Предложения со словосочетанием «греховные помыслы»

Один юноша пожаловался старцу, что его часто одолевают греховные помыслы.
Не имея возможности ворваться к нам, они извне подают нам знать о себе, принося различные греховные помыслы и мечтания, ими привлекая легковерную душу в общение с собою.
Страсти умаляются в новоначальных не от усиленного поста, но от исповедания греховных помыслов, от трудов и от удаления от свободного обращения с ближними.
После искреннего раскаяния тяжесть утаиваемого ею все эти годы греховного помысла куда-то отступила.
Мертва и безобразна сама по себе греховная наша природа падшего человека, способная только к взращиванию греховных помыслов, чувств и неправд от самой юности до престарелого возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модификационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У тех прежде рождения бывают боли нестерпимые, муки раздирающие, после же рождения – радость и покой, ибо вместе с исходом плода чревного отходят и все боли: а здесь не так, но когда приемлем греховные помыслы и зачинаем преступные желания, радуемся и веселимся, а когда родим злое дитя – грех, тогда, увидев срамоту рождённого, начинаем мучиться и раздираться болями, горшими, чем у рождающих.
Немощь греховных помыслов, не могущих изобразиться в уме.
Всякий человек, который услаждается греховными помыслами, падает произвольно, когда рад бывает (сочувствует) тому, что в него влагаемо бывает от врагов, и когда думает оправдать себя только видимо совершаемыми делами, будучи внутри жилищем злого духа, который научает его всякому злу.
Такое необычайное среди юношества явление вызвало удивление духовника, особенно когда исповедающийся сказал, что «борим множеством греховных помыслов».
После этого, обращаясь к спасённой девице, он сказал, используя распространённую среди старообрядцев метафору о необходимости разделения мужчин и женщин для спасения души и противодействия греховным помыслам: «Воистину невместно быти сену с огнём вкупе!».
Первичное возникновение греховного помысла, как свидетельствуют святые отцы, происходит извне, посылаемое лукавым без участия личности, без её согласия.
Зачастую в религиозной организации разрабатывается учение о том, каким образом верующий (в том числе – монашествующий) должен действовать, чтобы обрести основные добродетели и искоренить греховные помыслы и поступки.
Но несколько человек, не осквернили одежд своих, то ест, приняв крещение и став христианами, они не испачкали свои души греховными помыслами и делами.
Но единственное, на что диавол способен, – это подбросить человеку какой-либо греховный помысел, например, мысль о самоубийстве.
За самовосхвалением и самоценом следуют греховные помыслы и движения и другое немалое.
А если не способен, то дал свободу греховным помыслам для уничтожения человека.
Основная работа монастырских братьев заключалась отнюдь не в чём-то внешнем: монахи вели постоянную мысленную брань, борясь со всевозможными греховными помыслами и искушениями.
Пропуск прилога на следующие стадии создаёт всеусиливающуюся опасность поражения страстью (пленения греховным помыслом, толкающим на грех уже и через действия – слова и поступки).
Я очень тщательно охранял своё сердце и, когда приходил греховный помысел, сразу его отвергал, удовлетворяя рекомендациям святых отцов насчёт “помыслов”.
Данные обстоятельства предполагают два фактора, которые необходимо учитывать при работе с потенциально греховными помыслами, а именно: силу и продолжительность фокусировки на объекте внимания.
И так сильна и возвышенна была его, не опороченная греховными помыслами любовь, что стала написанная им икона чудотворной.
Покайся, в греховных помыслах запутывавший душу. – перебивая и дополняя друг друга, подхватывали мужчины.
Напротив того, произвольное подчинение одному греховному помыслу влечёт невольное подчинение другому, стяжание одной греховной страсти влечёт в душу другую страсть, ей сродную, произвольное совершение одного греха влечёт к невольному впадению в другой грех, рождаемый первым.
Даже тень греховных помыслов смущает его душу, и он спешит очиститься, избавиться от духовной нечистоты, смущающей совесть.
– Невидимую брань (борьбу) свою с человеком собственно греховными помыслами и мечтаниями падший ангел основывает на взаимном сродстве грехов между собою.
Главных греховных помыслов восемь: помысл чревообъядения, блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныние, тщеславия и гордости.
Если это не происходит, то наступает третья стадия, когда сама воля увлекается греховным помыслом.
Душа, ощутив осенение духа, увидев себя победительницей греховных помыслов и мечтаний, начинает ощущать неизъяснимую радость спасения.
Она приписала моему бедному брату собственные греховные помыслы.
Помноженная на свободное время бодрость рождала греховные помыслы.
Если хоть на секунду усомнились в благородстве графини, исключительно ради её блага, спешу заверить, что в голове этого дивного ангела нет и никогда не было ни единого греховного помысла, ни даже намёка на него.
О тщете земного бытия и о вреде греховных помыслов, не иначе…
Согласно летописям поначалу люди жили мирно, строили города, возделывали землю, но затем в сердцах людских вновь проросли греховные помыслы, зависть, алчность, гордыня, и люди разделились.
И в этот раз я с ещё большим трудом сумел справиться с собой и отринуть греховные помыслы в отношении этой красотки.
Просто иголку некуда воткнуть, чего ни коснись – вожделение, богатство, власть, – все греховные помыслы принадлежат конкретному демону.
Как только ощутим первый прилог и приход греховного помысла, тотчас отгоним его молитвою, и затворим пред ним двери сердца.
Однако у него достало воли, чтоб не уходить в глубину вопроса и оборвать греховные помыслы, задушить их в зародыше.
Теперь он смотрел на меня пристально, оценивающе и даже сердито – наверное, у меня было выражение взволнованное, которое обычно наступает в те моменты, когда греховные помыслы возобладают над разумом.
Там есть степени приближения греховного помысла, от прилога до страсти, и в каждом случае рекомендуются проверенные способы защиты.
Христианство по природе своей тоталитарно – в том смысле, что оно требует безоговорочного нравственного подчинения (совпадения божьей воли и человеческих желаний) и придаёт большее значение греховным помыслам, чем преступным действиям.
В хранении сердца от греховных помыслов заключается начальная причина и сущность спасения.
Во втором режиме мужчина не помышляет о зачатии, избегает женщин, избегает блудных греховных помыслов, борется с бесом блуда.
В то же время, как вторые представляют из себя проявление дьявольских козней, направленных на искоренение в сознании людей страха перед смертью (т.е. ответственности за грехи мирской жизни после смерти), что, «откроет дорогу» распространению греховных помыслов и поступков в секулярном мире.
Только за ради не предаться греховным помыслам они каждую свободную минуту посвящают послушанию или молитве.
Но единственное, на что диавол способен – это подбросить человеку какой-нибудь греховный помысел.
– Сдалась ты мне, – отмахнулся толстяк. – За девочкой. Да не хмурься, не хмурься, я же не человек, я от греховных помыслов далёк…
Люди насквозь прогнили греховными помыслами, погрязли во лжи и прелюбодеянии.
Мы становимся поставщиками чудесной и светлой энергии для продления жизни тёмных, поглощая щедроты энергетического мусора, который транслируем в пространство в виде греховных помыслов и слов… этими же нечистотами разрушаем себя, своё тело…

Ассоциации к слову «греховный»

Все ассоциации к слову ГРЕХОВНЫЙ

Значение слова «греховный»

  • ГРЕХО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Исполненный грехов (в 1 знач.). Греховная жизнь. Греховные помыслы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕХОВНЫЙ

Значение слова «помысел»

Афоризмы русских писателей со словом «помысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греховный»

ГРЕХО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Исполненный грехов (в 1 знач.). Греховная жизнь. Греховные помыслы.

Все значения слова «греховный»

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к словосочетанию «греховные помыслы»

Ассоциации к слову «греховный»

Ассоциации к слову «помысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я