Карта словосочетания «суетная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суетная жизнь»

Наша современная суетная жизнь, неблагоприятная экологическая обстановка, в той или иной степени, нарушают отлаженную природой работу организма.
Это, как вам сказать, вечное беспрепятственное познание, недоступное для нас в настоящей суетной жизни.
Помнится, она говорила, что, освободившись наконец от пут суетной жизни и от цепей любви, она возвратится в родительский дом, бросится к ногам старика отца и очистится, живя рядом с ним.
Суетная жизнь миролюбцев несомненно окончится скорбью и печалью; лишь обманчиво представляется, что она имеет доброе начало, но кончится она смертно; вступление в таковую жизнь представляется радостным, но исход из неё прискорбен.
Неудобно, тесновато, но зато впереди целый день городской суетной жизни, поход по магазинам, и вообще…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переопыление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом как-то забывалось за суетой суетной жизни и, как бы сказать помягче, личными интересами.
Да вот только находясь в этом тронном зале, на пороге, так сказать, исторических перемен, разве может кто-то не думать о бренности суетной жизни и о собственной смертности?
Там, за окном, стоило мне войти в домик, тут же возобновилась обычная суетная жизнь, и это было странно – словно все ждали, пока я выйду из автобуса и откликнусь на приглашение странного старика.
Жизнь полная и романтикой любви и лирикой суетной жизни большого мегаполиса, полная неожиданных встреч и необязательных расставаний, удач и промахов, счастья и невзгод.
У подножия башни кипела суетная жизнь людей-трутней.
Такое обусловленное счастье движет человеком в обыденной суетной жизни.
Там, где вместо воды застыл в вековом безмолвии мелкий рыжий песок, время безжалостно зачёркивало мгновения суетной жизни.
– Хорошо. Рад это слышать. Но скоро и это существование перестанет иметь свой смысл, как и оставленная в прошлом суетная жизнь.
Мирская суетная жизнь, в которой забота о душе была в загоне, её тяготила.
Напротив, она старалась ей поблажать: скрывала свою чересчур суетную жизнь, уверяя, впрочем, старуху, что она делает уступку желаниям мужа и требованиям общества, в которое попала чрез него.
Люб.: «Но, может быть, ты сам своей суетной жизнью угашал всё, что им внушал хорошими словами».
Повторю, повседневность, может быть, и не достойна внимания философии и философов, но, согласитесь, проблемы суетной жизни никому не обойти, они «достают» каждого и влияют на умонастроение без нашего спроса и согласия.
Презирает их чувства, их бессмысленную суетную жизнь, их нахальное и простодушное панибратство, их никчёмные хлопоты, их куриные сердца, мелочность их душонок и, прежде всего, их веру.
Но все семь лет я жила мыслью, что где-то там, на краю земли, есть дом, в котором сердце моё успокоится и забудет все унижения, обиды, всю грязь чужих городов, всё одиночество суетной жизни среди чужих людей.
Его любимый дво-ррр уже давно проснулся и жил своей малозаметной, но не менее суетной жизнью.
Учёный. Твой талант вскормлен на хлебе насущном или всё-таки на глубоком анализе суетной жизни?
Напротив, она всячески ублажала старуху и уверяла её, что ведёт столь суетную жизнь, только уступая желаниям мужа и требованиям общества, в которое попала через него.
Главное ведь, что что-то в этой суетной жизни получается.
Персонажи повести не раз произносят: «Мы тонем не в море, а в луже», утверждая этим парадоксом гибельность мелочной, суетной жизни человека, но духовную сохранённую цельность человека великого дела.
Он в своей суетной жизни забыл про неё, да и она не вспоминает, раз не приехала месяц назад.
Вокруг шумела суетная жизнь.
Кино было о том, как мальчик-школьник, желающий поскорее стать взрослым, и его папа, усталый от взрослой суетной жизни и озвучивающий вслух несбыточную мечту вернуться снова в «беззаботное» детство, взяли да и поменялись местами.
Морозная дымка заволокла собой город, приглушила собой его шум, замедлила его беспокойную суетную жизнь.
Городская суетная жизнь разъединяет нас, ярмарка даёт возможность пусть мимолётно да увидеться с дорогими людьми, прикоснуться к их душам.
И автору хочется верить, что это его скромное желание среди того самого спуда суетной жизни может осуществиться, может быть услышано, может быть прочитано.
Его утомляла суетная жизнь, и он стремился в этот тихий уголок.
В этот момент смешанное и тревожное чувство вдруг возникает в моей душе, словно я только что побывал в настоящем мире и теперь оставляю его за спиной, уходя в ту шумную, суетную жизнь наверху – в мир машин, компьютеров, многоэтажных домов со всеми их благами и недостатками.
Вокруг дворца царила тишина, вокруг не было ни магазинов, ни кафе, ни ресторанов, пустые улицы говорили о том, что суетная жизнь протекает не здесь, а где-то вдали…
С тем самым чуть лукавым выражением, с которым любила, тихо усевшись в сторонке, наблюдать за суетной жизнью семьи.
Городская суетная жизнь пресытила его, и он купил дом чтобы ничего не отвлекало его от творческого процесса.
Верю, кто-то среди зноя суетной жизни однажды обретёт приют и покой под тенистой кроной этой повести – обретёт мир и согласие в своей потерянной душе.
Мелкая рыбёшка суетной жизни никак не дополняет истинный улов.
Не вполне дар сложенья от суетной жизни затих.
Теперь же эти звуки стелились по мертвенным улицам, по пустынным дворикам и перекрёсткам, отражались от зеркальных стен наглухо запертых магазинов и кафе, и казались мне поминальным звоном, оплакивающим всех нас: всю нашу нечестивую суетную жизнь, всю нашу агонизирующую землю.
Девочка надела наушники, присела на самый край крыши и принялась наблюдать за суетной жизнью города, тем самым, сама того не подозревая, начав традицию.
Огромный красочный мегаполис жил своей привычной суетной жизнью.
И когда мне пришлось снова вернуться в городскую жизнь, я больше не была прежней, во мне, как в детстве снова забурлили творческие мотивы, которые были заблокированы московской суетной жизнью и некоторыми мужчинами, с которыми я тогда взаимодействовала.
– Инок я, – поправил, смиренно склонив голову, самозванец. – И прежнюю суетную жизнь отринул. Теперь за царя не воюю. Только за новый мир радеть буду.
Человек гол от рождения, а всё остальное ему даёт суетная жизнь на очень короткое время.
И не приметил, как его мгновенно подхватила суетная жизнь вечернего города и понесла вперёд.
Здесь же находились и дома тех, кто, устав от скучной жизни в мрачных крепостных стенах, решил приобщиться к шумной и суетной жизни горожан.
Вокзал жужжал суетной жизнью, несмотря на то, что была суббота – день не очень популярный для путешествий.
Но на мелочи она не разменивалась, в рекламе не нуждалась, и вообще, надо отдать ей должное, сохраняла царственное спокойствие, словно бы река суетной жизни, до краев наполненная мутной, грязной водой, протекала у нее под ногами, даже не касаясь ступней.
Куча детей от грудничкового возраста и до отрочества; мамки-няньки с носовыми платками, слюнявчиками, погремушками, атласами и заумными книжками по психологии; сдержанные дедульки с курительными трубками, бородками и супом-пюре в тарелках; ворчливые и добрые бабушки с вязаньем, подагрой и пучками бесценных советов; помощники с тряпочками, щёточками и тихо-крикливым «Да сколько же можно здесь ходить!»; двоюродные братья и сестры, дяди, тёти и седьмая вода на киселе – все должны находиться в постоянном движении, все должны наполнять этот дом суетной жизнью.

Ассоциации к слову «суетный»

Все ассоциации к слову СУЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетная жизнь»

  • Казалось, вот-вот этот бедный молодой человек ускользнет от мелких дрязг суетной жизни, выйдет на солидную дорогу, на которой его могут ждать и благородный труд, и благодарная деятельность, и доброе имя, но ничему этому не суждено было совершиться.
  • Теркин пристально вглядывался в их лица, поступь, одежду, выражение глаз, и ему через пять минут стало досадно: зачем он сюда пришел. Ничего не говорили ему эти иноки и послушники о том, зачем он приехал в обитель подвижника, удалившегося много веков назад из суетной жизни именитого человека, боярского рода, в дебри радонежские, куда к нему приходили князья и воители за благословением и вещим советом в годины испытаний.
  • Но если бы этот иностранец явился в Париж надорванный жизнью, с настоящей душевной хандрой или после какого-нибудь житейского испытания, после суетной жизни, с переворотами, с ударами судьбы, и в нем сохранились бы умственные силы и внутренняя порядочность, то, конечно, трудовой, мыслящий Париж обновит его скорее, чем какая бы то ни было столица в мире!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суетный»

  • СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЕТНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «суетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетный»

СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания.

Все значения слова «суетный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «суетная жизнь»

Ассоциации к слову «суетный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я