Карта словосочетания «чёрная сутана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная сутана»

А вот священник городской церкви в длинной чёрной сутане, в широкополой шляпе, в чёрных шёлковых чулках и туфлях с пряжками – его сразу заметишь.
Пришли даже два старых пастора, сменив чёрные сутаны на вполне мирские серые комбинезоны.
– Ближе к зиме сможем начать эксперименты, – маг в чёрной сутане криво усмехнулся.
Он метался туда-сюда, шурша чёрной сутаной и показывая грязным дрожащим пальцем то на небеса, то на неё, грешницу.
Она не видела, как появился священник в тяжёлой чёрной сутане до пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: углевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва я подчинился, надеясь усыпить их бдительность, как в камеру вошёл старик в чёрной сутане подвязанной обычной верёвкой и женщина с накинутым на голову капюшоном.
Только вместо парадного алого костюмчика он был одет в будничную чёрную сутану.
В глубине переулка на целлита в чёрной сутане надвигалось сразу несколько гуддаров.
Этой нескончаемой, расшитой микроскопическими узорами лентой из тел продолжалась наша яростная игра в войну, которую вели две армии школяров, вооружившихся щитами из чугунных крестов против кровавой картечи упругой плоти жизнерадостных тридцатилетних иезуитов, которые, обливаясь потом, с подвёрнутыми рукавами и подоткнутыми полами чёрных сутан, из-под которых мелькали их голые ноги, возглавляли шествие, атакуя, контратакуя, преследуя и бросаясь в головокружительные стычки.
Под горлом чёрной сутаны католического священника белеет манишка.
Я всегда находил, что в традиционной чёрной сутане есть нечто успокоительное; что она символизирует определённый авторитет в обществе.
Мелькали чёрные сутаны католических патеров, застёгнутые на все пуговицы сюртуки протестантских пасторов, открытые длинные кафтаны почтенных раввинов, согбенных, бородатых, грязных, преисполненных священной мудрости.
Высокий и худощавый мужчина в чёрной сутане отложил в сторону документ и поднялся навстречу вошедшим.
У начала длинной лестницы, сложенной из белого камня, что поднималась к трём башням, перекрывающим вход в долину, и длинной дороги, петляющей по горному склону вдоль неё, всадник спешился и, сбросив на плечи капюшон чёрной сутаны, оказавшись тем самым продавцом семечек, стал подниматься по ступеням.
Тяжеловатой фигуре сарацина, скрытой под складками широкой чёрной сутаны, скорее были присущи сила и крепость, чем гибкость, изящество и стройность.
Меня затрясло – едва распознала чёрную сутану иезуита.
Знакомый монах проводил меня к тайной комнате заседаний, где, пройдя через узкий дверной проём, я предстал перед взорами пятерых жрецов в одинаковых чёрных сутанах, сидевших за круглым каменным столом.
Фигура в длинной чёрной сутане привлекла моё внимание.
У чёрных сутан везде соглядатаи.
Тут чёрные сутаны на них зашикали и, ударяя без разбору своими посохами, заставили арестантов пасть ниц прямо в площадную пыль.
Я, конечно, мечтал о моряцкой форме, а не о затасканной чёрной сутане.
Тёмно-серый плащ закрывал чёрную сутану; ног практически не было видно.
– Ты готов, сын мой? – человек в аккуратной чёрной сутане, перехваченной крепким кожаным поясом, и белоснежной колоратке появился в одном из многочисленных дверных проёмов.
– Видишь, ты на чёрные сутаны ориентируешься. Другие перны не против десятую часть получать.
Два человека в чёрных сутанах уходили вдаль.
Избранника пригласили в капеллу. Стоя у алтаря в простой чёрной сутане, он казался смиренным и несколько растерянным.
Братья должны подчиняться правилам чёрных сутан.
Чёрная сутана священника, которая была надета прямо на голое тело, моментально намокала от пота до такой степени, что во время перерывов я снимал её и выжимал из неё пот.
Следом, позади всех уверенно и спокойно ступает пожилой китаец в чёрной сутане монаха с острым взглядом одного глаза.
Вот почему чёрные сутаны стали открывать школы.
Первый – костлявый и невысокий, с чисто выбритым лицом прибыл на переговоры в строгой чёрной сутане, второй – бородатый и массивный, с бочкообразным торсом, явился в мирском платье, будто нарочно подчёркивая неофициальный статус беседы.
Вид у него был измождённый, он опирался на костыль, а белое его одеяние с длинным наплечником контрастировало с чёрными сутанами бенедиктинцев.
В руки чёрных сутан попали не просто свитки ессеев, в их руках оказался приговор всем религиям мира!
Стоило мне засомневаться хотя бы в одном слове, в форме множественного числа, в роде или запутаться в порядке по списку, как он резко разворачивался на каблуках, скрытых чёрной сутаной, и исчезал на следующие полчаса, а то и побольше.
Первым двигался невысокий, широкоплечий, кареглазый монах – во всяком случае, именно такая мысль приходила в голову при виде чёрной сутаны и откинутого на спину капюшона.
Он мог быть священником или монахом – судя по запорошённой пылью чёрной сутане с широким капюшоном, покрывавшим всю голову и скрывавшим лицо, так что были видны только тонкие губы, растянутые в этой жуткой довольной улыбке.
Поспешив назвать ессеев «первыми христианами», чёрные сутаны немедленно предъявили права на их наследие и овладели свитками.
Ведь если ещё сами создатели христианства, по праву победителей, присвоили себе трактовку истории, её отдельных фактов, то и сегодняшние выкормыши чёрных сутан действуют так же.
Там же появилась ссылка на видеосервис, где демонстрировался ролик – бедуин ведёт пересказ некоторых «скучных», по мнению чёрных сутан, хроник, посвящённых жизни кумранской общины.
Высокий, стройный, как крепкое дерево, серебряная голова, гордо откинутая назад, резко выделяется на фоне чёрной сутаны.
Гидра в чёрной сутане лишилась головы?
И в самом деле, нуждается церковь в средствах на ремонт и реставрацию – духовники в чёрных сутанах спешат к нему, детский дом построить – чинуши стучатся в те же ворота, молодые дарования поддержать – сметливые продюсеры ловко получают аудиенции и решают свои вопросы.
А под столом, накрывшись чёрной сутаной, меж ног, всякий раз новая послушница таилась.
Но, что делать? как многие женщины, она «почитала» патеров, и как многие женщины, не верила, что чёрная сутана прикрывает зачастую демонские инстинкты.
Там стоял в чёрной сутане леопард.
Не смею задерживать столь гордую вдохновительницу борьбы с цепными псами коронованных тиранов и ужасными чёрными сутанами, – и вежливо улыбаясь, сделал галантный жест, указывая прочь.
Двое в чёрных сутанах шли по жёлтой, пыльной дороге.
Почему чёрные сутаны дают детям кри имена белого человека?
В школах чёрные сутаны готовы были передать детям практические знания и обучить языку белого человека.
Кроме того, чёрные сутаны постоянно пугали индейцев муками ада.

Ассоциации к слову «сутана»

Все ассоциации к слову СУТАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная сутана»

  • В прекрасный зимний день Мощинского хоронили. За гробом шли старик отец и несколько аристократических господ и дам, начальство гимназии, много горожан и учеников. Сестры Линдгорст с отцом и матерью тоже были в процессии. Два ксендза в белых ризах поверх черных сутан пели по — латыни похоронные песни, холодный ветер разносил их высокие голоса и шевелил полотнища хоругвей, а над толпой, на руках товарищей, в гробу виднелось бледное лицо с закрытыми глазами, прекрасное, неразгаданное и важное.
  • Перед строем священники: православный — в черной сутане, с четырехугольной шапочкой на голове; лютеранский — в длинном, ниже колен, сюртуке, из воротника которого выступает большой белоснежный галстук; магометанский мулла — в бело-зеленой чалме.
  • Навстречу Пшецыньскому вышел неслышною, дробною походочкою, потупив в землю глаза, плотно-кругленький мужчина лет сорока, в длинной черной сутане. Широкое лицо его светилось безмятежно довольной улыбкой. Видно было, что человек этот живет покойно, ест вкусно, пьет умеренно, но хорошо, спит сладко и все житейские отправления свои совершает в надлежащем порядке. «Всегда доволен сам собой, своим обедом и… женой», — сказали бы мы, если б католические ксендзы не были обречены на безбрачие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «сутана»

  • СУТА́НА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТАНА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «сутана»

СУТА́НА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения.

Все значения слова «сутана»

Синонимы к словосочетанию «чёрная сутана»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «сутана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я