Предложения со словосочетанием «судоходные реки»

Необходимость обмена добываемыми продуктами вела к созданию мест их обмена, каковыми являлись города, обычно по берегам судоходных рек.
Последние в течение долгого времени не могут иметь для большей части своих товаров другого рынка, кроме прилегающих к ним местностей, отделяющих их от морского берега и больших судоходных рек.
Примерно так и оказалось – он объездил город, расположенный вдоль крупной судоходной реки, выясняя конструкцию преступления и его юридическую оценку.
В устьях судоходных рек стояли военные флотилии для защиты от нападений с моря воинственных скандинавских племён – норманнов.
И при её протяжённости по крайней мере в 1500 миль совсем нет судоходной реки, залива или бухты, в которую мог бы зайти корабль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они бывают таковыми вдвойне, если расположены в местах стока судоходных рек, которые облегчают привлечение в порты внутренней торговли страны.
В обязанности губернского земского собрания входили разделение имущества земства на губернское и уездное, а также открытие новых ярмарок и пристаней на судоходных реках либо перенесение существующих.
По всему было видно, что это было место бойкое, торговое,где сходились судоходная река и большая проезжая дорога.
Он сообщил, что его описывают как плодородный, сильно гористый, но с очень красивыми равнинами и богатый судоходными реками.
Экономический журнал вёлся землемером для каждой дачи и должен был содержать ряд сведений, получаемых путём опроса обывателей (например, о глубине судоходных рек, о занятиях жителей каждого селения, о характере земельных угодий этих селений и качестве их и т. д.).
Там течёт широкая судоходная река и даже достаточно зелено – суда почти не достают сильные ветра и пылевые бури.
Городок, в котором она родилась, был небольшим, но располагался на берегу прекрасной судоходной реки, и корабли манили её с самого детства, своей грациозностью, величием и далью.
– Негоже вам на плоту идти, тут судоходная река, не справитесь с управлением, и, считай, всё, можно прощаться с жизнью.
Расположение на свободной от посягательств земле, здоровый климат этой местности, наличие судоходной реки стали факторами, обеспечивающими рост и развитие молодого государства.
Глубокие судоходные реки отнюдь не были препятствием – напротив, они служили объединяющим фактором для береговых сообществ, использовавших реки как источники пищи и пути сообщения.
Ещё одна судоходная река фактически окружала город, за которым виднелись возделанные сады и поля.
Ведь реки были важнейшими транспортными артериями, а берега кому-нибудь да принадлежали, и берега судоходных рек приносили их владельцам немалый доход.
Горы сами по себе служили неплохой защитой, всё необходимое в шахты доставляли по близлежащим судоходным рекам, так что в лес тамошние работяги могли выходить разве что за грибами в свободное время.
Да пройдёт его западная граница по извилинам судоходной реки до самых дюн.
На острове были все возможности для торговли вдоль протяжённой береговой линии и на многочисленных судоходных реках: о важности последнего для транспортировки вглубь страны можно судить по тому, что европейская армия того времени разворачивала боевые действия в пределах 15 миль от берега реки.
Большие расстояния, слабость железнодорожного транспорта, большой количество судоходных рек объективно увеличивали значение морского флота для стабильного функционирования всей народно-хозяйственной системы и её развития.
Российский закон признавал право частной собственности на проточные воды, за исключением судоходных рек, которые являлись собственностью государства.
Вода той единственной, судоходной реки кипит, не смотря на то, что в воздухе витает холод.
Работа сверхсметных людей должна заключаться в строительстве шоссейных дорог, в расчистке судоходных рек и каналов и превращении несудоходных рек в судоходные, в насаждении парков, садов и лесов из строительных пород деревьев.
Ещё одним важным фактором было наличие удобных подъездных путей, главным образом судоходной реки, так как в связи с практически полным отсутствием сухопутных дорог решающее значение имел водный транспорт.
Но огромные транспортные расходы на перевозки товаров в районы вдали от судоходных рек быстро спровоцировали внешнее «смещение» промышленности: если имеется сырьё и послушная рабочая сила, зачем перевозить, например, керамику в отдалённые провинции?
На нём много судоходных рек, плодородные почвы, земля покрыта прекрасными садами и родниками со сладкой водой, есть города и роскошные дворцы.
Такого не увидишь, когда живёшь в деревне, от которой до ближайшая судоходная река в 100 км.
Среди железных арок на нас смотрела, загруженная баржами и пароходами судоходная река.
На берегах когда-то судоходной реки жили первые поселенцы – остяки-самоеды.
Пассажирские перевозки осуществляются и по судоходным рекам региона, однако, не имеют большой популярности из-за невысокой скорости и малочисленных остановок в пути и используются как транзит, для поездок в соседние регионы.
Мальчишки и некоторые отчаянные девчонки в жаркое лето из этой, опасной для купания судоходной реки не вылезали.
Он располагался на пересечении двух судоходных рек и трёх оживлённых торговых трактов.
Индусы уже в память о великой судоходной реке, где им пришлось счастливо пожить до холодов, может, не одну тысячу лет, и реке их исхода, принесли это имя на новую родину, где река, награждённая таким именем, стала священной.
За спиной шумел сосновый бор, а впереди был пологий берег небольшой, но ещё судоходной реки.
Некогда судоходная река посылала долгие волны к берегу, словно тоскуя о прошлом…
По площади он занимал всю долину, начинавшуюся у подножия известняковых гор, и заканчивался по другую сторону судоходной реки, рассекавшей город пополам.
И шли, прибивались к ватагам отчаянных вождей, ставивших городки по озёрам, по торговым путям, у порогов судоходной реки.
Для моторки наиболее выгодной траекторией путём движения в длинном повороте или изгибе судоходной реки считается движение ближе к выпуклому берегу в пределах судового хода.
Он ещё на подходе обратил внимание, что рядом с портом в море впадает довольно широкая и с виду судоходная река, на которой виднелась ещё одна пристань и несколько мелких судёнышек.
Более всего улица напоминала судоходную реку.
Или с подводным дроном поискать по судоходным рекам затонувшие купеческие джонки, в которых может быть ценная добыча…
Он у нас небольшой, так, разросшаяся деревня, но благодаря судоходной реке оживленный, а тут все словно вымерли.
Многие озера, речки и ручьи иссякли, большие судоходные реки мельчают, особенно при устьях.
Но из-за того, что наш мост перегородил судоходную реку, с обеих сторон стояли и гудели теплоходы, которые везли людей на работу.
Некоторые были соединены протоками судоходной реки, другие – грязными тропами, которые требовали полной разгрузки и перетаскивания каноэ.
В наших североамериканских колониях плантации постоянно устраивались на берегу моря или по берегам судоходных рек и вряд ли где-нибудь простирались на значительное расстояние от них.
Так как благодаря водному транспорту для всех видов труда открывается более обширный рынок, чем это мыслимо при существовании одного лишь сухопутного транспорта, то разделение труда и совершенствование всякого рода промыслов, естественно, вводятся впервые в приморских местностях и по берегам судоходных рек; часто эти улучшения спустя лишь долгое время проникают во внутренние части страны.
Но на восточное побережье выходили прекрасные судоходные реки, являвшие собой естественные транспортные артерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судоходные реки»

  • Правила, по которым велено отмежевывать земли, довольно подробны: нельзя давать берегов судоходной реки, строевого леса, обоих берегов реки; наконец, ни в каком случае не велено выделять земель, обработанных крестьянами, хотя бы крестьяне не имели никаких прав на эти земли, кроме давности…
  • Р. был большой торговый город на судоходной реке, которая летом загромождалась барками, обыкновенно остававшимися там и на зимовку.
  • Выбрать именно это место, а не какое-нибудь другое, побудили, как пишет Мицуль, роскошные луга, хороший строевой лес, судоходная река, плодородная земля… «По-видимому, — пишет этот фанатик, видевший в Сахалине обетованную землю, — нельзя было и сомневаться в успешном исходе колонизации, но из 8 человек, высланных с этою целью на Сахалин в 1862 г., только 4 поселились около реки Дуйки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судоходная река»

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судоходная река»

Судохо́дная река́ — это река, по которой могут плавать суда. Часто так называют реку, имеющую определённый статус, который требует выполнения следующих условий:

Все значения словосочетания «судоходная река»

Синонимы к словосочетанию «судоходные реки»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я