Карта словосочетания «суть выражения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть выражения»

Я пробудилась от прекрасного сна. Мне снились птицы. Видели бы, какие у них были выражения лиц, когда я…
С одной стороны, собака приглашает поиграть, с другой стороны, это может быть выражением страха и подчинения или даже агрессии.
Хотя в русском языке было выражение наёмный убийца, оно отдаёт неуместными ассоциациями из исторических романов – мерещатся какие-то плащи, шпаги и перстни с ядом, не имеющие отношения к современным реалиям.
Можно думать, что дрожь в затылке есть выражение ужаса, но вместо того это лишь стрела защитная.
Внешняя чистота и изящество должны быть выражением внутренней чистоты и красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмщённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие правила могут показаться старомодными сегодня, но они были выражением глубоких ценностей немецкого общества в то время.
Этот жест есть выражение искренней душевной благодарности одного человека другому.
Смех не столько чередуется с испугом, он и есть выражение испуга, – предвестника будущего ужаса, освободиться от которого можно опять-таки лишь смеясь.
Демон есть выражение стремления срединного, промежуточного мира к миру идеальному – идеям-образцам.
А самым странным было выражение огромных тёмных глаз – они неизменно смотрели в одну точку.
Краеведение, например, может быть выражением естественной гордости за свой регион, но центр может использовать его как инструмент насаждения государственного патриотизма.
Снимая нити паутинного дропа с её плеч, он видел, что она напугана – на её квадратном лице было выражение растерянности и ужаса.
Народность есть выражение любви к отечеству.
Причём подобный экспорт не всегда был выражением европейской культурной гегемонии; за океаном музыка точно так же приспособлялась к местным условиям, как это происходило в ходе внутриевропейского культурного обмена.
Характер культуры, как и характер человека, формируется во чреве, и вся последующая жизнь будет выражением только этого характера, никакого другого.
На лице её было выражение полного отчаяния.
Икона представляет собой вершину собирательности и сосредоточенности художественного образа, ибо она «есть выражение чувства общинного, а не личного» и органично воплощает единство со всем бытовым и художественным строем народа и народного сознания.
Даже запрокидывал голову назад во время смеха, а на лице было выражение лёгкого удивления, что-то вроде «о, оказывается, можно ещё вот так об этом пошутить, я не знал…», и ко всему этому прилагался полный восхищения взгляд в сторону автора шутки.
Всякое явление, созерцаемое в природе, делалось понятным и доступным человеку только чрез сближение с своими собственными ощущениями и действиями, и как эти последние были выражением его воли, то отсюда он естественно должен был заключить о бытии другой воли (подобной – человеческой), кроющейся в силах природы.
Поскольку идеология есть выражение интересов определённой группы людей, то соответствующая организационная структура есть проявление решительности и готовности данной группы сообща добиваться реализации своих интересов.
Примерами таких метафор могут быть выражения типа: «Я ощущаю внутри пустоту», «Не могу сдвинуться с места».
Это было выражением почтения царя к его былым заслугам.
Когда самолёт терпел бедствие, на лицах пассажиров не было выражения страха или тревоги.
Предписывающие положения есть выражение определённой воли и (в отличие от дескрептивных) не могут быть оценены с точки зрения истинности или ложности, поскольку их функция не состоит в том, чтобы предлагать информацию о реальности.
Мы чувствуем, что всякий человек есть выражение трансперсонального измерения реальности.
На его одутловатом лице с тёмными выпуклыми глазами было выражение смятенной растерянности.
Как хотелось ринуться к нему и подрихтовать лицо, на котором сейчас было выражение крайнего удовлетворения.
Я понятия не имею, какое должно быть выражение у неё… у меня.
У девушек было выражение лица, словно они приведение увидели, парни же хмурились и задумчиво что-то обсуждали.
На лице женщины было выражение удивления смешанного с испугом.
В эту минуту у всех у них на лицах было выражение покорности.
Делать своё, отстаивать своё, противостоять против чьего-то мнения или вмешательства – это и есть выражение гнева, который даёт свободу самовыражения.
Ассоциация со змеями была выражением веры афинян в то, что они произошли из земли, что они были в буквальном смысле коренным населением города и никогда не жили ни в каком другом месте.
У него было такое безмятежное выражение, лоб его был так спокоен, а улыбка такая добрая! – не правда ли, это было выражение счастья, удовлетворённости?
Она гораздо ценнее, она есть выражение истинной благосклонности, то есть акт свободы и ответственности, акт свободного выбора в пользу великодушия и участия.
Но солидарность, узнавание – есть выражение презрения к себе такого искусства, которое в конце концов не хотело бы, чтобы его понимали буквально.
Вечный закон есть выражение божественного разума как верховного начала, которое обеспечивает целенаправленное развитие мира.
При этом они не существуют друг без друга и само явление есть выражение сущности.
Тогда то, что должно быть есть выражение объективности мира в субъективной относительности бытия.
Во-первых, конституция есть выражение воли народа, создающего свою государственность для достижения общей цели.
На их лицах было выражение справедливости, непоколебимости.
– В советское время было выражение: «Добро должно быть с кулаками».
Оно – выражение сокровенной сущности моей природы; и поскольку моя природа есть природа вообще, слово есть выражение сокровеннейших тайн природы.
На её морде было выражение изумления и восторга, – я поняла!
Тело во всех его проявлениях, все ограниченное, ставшее, преходящее есть выражение души.
Социализм для них всех есть выражение абсолютной истины, разума и справедливости, и стоит только его открыть, чтобы он собственной силой покорил весь мир; а так как абсолютная истина не зависит от времени, пространства и исторического развития человечества, то это уже дело чистой случайности, когда и где она будет открыта.
Больше не было выражения скуки на лицах журналистов, владельцы фабрик напряглись и подобрались, лица докторов наук, как и большинства людей в зале, выражали молчаливое одобрение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть выражения»

Значение словосочетания «с выражением (читать, петь и т. п.)»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с выражением (читать, петь и т. п.)»

С выражением ( читать, петь и т. п.) — с чувством, ярко передавая, выражая что-л. См. также выражение.

Все значения словосочетания «с выражением (читать, петь и т. п.)»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «суть выражения»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я