Предложения со словосочетанием «нечистые помыслы»

Ибо как может быть чисто сердце у того, кто оскверняется нечистыми помыслами, как зеркало затемняется пылью?
Разрушительное движение нечистых помыслов может привести к опасным дефектам на тонком уровне.
Из моего загрязнённого всякими нечистыми помыслами лица мальчика – прекрасное лицо матери!
Если на сердце неспокойно, и мы понимаем, что причина кроется в нас, в тяжести нечистых помыслов или действий – приходит время покаянных молитв.
И искушения, касающиеся души, называются нечистыми помыслами, которыми порождаются грехи и ложные учения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, диавол воздвиг против юноши брань нечистых помыслов.
Блудное разжжение, блудные ощущения и пожелания тела, блудные ощущение и пожелание души и сердца (скоктание), принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них.
Враг влагал нечистые помыслы, а св.
Однако мало оставить страсти и избегать явных грехов – необходимо также отгонять нечистые помыслы, постоянно всеваемые в нас бесами.
А о нечистом помысле забудь: то не было делом твоей чистой души.
Начало чистоты бывает, когда помысл не слагается с блудными прилогами и без мечтаний случаются по временам во сне истечения, а средина чистоты, когда от довольства пищи бывают естественные движения, но без мечтаний; конец же чистоты – умерщвление тела (то есть телесных движений), предваряемое умерщвлением нечистых помыслов.
В самом деле, (голос) как труба, которая, подавая страшный боевой сигнал, пугает врагов, поднимает упавший дух своих, возбуждает в слышащих великое мужество и делает их непобедимыми для дьявола, или как лира, которая, приятно услаждая нас, укрощает волнения нечистых помыслов и вместе с удовольствием доставляет нам и великую пользу.
Написав послание ему, он ставит нам меру и пределы употребления вина, повелевая пить столько, сколько надо для того, чтобы восстановить ослабевшие силы, сколько требуется, чтобы доставить здоровье телу, а не новую ещё болезнь, потому что неумеренное питьё вина не меньше, чем и чрезвычайное употребление воды, даже гораздо больше причиняет тяжких болезней и душе и телу, производя борьбу страстей, внося в ум бурю нечистых помыслов, расслабляя и расшатывая силы тела.
Как только человек допускает неискренность, как только в нём возникают нечистые помыслы, как только он предаёт избранный им путь, он сразу же сам навлекает на себя наказание.
Относительно нечистых помыслов будь осторожнее.
Если у вас нет грехов тяжких, явных, то не наполнена ли душа нечистыми помыслами, не грешите ли вы чувствами недружелюбия, не наносите ли оскорбления ближнему словами осуждения или укоризны?
Ваше тонкое тело словно забито чем-то неприятным и тяжёлым – для меня это показатель того, что вы имеете нечистые помыслы; ваша психика и тонкая структура нуждаются в чистке.
Последние юродивыми или неразумными названы за то, что, соблюдая телесное девство, не заботились соблюдать чистоту душевную и оскверняли ум и сердце нечистыми помыслами и пожеланиями, или возмущались помыслами гнева и памятозлобия, или зависти и ненависти, или ослеплялись сребролюбием и от скупости не сострадательны были к ближним.
Не будем оправдывать себя и исключать из числа блудных сынов потому лишь, что не погрязли мы в порочных делах: ведь уже услаждение нечистыми помыслами и вожделениями в сердце есть прелюбодеяние духовное, так как из помыслов, как из семени, рождаются непременно и худые дела…
Бывает, что они усыпляют разжжение плоти и выводят извнутрь нечистые помыслы с хитрым намерением, чтоб подвизающийся подумал, что строгостью своей жизни совсем победил дух блуда, что сердце его очистилось и стало близко к святости святых и он взошёл на самый верх святости.
При первом варианте человек слушает голос своего подсознания и живёт праведно и честно, не совершая поступков зла и лжи, а его подсознание перерабатывает нечистые помыслы и желания сатанинско-бесовских духов в те или иные иерархии ангельских духов.
И когда благодать приходит посетить нас, встречает в сердцах наших зловоние нечистых помыслов и тотчас отступает, не находя себе входа, чтобы вселиться и обитать в нас, как ей угодно; и разве только светоносной своей сладостью производит впечатление на сердце, чтобы ощутил человек, что благодать посещала его, но не нашла себе входа, чтобы, таким образом усладившись озарением благодати, взыскал он её.
Людям с нечистыми помыслами тут делать нечего.
В такой ситуации человек оказывается заложником собственных нечистых помыслов.
То есть начинают проявляться нечистые помыслы.
Не зря молва утверждает, что нельзя с нечистыми помыслами здесь появляться, потому что последует неминуемое возмездие.
Тайны только кажутся притягательными, похожими на полотно, сотканное из золотой парчи, скрывающей под собой нечто заветное, а на деле оказываются рваной мешковиной, закрывающей чьи-то нечистые помыслы.
И не обязательно стремление к дружбе – результат нечистых помыслов.
Там он принял иноческий постриг и стал осваивать монашескую «науку наук»: смиренное послушание, отсечение нечистых помыслов, пост и молитвенное бдение.
По неписаным сельским правилам это выглядело непростительной ошибкой или показателем нечистых помыслов.
Люди, наблюдавшие за самими собой – за состоянием своей духовной жизни, – замечали, что душа их, прежде тихая и спокойная, как величественная река, ровно текущая в своих берегах, вдруг была возмущаема какой-то неприязненной злой силой и начинала смутно волноваться от напора нечистых помыслов и желаний странных; усматривали, что внутри их иногда кто-то с силой устремляется на самые коренные, спасительные убеждения разума, на самые святые чувствования; колеблет веру в самом её основании, омрачая и возмущая ум и рассудок, чтобы в этом мраке и смятении удобнее похитить сокровище веры; навязывает разные скверные, лукавые и хульные помышления тогда, как человек расположен к помыслам святым и возвышенным; и это делает с такой силой, что человек должен иногда отстаивать в поте и слезах самые святые и животворные истины веры, своё благоговение к лицам, превознесённым и препрославленным на небе и на земле, и к предметам святым и достойным всякого почтения.
Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности, иметь сокрушённое сердце, отражать нечистые помыслы и вожделения, испытывать свою совесть, подвергать истязанию ум, что доброго сделано нами в ту, что в другую неделю, какой прибыток получили мы, какой недостаток исправили у себя в настоящую седмицу.
Плоть, благовидно удерживаемая от дел, и плотскими людьми осуждаемых, не перестаёт иногда при сём тайно рождать и питать нечистые помыслы и желания.
Разглядывание красоты даёт повод нечистым помыслам нападать на нас.
Подключения такого характера грозят рождением нечистых помыслов, которые затем проявляются в поступках, наносящих вред не только тебе, но и окружающим, порождая новую волну негативных эмоций.
Их горделивые сердца, которые и прежде были преисполнены нечистыми помыслами и вовсе почернели, и огрубели, а некогда трезвый рассудок помутнел и окончательно омрачился.
Монах был уверен, что обретение этих качеств позволило бы каждому из них раскрыть свои таланты и не упасть в болото нечистых помыслов.
Ему было теперь ясно, что невидимость можно создать силой своего намерения в момент, когда световой поток входит в тело, управляемый силой воображения, и образует вокруг него защитный экран, не позволяющий людям с нечистыми помыслами обнаружить того, кто надёжно спрятан за ним.
Если откуда тайно убежит медведица, то мы запираем домы, прячемся, чтобы не встретиться с нею; а теперь несмотря на то, что не один зверь, но многие, т. е. нечистые помыслы терзают душу нашу, мы даже и не чувствуем сего.
Когда некоторые из нечистых помыслов скорее других обратятся в бегство, будем доискиваться причины, отчего сие произошло: по редкости ли вещи и по тому, что трудно достать вещество, или по нашему бесстрастию не возымели над нами силы враги?
У демонов, противящихся деятельной жизни, начальствуют три предстоятеля, за которыми следует всё полчище сих филистимлян; они-то первые стоят на брани и нечистыми помыслами вызывают душу на грех.
Всё это приводит человеку на ум нечистые помыслы, вожделение, распаление и похоть, и поднимается блудная страсть.
Хотя за ним явных грехов не водилось, мать видела в его скрытности, молчаливости, странноватом поведении нечистые помыслы и, стоило ему погрузиться в привычное задумчивое состояние, била его по лицу.
Чистая, светлая красота, словно сияние, которое служит преградой нечистым помыслам.
Даже в брежневский период советские академические институты и сами академики так и не смогли дать внятной характеристики, что означает «коммунистическое» общество и как оно может функционировать без подавления нечистых помыслов и желаний человеческой личности?
– Сейчас остановилась на том моменте, где сказано, что источник убивает нечистых помыслами.
Я был сильно разочарован таким ответом и даже, честно говоря, принял нечистые помыслы против старца – уж не в прелести ли он?
Она понимала. И потому пообещала себе никогда не ступать на дорогу нечистых помыслов. Нельзя. Потому что тем самым она предаст себя, Учение и старого учителя.
На исповеди она созналась, что её мучают нечистые помыслы, связанные с посторонним мужчиной, с которым она познакомилась на оставленной теперь работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечистые помыслы»

  • Иная восторженность лучше всяких нравоучений хранит от истинных падений. Я помню юношеские оргии, разгульные минуты, хватавшие иногда через край; я не помню ни одной безнравственной истории в нашем кругу, ничего такого, отчего человек серьезно должен был краснеть, что старался бы забыть, скрыть. Все делалось открыто, открыто редко делается дурное. Половина, больше половины сердца была не туда направлена, где праздная страстность и болезненный эгоизм сосредоточиваются на нечистых помыслах и троят пороки.
  • Я говорю: женщина — это святыня, которой не должен касаться ни один нечистый помысел!
  • Для всех воскрес Христос! Он воскрес и для тебя, мрачный и угрюмый взяточник, для тебя, которого зачерствевшее сердце перестало биться для всех радостей и наслаждений жизни, кроме наслаждений приобретения и неправды. В этот великий день и твоя душа освобождается от тяготевших над нею нечистых помыслов, и ты делаешься добр и милостив, и ты простираешь объятия, чтобы заключить в них брата своего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечистый»

  • НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЧИСТЫЙ

Значение слова «помысел»

Афоризмы русских писателей со словом «нечистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечистый»

НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда.

Все значения слова «нечистый»

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к словосочетанию «нечистые помыслы»

Ассоциации к слову «нечистый»

Ассоциации к слову «помысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я