Карта словосочетания «сухой мох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой мох»

Бабушка прокалывала кожу и втирала в неё перегоревший жир, затем пучком сухого мха стирала выступившую кровь.
Он швырнул на землю горшок, горящие угли подожгли сухой мох, и он вспыхнул ярким пламенем.
Ещё не стемнело, и в сумеречном свете он стал шарить среди камней, собирая клочки сухого мха.
Лучина мигала, но девушка и в темноте угадывала стены из толстых брёвен, проконопаченные сухим мхом, полати наверху.
Изо дня в день представали ему всё те же белые, заляпанные пятнами сухого мха скалы, безрадостно торчащие из обожжённой солнцем земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Костёр с треском пожирал сухой мох и остатки кашицы из бражников. В небо поднимался удушливый густой дым.
Он нашёл немного сухого мха и два камешка.
Колючие ветки вереска хлестали по лицу, кустики голубики царапали босые ноги, хрустел сухой мох, чмокал, схватывая пятку, влажный.
– Кучка сухого мха, увеличительное стекло подзорной трубы, луч солнца – много ли надо человеку, чтобы развести огонь!
Когда возле упавших на сухой мох искр закурился слабый дымок, ведун наклонился, осторожно его раздул до слабого огонька, сверху положил щепки, а когда огонь перебрался на них, уже увереннее добавил «ёлочки», и накрыл сверху палками валежника.
Затем учёный вывинтил из своей подзорной трубы увеличительное стекло, и, поймав с его помощью солнечный луч, с первой попытки зажёг сухой мох.
Сухой мох аккуратно прикрывал вход в дом.
Сама летом из сухого мха сделала, а сверху сучья положила.
Бился он почти два часа и уже почти отчаялся, когда ему удалось, наконец, заставить тлеть кусочек сухого мха.
Бревенчатые стены были проконопачены белым сухим мхом, под кровлями появились оконца, из которых вовсю валил дым.
Умела разводить костёр с помощью сверла с дугой и куска сухого мха, а острым ножом могла выковырять моллюска из раковины быстрее, чем вы успели бы сосчитать до двух.
В развалинах снова брякнуло, а потом из-за горы щебня, заросшей сухим мхом и чахлой травой, раздался низкий утробный рык.
Долго искал, но нашёл сухой мох, собрал сухие травинки, тоненькие сухие веточки и решил попробовать.
Искры посыпались с кресала, затлел сухой мох, вспыхнула береста, и сумрачное нутро каменной избы озарилось тёплым светом.
Они представляли собой систему искусственных рвов, сквозных арок, мостов, подземных проходов через стены огромных земляных насыпей – искусственных холмов, мощённых по бокам сплошным булыжником, заросшим пучками травы и кое-где покрытым сухим мхом.
Жёлтое пламя факелка, тишина такая, словно бы в уши набили сухого мха, тяжёлый, застоявшийся воздух…
Глубокая пещера была оборудована двумя лежанками из зелёных еловых лап, аккуратно уложенных в ровные стопки и прикрытых толстым слоем сухого мха.
На краю поляны лежит поваленное дерево, покрытое мягким сухим мхом
Раздался стук кресала, в набитый сухим мхом горшочек полетела россыпь искр.
Он находился в тёмном помещении, где из бревенчатых стен торчал сухой мох, а с низкого потолка свисали полотняные мешочки.
Назавтра все поднялись с рассветом, поёжились от утреннего холодка, старый гребец встал на колени перед небольшой кучкой хвороста, приготовленной с вечера, наломал совсем маленьких веточек с сухими листьями, достал огниво, подложил трут, чиркнул несколько раз кремнём по кресалу, искры упали на трут, тот затлелся, он подсунул горсть сухого мха, сверху ветки, подул, вспыхнул огонь.
У нас на чердаке, засыпанном для тепла сухим мхом, среди таинственных каких-то предметов и приспособлений, хлама и пыльных банок стоял ящик, прикрытый дерюжкой.
Положил сухой мох, взял два камня, и – оп! развёл первый в истории костёр.
Быстро схватив ещё сухих листьев и не менее сухого мха, он положил их прямо на источник света, а через пару мгновений после появления маленьких клубов дыма первые языки пламени радовали глаз.
Принёс ещё пару охапок дров, чуток разгрёб ногами снег, под ним оказался сухой мох, спать на нём и тряпках, которых теперь у меня в изобилии, будет весьма мягко, а тепло мне даст костёр.
Вырыть норку-логово, натаскать туда сухого мха и дремать, дыша в коленки и слушая, как тихо шуршит бесконечный осенний дождь…
– Кресало и кремень, южане! – хмыкнул здоровяк, – набираете сухого мха, а потом делаете так! – он ударил палочками друг об друга и в полумраке комнаты разлетелись яркие искры.
Приятно пахло сухим мхом, и он понял, что нашёл новое надёжное жилище, куда не доберётся хитрая лиса и где ему страшна не будет холодная зима.
Вообще-то это был не огонь даже, а совсем крохотный огонёк, который поджёг островок сухого мха и вскоре погас.
Оказалось, что немного жестковато, и друзья решили поискать сухой мох.
Он был старый, покосившийся, местами поросший сухим мхом.
Она повертела головой, нерешительно переминаясь с ноги на ногу – сухой мох негромко шуршал под ногами.
Солнце бы пригодилось для использования стекла от часов, которым можно было разжечь сухой мох и листья.
Седые волосы трепались, как облепивший камень сухой мох, руки были худыми и сплошь покрытыми коричневыми пятнами, тонкая кожа туго обтягивала скулы и челюсть.
Из того жара, что выдавали её раскалившиеся стены, процентов семьдесят выветривалось сквозь плохо забитые сухим мхом пазы между брёвнами.
Вскоре тот вернулся – принёс охапку сухого мха.
С раскалённых солнцем валунов я насобирал сухого мха, который вполне мог сгодиться в качестве трута.
Поставил подпорки, забил сухим мхом щели между брёвнами.
Бревна должны лежать плотно одно над другим, и между ними прокладывали сухой мох, который мягким пушистым ковром расстилался в тайге прямо под ногами.
Быстро надёргал сухого мха, засохших стеблей и хвои.
Тетиву лука он обернул вокруг палочки, которую вставил между брусками, снизу обложил сухим мхом, перемешанным с травой.
Высекла огнивом из кремня искру на трут – вываренный древесный гриб, запалила сухой мох, сложила поверх занявшегося огонька щепки шалашиком.
На ней старая бабкина шубейка, слишком широкая, охваченная пеньковой верёвочкой, платок и валенки взрослого размера, за широкие голяшки приходилось наталкивать сухой мох, чтобы не хлопали при ходьбе, и за отвороты не засыпался снег.
Скейвен подобрал с земли два камня, высек ими искру и поджёг кучу сухого мха.
А ничего тут так, между прочим, просторненько. Уселся на выстланный сухим мхом пол убежища и обратился в слух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой мох»

  • Около оголившихся корней того дуба, под которым я сидел, по серой, сухой земле, между сухими дубовыми листьями, желудьми, пересохшими, обомшалыми хворостинками, желто-зеленым мхом и изредка пробивавшимися тонкими зелеными травками кишмя кишели муравьи.
  • Стрелки, узнав о том, что мы остаемся здесь надолго и даже, быть может, зазимуем, принялись таскать плавник, выброшенный волнением на берег, и устраивать землянку. Это была остроумная мысль. Печи они сложили из плитнякового камня, а трубу устроили по-корейски — из дуплистого дерева. Входы завесили полотнищами палаток, а на крышу наложили мох с дерном. Внутри землянки настлали ельницу и сухой травы. В общем, помещение получилось довольно удобное.
  • В Уссурийском крае едва ли можно встретить сухие хвойные леса, то есть такие, где под деревьями земля усеяна осыпавшейся хвоей и не растет трава. Здесь всюду сыро, всюду мох, папоротники и мелкие осоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «сухой мох»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я