Предложения со словосочетанием «лукавые помыслы»

Тотчас лукавые помыслы, как некие птицы, слетаются и, признавая слово неубедительным и невероятным, духовное семя выбрасывают из души.
Лукавые помыслы могут быть от диавола, однако случается, что лукаво мыслит сам человек.
Становятся изощрёнными, утончёнными, а по сути – прельщаются лукавыми помыслами, которые к ним приходят, и способны прельстить, обмануть других.
Для преодоления страсти святые отцы рекомендуют не только молиться, но и превращать лукавые помыслы в добрые.
Внимание, как некий страж, встречает лукавые помыслы, приходящие в сердце, и противостоит им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочлениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо возникают лукавые помыслы, рождающиеся в душах наших от плотских страстей.
Не вращайте в уме лукавых помыслов, – ибо таковые попадают в плен…
Мирскими привязанностями и излишней чувственностью мы отягощаем душу, а лукавыми помыслами загрязняем ум.
Лукавые помыслы исторгай иными помыслами.
Или может оно представляет собой проезжую часть, по которой, словно гружёные колесницы, беспрерывно и бесконтрольно проезжают лукавые помыслы?
И диавол сеет лукавые помыслы, чтобы ослабла готовность души.
Увы грешникам, потому что хитрые намерения их обличаются, и сплетения лукавых помыслов распутываются и истязуются, и мысль взвешивается!
Когда же побудем мы подольше трезвенно в молитве, тогда молитва освобождает наш ум от всякого вещественного образа лукавых помыслов и даёт ему познавать словеса супостатов (может быть значение помыслов вообще, что они суть, или планы и виды врагов при всевании помыслов), и ощутить пользу молитвы и трезвения.
– Солнце красное, солнце ясное, спали нечистивые помыслы в огне своём жгучем. Луна круглая, луна бледная, охлади лукавые помыслы лучом своим блёклым…
Лукавые помыслы нападают на тебя и смущают душу твою, а ты не исповедуешь мне их”.
Противление лукавым помыслам составляет средоточие духовного подвига.
Как надоедает мне непрестанно этот весь лукавый помысел видимого (есть невидимое) сего жития, отвлекающий нас от действительного, невидимого, вечного жития.
Чтобы, когда лукавый помысел подойдёт и начнёт свой гнусавый шёпот, алгоритм противодействия был подготовлен и отработан.

Ассоциации к слову «лукавый»

Все ассоциации к слову ЛУКАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лукавые помыслы»

  • Катерина. Как, девушка, не бояться! Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми. Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед Богом такая, какая я здесь с тобой, после этого разговору-то, вот что страшно. Что у меня на уме-то! Какой грех-то! страшно вымолвить!
  • Путники улеглись в пещере, а на площадке долго еще молился жегулевский старец, кладя положенное число поклонов, и — пока до сна — рассеянное ухо молодых людей слышало слова благоговейной молитвы: «Боже, милостив буди ми грешному!.. Боже, направи мя на путь Твоея святыя истины и, от злых избави и отврати помыслы от лукавого, да ничем же смущаем предстану пред Тобою!»
  • Ты всегда меня видишь: в жутком бессилии порывов к Тебе, как в робкой и хладной молитве моей, в расплавленной муке дробящегося сознания и в жгучем стыде греха моего. Ты зришь потаенные помыслы, что от себя я со страхом скрываю. Ты во мне знаешь и холодного себялюбца и унылого труса. Ты ведаешь и лукавого похотливца и корыстного завистника. О, страшно думать, что Тебе все мое ведомо, ибо Ты всегда меня видишь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лукавый»

  • ЛУКА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ка́в, -а, -о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУКАВЫЙ

Значение слова «помысел»

Афоризмы русских писателей со словом «лукавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лукавый»

ЛУКА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ка́в, -а, -о. 1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек.

Все значения слова «лукавый»

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к словосочетанию «лукавые помыслы»

Ассоциации к слову «лукавый»

Ассоциации к слову «помысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я