИ́НА2, -ы, ж. Маленькое углубление, щербина на лице, теле.

Все значения слова «рябина»

Синонимы к словосочетанию «плоды рябины»

Ассоциации к слову «плод»

Ассоциации к слову «рябина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я