Карта словосочетания «суть природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть природы»

Независимо от того, какова может быть природа империализма, его значение вполне ясно.
Дело в том, что ритм, любые ритмичные сочетания – это суть природа человеческого тела.
Наперёд заготовленная мною речь о форме раковин как обманчивой гармонии, оболочке, скрывающей истинную суть природы, пришлась бы теперь некстати.
Итак, ангел есть природа разумная, и одарённая умом, и обладающая свободною волею, изменчивая по желанию, то есть добровольно изменчивая.
На этот вопрос был один ответ: такова была природа их занятий, им нужно было уединение, которое давал мёртвый город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если это так, если потенция человеческого бытия реализуется только за счёт внешней (или внутренней) ориентации сознания, может ли быть природа человека отделена от внешнего во внутреннем или от внутреннего во внешнем?
В задачу первых четырёх книг, таким образом, входит выяснение того, в чём состоял доход главной массы народа или какова была природа тех фондов, которые в различные века и у различных народов составляли их годовое потребление.
И вправду, борьба за жизнь суть природа жизни.
Без понимания глубинной сути природы как естественного феномена, сложных процессов взаимодействия человека с природой невозможно формирование научных представлений студентов не только об окружающем мире – космическом, природном и социальном – но, что не менее важно, о своём личном отношении к нему в процессе повседневной жизни и профессиональной деятельности.
Его счастьем была природа, которую он понимал, любил и охранял не только по долгу нелёгкой, сознательно выбранной службы, но и потому, что был убеждённым её защитником, потому что видел в ней одну из высших ценностей жизни, народное добро, взывающее к защите.
Такая вот была природа его критического таланта.
Когда это существо достигает просветления, само состояние просветления и есть природа будды.
Странная здесь была природа, пугающая и завораживающая одновременно.
Но сейчас ему нужна была природа, так же как она когда-то хотела в мегаполис всей душою дивы.
Как ни странно, но, хотя данная иллюзия вызвана неправильным толкованием жизненной реальности, её невозможно устранить только за счёт верного понимания сути природы.
Оно – выражение сокровенной сущности моей природы; и поскольку моя природа есть природа вообще, слово есть выражение сокровеннейших тайн природы.
При этом основой воспитания должна быть природа человека, его способности и склонности.
Всё, что вложено было в неё жизнью и воспитанием от рождения, всё слабее сопротивлялось тому, что заложено было природой и предписано судьбой.
Там, где была природа, должно стать искусство.
Но я пришла к выводу, что какова бы ни была природа женщин или мужчин, как бы они ни различались между собой, всё же на наши поступки, в первую очередь, влияют наш склад души, наши ценности.
Тут есть природа, воздух, чистая вода.
Маленький народ учится и скоро будет достаточно цивилизованным, чтобы понять суть природы и жизни в гармонии.
Впрочем, в этом была природа огня, и винить его за это было глупо.
Должно быть природа распорядилась так с нечастыми счастливцами – время для таких как бы замирает.
Бедна и сурова была природа планеты, и опытом тысяч поколений накоплялось смутное сознание того, как трудно восстановляется разрушенное.
Такова была природа здешних мест – разорённых, но постепенно возрождающихся из руин после затяжной войны.
Для ответа на этот вопрос, надо познать самого же себя и раскрыть суть природы познания, которая пребывает в сфере множественных границ и форм.
Поэтому необходимо ясно представлять себе, как, в общем и целом, будет протекать этот новый эволюционный процесс и какие аспекты интегрального знания должны неизбежно при этом проявиться – или, другими словами, какова будет природа сознания, которое должно лежать в основе божественной жизни, и как будет выглядеть становление, формирование, материализация или, выражаясь иначе, «реализация» этой жизни.
То есть природа постоянства и природа перемен соотносятся как бесконечное пространство к точке.
В женщине должна быть природой заложена забота, нежность.
Говоря о тайнах, стоит упомянуть и о том, что мы не представляем, какова может быть природа сил связи, которые держат протоны столь близко друг к другу в ядрах всех атомов мира.
Но представишь себе, какая тогда была природа.
Вся суть природы неясна.
Вам известно, какой была природа тысячи лет назад, на территории северной части нашей необъятной страны?
Как нельзя кстати, такой поворот в развитии цивилизации угадал глубинную суть природы взаимоотношения полов.
Как известно, маги древности изменяли свою точку сборки-которое фокусировалось на внутреннем виденье, взоре, которое ещё называется магический взгляд, взгляд мага- глаза при этом испускают искру, которая меняет суть природы.
Как не задумано было природой и поваром.
Итак, отсутствие установленности к бытию (ma-grub-pa) зависимого возникновения в качестве сущности и природы прекращения и прочих феноменов есть фундаментальная природа (gshis-lugs) зависимого возникновения, и это также есть природа объекта незагрязненной мудрости медитативного равновесия.
Дух есть природа в её инобытии, природа сама по себе раздвоённая, самой себе чуждая.
Что юной деве был природой дан.
Внезапный выплеск сути природы вещей озадачил обоих.
То есть природа предполагала, что такой механизм позволит человеку поднапрячься и преодолеть трудную ситуацию.
Такова уж была природа этого удивительного напитка, что всякая суета словно бы сама собой прекращалась, чуждая его духу – уступала, сходила на нет, будто стесняясь собственной неуместности.
Замечательно прекрасна была природа.
– У нас нет идеологии, мы всего лишь создаём условия, чтобы разумный стал тем, кем ему предназначено быть природой – человеком.
Природу нельзя уважать; уважают как раз за то, что кому-то удаётся перестать быть природой, бабой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть природы»

  • Очнувшись, со вздохом скажешь себе: ах, если б всегда и везде такова была природа, так же горяча и так величаво и глубоко покойна! Если б такова была и жизнь!.. Ведь бури, бешеные страсти не норма природы и жизни, а только переходный момент, беспорядок и зло, процесс творчества, черная работа — для выделки спокойствия и счастия в лаборатории природы…
  • Если общество есть природа, то оправдывается насилие сильного над слабым, подбор сильных и приспособленных, воля к могуществу, господство человека над человеком, рабство и неравенство, человек человеку — волк.
  • Тако нива рабства, неполный давая плод, мертвит граждан, им же определены были природою избытки ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «суть природы»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я