Карта словосочетания «сухой трут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой трут»

Если это не получалось, приходилось выбивать искры и поджигать сухой трут, гнилушку, листья или серу.
Я долго и терпеливо блуждал во тьме, пока не нащупал немного сухого трута* в полом стволе и аккуратно спрятал его во внутренний карман, где уже лежал спичечный коробок и огарок свечи длиной пару дюймов, которые пока не успели намокнуть; затем я протёр от воды несколько опавших веток, тонко настрогал их и тоже положил в карман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он помахал для виду длинным цевьем копья, на острие которого пылал сухой трут.
Искры сыпались на подготовленный сухой трут.
Мужчины выкапывали углубление, обкладывали камнями, женщины собирали сухой трут и дрова.
Наконец на дне дощечки появился маленький тлеющий уголёк, который быстро прожёг её насквозь и упал в выемку, наполненную сухим трутом.
Вместо ядрышка в орехе хранился сухой трут.
Голубым и красным огоньком вспыхнула звёздочка кремня, задымился сухой трут, разгорелась щепка лучины, и в её неровном жёлтом свете стала видна вся изба и женщина, лежащая на лавке.
Они собирались провести на суше три дня и вернуться на корабль.
Следуя его чуткому руководству, я выбрал плоский кусок коры, проковырял в нём отверстие, заложил туда сухой трут, измельчив предварительно гриб-трутовик.
Вспыхнувшая искра моментально поджигала сухой трут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой трут»

  • Хотя мы знаем, что Евгений // Издавна чтенье разлюбил, // Однако ж несколько творений // Он из опалы исключил: // Певца Гяура и Жуана // Да с ним еще два-три романа, // В которых отразился век // И современный человек // Изображен довольно верно // С его безнравственной душой, // Себялюбивой и сухой, // Мечтанью преданной безмерно, // С его озлобленным умом, // Кипящим в действии пустом.
  • Каким-то куском мозга Клим Иванович понимал комическую парадоксальность таких мыслей, но не мешал им, и они тлели в нем, как тлеет трут или сухие гнилушки, вызывая в памяти картины ограбления хлебного магазина, подъем колокола и множество подобных, вплоть до бородатых, зубастых на станции Новгород, вплоть до этой вот возни сотен солдат среди древесных, наскоро срубленных пней и затоптанного валежника.
  • Самгин прошел в комнату побольше, обставленную жесткой мебелью, с большим обеденным столом посредине, на столе кипел самовар. У буфета хлопотала маленькая сухая старушка в черном платье, в шелковой головке, вытаскивала из буфета бутылки. Стол и комнату освещали с потолка три голубых розетки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «три»

  • ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «три»

ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три.

Все значения слова «три»

Синонимы к словосочетанию «сухой трут»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «три»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я