Предложения со словосочетанием «суетные помыслы»

Самая тяжёлая болезнь нашей эпохи – это суетные помыслы мирских людей.
Когда мы, на год или на несколько лет удалившись от своих родных, приобретём малое некоторое благоговение, или умиление, или воздержание, тогда суетные помыслы, приступивши, побуждают нас опять идти в отечество для назидания, говорят, и примера, и пользы многих, видевших некогда наши беззаконные дела; а если мы ещё богаты даром слова и имеем сколько-нибудь духовного разума, тогда уже как спасителям душ и учителям советуют они нам возвратиться в мир, с тем чтобы мы благополучно собранное в пристанище бедственно расточили в пучине.
Поэтому и слова, сказанные им: «Здесь гуляй, но знай, – не смей заниматься суетными помыслами мира сего, твори молитву в уме», – должно помнить и не забывать, и самым делом исполнять.
– Если человека растили единственно для заработка денег, и живёт он только ради этого и ни для чего более, и дышит лишь воздухом фабрик и рынков, то немного странно шептать имя его в молитвах или поминать суетные помыслы среди благочестивых дум.
– Вам, государь, без моего напоминания хорошо известны священные заветы, согласно которым умирающий должен оставить суетные помыслы о земных заботах, успокоиться, после чего сосредоточиться на ожидающей всякого смертного вечной обители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылюга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «суетный»

Все ассоциации к слову СУЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетные помыслы»

Значение слова «суетный»

  • СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЕТНЫЙ

Значение слова «помысел»

Афоризмы русских писателей со словом «суетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетный»

СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания.

Все значения слова «суетный»

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к словосочетанию «суетные помыслы»

Ассоциации к слову «суетный»

Ассоциации к слову «помысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я