Карта словосочетания «суть философии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть философии»

Решая проблему смысла человеческой жизни, философия решает её как проблему смысла жизни вообще, то есть философия стремится к универсальным, всеобщим ответам.
К примеру, в прошлый раз это была философия, тема про смысл жизни.
Вслед за литературой взор руководства страны устремился на общественные науки, первой и основополагающей из которых традиционно была философия.
Это была философия, стоившая другой. Гораций говорил то же самое, но не так открыто.
Единственной связью, которая не давала им распасться на изолированные и замкнутые на самих себя науки, была философия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алмазодобытчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Натурфилософия представляла мир как единое целое, царицей наук была философия.
И я поняла, насколько передовой и продвинутой была философия управления моей экс-компании, насколько глубокой, честной и порядочной была её суть, сердцевина.
Главным среди этих верований была философия о том, что каждый компьютер может быть доступен по любой законной причине, что вся информация должна быть свободной, и не следует доверять властям.
Этика же и остальные науки о духе не суть философия, а согласно с традиционным словоупотреблением – лишь части философии.
В этой книге есть философия достижения результата, философия оживления бизнеса. В ней рассказ о душе руководителя и душе бизнеса.
Даже думая о удовлетворении своих потребностей, мы должны научиться любить всё живое – в этом суть философии ведического знания.
А можно ответить нормативно, то есть описать, какой должна быть философия.
Ибо либерализм никогда не претендовал ни на что большее, чем быть философией повседневности.
Для них христианство не было философией, культурой, цивилизацией или разговорами о красоте византийской эпохи, как для нас сегодня.
Где есть философия, там взгляды начинают превращаться, двигаться куда-то и так далее.
Молодёжь ищет всеобъемлющую картину мира, то есть философию, она ищет смысл, цель, идеалы, – и бо́льшая её часть принимает то, что есть в наличии.
Религия для императрицы перестала быть философией жизни или даже верой в конечное торжество добра – она превратилась в неистовое и лихорадочное сверхъестественное средство для возможного спасения ребёнка.
Атомистический материализм, напротив, есть философия, в которой возникшее в XVII столетии механическое объяснение природы видит не просто свои собственные последние предположения, а и вообще последние мысли о мире.
У этого мира была философия, банковская система, профессиональные армии, литература, потрясающая архитектура и система сбора мусора.
Эта никогда не завершаемая система, построяемая тысячелетиями, и есть философия.
Стремление к осмыслению целого, всеобщего, основополагающего составляет суть философии.
Это великое искусство помогло ему лучше понимать и других людей, и суть философии, и некоторые черты окружающего мира.
Эти люди не занимались философией – они сами были философией, живым поиском, не лишённым, как всякое исследование, ошибок, но по крайней мере искренним и смелым.
Господствующая в настоящее время философия есть философия отрицательная.
Понятие о человеке как «бытии завершённом» заключено в философии бытия, тогда как сознание «вечного беспокойства», сопровождающего человека на протяжении всей его жизни, относится к области внутреннего опыта, то есть философии сознания.
Размышления о природе уже были философией.
Так то, что было философией, становится филологией.
Я убеждён, что невозможно в полной мере понять и оценить какую бы то ни было философию или религию (да и любую сложную идею, если уж на то пошло), если не знать пути её развития, а он далеко не всегда бывает прямым и ясным.
Курс включал в себя изучение алгебры, геометрии, химии и физики, но главными предметами были философия и мораль.
Чтобы понять это определение, нужно учесть, во-первых, что хотя восприятие и память (способности, которыми человек обладает вместе со всеми животными) и доставляют нам знание, но так как это знание даётся нам непосредственно природой, а не приобретается при помощи логического (ratiocinando) рассуждения, то оно не есть философия.
И которая – от своего зарождения до исхода – всегда стремилась (или по крайне мере декларировала намерение) быть философией православной….
Но философия мгновенья не есть философия земного маятника.
При всём разнообразии оттенков и направлений её, один признак позитивной философии остаётся всеобщим признаком: отрицание метафизики, – позитивная философия есть философия не-метафизическая.
В своём основном труде «Церковная догматика» он писал по этому поводу: «христианская философия ещё никогда не существовала; если она была философией, то она не была христианской, если она была христианской, то она не была философией».
Его философия была философией паразита, а выше головы, что называется, не прыгнешь.
Одно из известных его высказываний звучит так: «Культура души есть философия».
Так же особенной чертой данного периода, несомненно, является новый этап развития культуры в плане миропонимания, то есть философии.
Наукой о познании должна будто бы быть философия.
Мифология и магия – вот суть философии и физики наших дней.
И у простого человека из народа есть философия: может быть, основные черты для этого доставил ему его катехизис, но у него есть ответ на вопрос о происхождении и назначении мира и человеческой жизни.
Действительно, господствующая философия есть философия «школ» по преимуществу, есть философия «слов», есть философия ancillaris.
Познание этих законов есть философия морали.
Для поисков смысла жизни есть философия и религия.
Философия всегда есть философия культуры.
Достаточно указать на один всеобщий её признак: в силу некоторых чисто исторических условий не все представители господствующей философии прибегают к обозначению своего учения, как позитивного, но зато охотно объединяются под термином, в котором и выражается искомая нами форма отрицания, – господствующая философия есть философия научная.
Существенно, что с самого начала это была философия в сплаве с психологией, ориентированная на науку и принципы научности.
По-прежнему евразийство остаётся только заявкой на будущие открытия или, как выразился один его ранний критик, «настроением, желающим быть философией».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть философии»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «суть философии»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я