Карта словосочетания «суровая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровая земля»

Воздух там наполнен мельчайшей гранитной пылью, и кажется, что чья-то гигантская рука накинула на эту суровую землю тонкую сверкающую вуаль.
В конце концов, вовсе не обязательно рассказывать, домашним, какой выкуп пришлось им платить за право оставить потомство в далёкой суровой земле.
Ещё каких-то 15—20 тыс. лет назад на суровых землях тибетских нагорий вообще не было людей.
Сын суровых земель, воспитанный воином, он обратил свою печаль в злобу и теперь стремился выместить её.
Тогда его временем станет распоряжаться народ, суровые обитатели суровой земли, на которой каждый съедобный корень означал победу над камнями и ветром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чановой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровая земля усыпана каменными останками тех, кто узрел взгляд хозяйки этих пустошей, а из её тела жестокая природа сотворила множество мерзких тварей.
Отрезанный от остального мира край был отнюдь не рад нашему появлению – птицы зло кричали, а полчища пингвинов стояли такой плотной стеной, что не давали ступить и шага по неведомой суровой земле.
Солнце растопило лишь поверхность суровой земли, тепло ещё не проникло в её мёрзлую глубину, в результате чего и образовались обильные серебрящиеся потоки, стремительно сбегающие со всех сторон вниз.
Но эти дети, в отличие от неё, ещё будут смеяться, полюбив суровую землю своих предков, оказавшуюся не для их прекрасных замков, – полюбив землю, каждый свою, такую, как она есть, потому что это, оказывается, их земля и другой нет, и надо жить и быть за неё в ответе уже перед своими детьми.
В стародавние времена, когда на север ещё не прибыли предки колымских саха, жили на этой благодатной, но суровой земле бесчисленные роды юкагиров и других ушедших в вечность племён.
В этот же вечер девушка купила билет, а через пару дней уже стояла на суровой земле вечнозелёных лугов.
В этих суровых землях считается, что сила, честь и ум – главные достоинства человека.
Стройная, грациозная, привыкшая передвигаться плавно, кошка эта чувствовала себя чужой на скованной морозом суровой земле.
Она родилась в суровых землях варваров и сейчас пыталась покинуть родину, уползая на север.
Упорные и бесстрашные, опьянённые жаждой чёрного золота, они пришли осваивать суровую землю его народа и с самоуверенностью победителей совлекли с неё один за другим сакральные покровы тайны, веками хранимые и хранившие жителей бескрайней тайги.
Одним прекрасным днём к артели вышла четвёрка усталых коренастых чужаков, с удивлением обнаруживших в этих суровых землях вполне уютное поселение людей.
Но те, кто рождается в этих суровых землях быстро приспосабливаются к тяжёлым условиям.
Может быть, ещё потому, что слишком суровая земля на севере.
Этих ребят, которым их суровая земля отказала в праве на детство и юность…
Какого морта могли делать на тропическом острове уроженцы суровых земель?!
Это не были первые буквы имени хозяина, как обычно клеймили рабов бароны суровых земель.
Текст, повествующий о суровой земле воителей и вождей, я пробежал по диагонали.
Меня очень впечатлил тот факт, что суровая земля производит такие роскошества.
В суровых землях дети быстро начинают помогать своим родителям в их нелёгком труде, и перенимать их профессии, если конечно доживают до этого времени.
То мор пойдёт, то рыба уйдёт, то лето холодное, то звери дикие… множество бед этой суровой земли может привести к голоду, – неторопливо рассказывал мужчина.
Но и здесь нет-нет, да и проскальзывала жизнь: с трудом, прогрызая суровую землю, вырастали чахлые берёзки и цветы – скромные одуванчики с незабудками.
Говаривали, что родоначальники этих неженок – резиденты горной суровой земли, там проще отлавливать представителей моей расы.
Рабочая сила москвичей словно удвоилась, её хватило на то, чтобы пустить новые корни на суровой земле новостроек, и на то, чтобы из корней, оставшихся на московской земле, поднялась и зашумела вторая заводская жизнь.
Если для здешних земель повешение обычное зрелище, то это очень суровые земли.
Странным образом все мечты о будущем устройстве этой суровой земли тонули в каком-то тумане.
Это был тот минимум, которым должен был обладать мальчик лет десяти-двенадцати, иначе было просто не выжить в суровых землях снега и льда.
Но там и сям на опустелых полях виднелись стога сена – знак, что даже эта суровая земля когда-нибудь, далёкой весной, снова зазеленеет.
И пусть снова будит его по утрам ненавистный острожный колокол, пусть снова серые тучи идут низко, чуть не по самым плечам, редко отпуская на суровую землю солнечный луч.
Впрочем, здесь и геологи старались одеваться по-военному, здраво рассудив, что быть военным на этой суровой земле вполне естественно; и все они здесь не работают, а воюют, не живут, а борются!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая земля»

  • Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!» И зажмурил ослабшие свои очи, и вынеслась козацкая душа из сурового тела.
  • Нет, поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа, — поднялась отмстить за посмеянье прав своих, за позорное унижение своих нравов, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетенье, за унию, за позорное владычество жидовства на христианской земле — за все, что копило и сугубило с давних времен суровую ненависть козаков.
  • Была весна, ранняя и суровая, как зима, но в другом роде. Недели на три припал к холодной земле резкий береговой норд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «суровая земля»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я