Предложения со словосочетанием «сутана священника»

Лёгкая сутана священника, насквозь промокшая от пота, прилипала к разгорячённому телу, заставляя раздражённо передёргивать плечами и мечтать о холодном душе.
Мужчина был одет в длинную серую сутану священника, болтавшуюся на худом теле.
Белая сутана священника двигалась, пересекая цветные блики солнца, невнятная латинская скороговорка перекликалась с органом, но всё это было как бы привычным и ненужным фоном для поднимающегося от скамей тревожного шепотка прихожан.
Там, где был свет, теперь только темнота, запах его смазанных какой-то блестящей гадостью волос, нарумяненные щёки, плотно сомкнутые тонкие губы, судорожные всхлипы его многочисленных братьев, сестёр, дядюшек, тётушек, и я – сидящая на задней скамье в старинной душной церквушке, и мерный речитатив одетого в лиловую сутану священника
Чёрная сутана священника, которая была надета прямо на голое тело, моментально намокала от пота до такой степени, что во время перерывов я снимал её и выжимал из неё пот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но бенефиций сей осуществляется лишь при условии: один из членов семейства носит сутану священника.
Сутана священника скроет горб книгочея.
А от лихих людей острая пика защищала куда лучше сутаны священника.
У хозяйки постоялого двора выпросили они юбку и головную повязку, а в залог оставили новую сутану священника.
Возничий не успел даже обойти вокруг экипажа, проверяя железные обода колёс, как из часовни вышли два одетых в повседневные сутаны священника с небольшим дорожным баулом, открыли дверцу и расположились на сиденьях из лосиной кожи.
– Нет, я никогда не надевал сутану священника, хотя к церкви имею некоторое отношение… Я демонолог.
Чужак смирно сидел в коляске и не рвался знакомиться с нашей культурой, но при виде сутаны священника слегка привстал и даже кивнул, изображая вежливое приветствие.
Вместо того, чтобы слушать, она водила глазами вокруг, выхватывая цветные пятна на белой стене: зелёную сутану священника, алые цветы в вазах по краям сцены, пурпурное покрывало на алтаре.
А тем временем пожилой мужчина в сутане священника уже поднимался на кафедру.
Группа молодых людей в длинных голубых одеждах, напоминающих сутаны священников, с изображением сияющего круга с восьмиконечной звездой в центре, бодро шагали, возбуждённо о чём-то споря.

Ассоциации к слову «сутана»

Все ассоциации к слову СУТАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сутана священника»

  • Перед строем священники: православный — в черной сутане, с четырехугольной шапочкой на голове; лютеранский — в длинном, ниже колен, сюртуке, из воротника которого выступает большой белоснежный галстук; магометанский мулла — в бело-зеленой чалме.
  • Артур Лано, рыбак, который юношей учился в семинарии, готовясь быть священником, но потерял дорогу к сутане и в рай, заблудившись в море, в кабачках и везде, где весело, — Лано, великий мастер сочинять нескромные песни, сказал ей однажды:
  • Всю ночь он просидел с портретом детей в руках, — при луне он казался черным и возбуждал еще более мрачные мысли. Утром решил спросить священника, — черный человек в сутане кратко и строго сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сутана»

  • СУТА́НА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТАНА

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сутана»

СУТА́НА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения.

Все значения слова «сутана»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «сутана священника»

Ассоциации к слову «сутана»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я