Карта словосочетания «сухая бумага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая бумага»

Время от времени шлюпка или сарайчик, как корабль, затерянный в безмолвном шторме времён года, шли на дно в тихих заводях термитников и муравейников, проваливаясь в горловину оврага, чтобы испытать на себе стрекотание мельтешащих кузнечиков, подобное трескотне сухой бумаги, когда её волокут по горячим сорнякам, чтобы тончайшая пыль поглотила все звуки; и, наконец, чтобы лавиной смолы и черепицы рухнуть, подобно горящим святилищам, в костёр, запалённый голубой молнией, запечатлевающей с фотовспышкой торжество дикой природы.
Я переворачивала страницы, осторожно разнимая слипшуюся сухую бумагу, и описания тропы бросались в глаза, вызывая вспышки воспоминаний.
Полы кабинетов были завалены горами старых учебников, а поскольку в окнах ещё оставались стёкла, то книги не были отсыревшими и гнилыми, а наоборот, приятно пахли сухой бумагой и на них было удобно спать.
В жёлто-зелёной листве яблонь, приготовившихся к зиме, мы положили кусок поролона, обмотав его предварительно лёгкой сухой бумагой.
И плевать на гонки, плевать на всё, лишь бы прикоснуться к ещё одной твоей записке, почувствовать в ладони сухую бумагу, к которой прикасалась ты, ощутить кожей оставшееся после тебя тепло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутюм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мама, мне страшно, – заплакала девочка, увидев, как быстро сухая бумага превращается в костёр.
Поджечь сухую бумагу – что за проблема?
И карандашика с клочочком сухой бумаги не сыскать среди этих котлов…
– Присядьте, сын мой, – монотонно ответила монахиня и оторвала край конверта, противно скрипя сухой бумагой меж пухлыми пальцами.
Сухая бумага взялась, и маленькая красная точка превратилась в светлые язычки, тут же охватившие новую пищу и принявшиеся жечь её в рыжих объятиях.
Ибо в джунглях, особенно в сезон дождей сухая бумага – настоящее богатство.
– Аккуратнее, господин наместник, – невозмутимо произнёс неподвижный король. – В этой комнате полным-полно сухой бумаги. Да и ковёр…
Сухая бумага могла подойти для растопки костра, поэтому её я тоже сунул в карман своей куртки, где уже имелась стопка аналогичных бумажек.
Этот приземистый дом, пахнущий сухой бумагой, известковой пылью и развешенным вдоль стен гербарием вдруг стал «её» домом.
Но вес лёгкий, к тому же сухая бумага хорошо горит.
Словно шуршала жёсткая сухая бумага, или невидимые ноги топтались по еловым веткам, или…
Сухая бумага жадно впитала влагу, растянула по буквам тёмным пятном.
Но сухая бумага громко и почти непрерывно хрустела под ногами, словно нарочно желала выдать его местным маньякам.
Звук повторился, за ним раздался треск сухой бумаги – как будто кто-то рвал упаковку.
Друзья стали ему помогать, подкладывая сухую бумагу.
Пачка сухой бумаги с треском хлопнулась вниз, подняв облачко пыли.
Тишину нарушали только тиканье часов, редкий кашель и скрип карандаша, деловито царапающего сухую бумагу.
Сложив дрова на полу и нарвав кусков сухой бумаги с обоев для растопки, я вспомнил, что мне нечем разжигать костёр. Нет ёбаных спичек или зажигалки.
Стала гореть техническая библиотека, а там столько сухой бумаги!
Сквозь звон, проникавший, казалось, прямо под сухую бумагу старческой кожи, нарастал шум дождя за окном.
Взяла пожелтевшую сухую бумагу, открыла конверт.
Частный сектор возьмёт не каждого, а разве так уж сложно дипломированному специалисту заниматься воспроизводством похожих как близнецы стандартных сухих бумаг и маневрировать в супербюрократической структуре, при этом используя свой родной или основной по образованию английский язык.
Сухая бумага вспыхнула весёлым пламенем, озарив флигель.
Сертификаты, стеллажи с толстыми папками, запах сухой бумаги и ксерокса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая бумага»

  • Отделился и пошел навстречу Самгину жандарм, блестели его очки; в одной руке он держал какие-то бумаги, пальцы другой дергали на груди шнур револьвера, а сбоку жандарма и на шаг впереди его шагал Судаков, натягивая обеими руками картуз на лохматую голову; луна хорошо освещала его сухое, дерзкое лицо и медную пряжку ремня на животе; Самгин слышал его угрюмые слова:
  • Над повестью Самгин не работал, исписал семнадцать страниц почтовой бумаги большого формата заметками, характеристиками Марины, Безбедова, решил сделать Бердникова организатором убийства, Безбедова — фактическим исполнителем и поставить за ними таинственной фигурой Крэйтона, затем начал изображать город, но получилась сухая статейка, вроде таких, какие обычны в словаре Брокгауза.
  • Она посмотрела на измятые, шитые подушки, на беспорядок, на запыленные окна, на письменный стол, перебрала несколько покрытых пылью бумаг, пошевелила перо в сухой чернильнице и с изумлением поглядела на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «сухая бумага»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я