Карта словосочетания «судовая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судовая машина»

Он стал чутко прислушиваться, и вскоре все сомнения у него рассеялись – сон был прерван внезапной остановкой судовых машин.
Внятно слышался тяжёлый перебор судовой машины, и только лязг зольного подъёмника, когда он опрокидывался в море, разрывал эту череду приглушённых звуков.
Позже были разработаны акустические мины – также с взрывателями замедленного действия и «отсчитывающими», – которые обычно лежали на дне и взрывались от шума судовых машин и гребных винтов.
Когда я замолчал, в адмиральском салоне на несколько минут воцарилась тишина, только гул судовых машин был слышен.
Перевести флот на новый вид топлива пока не получается, но новые корабли уже строятся с новыми судовыми машинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еле заметная дрожь корпуса от начавших работать судовых машин отвлекла меня, заставив прервать игру.
И уже весной, когда пора было сделать «в металле» и установить в набор корпуса детали фундамента двигателя, вопрос выбора судовой машины встал в полный рост.
Это был мой первый вариант судовой машины, который эксплуатировался два сезона.
Ветрового авторулевого я также доделать не успел, некоторые сомнения вызывала новая конструкция судовой машины.
Кто во время боя и с явной опасностью для жизни, потушит на корабле опасный пожар, изолирует опасную пробоину, выровняет опасный крен, восстановит действие повреждённой противником судовой машины, исправит котлы, трубопроводы или другие технические устройства или приведёт в действие повреждённый котёл, машину или трубопровод, или увлечёт своим примером других к скорейшему исполнению тех же действий, и тем даст кораблю возможность продолжать бой или выйти из опасного положения.
Судовая машина шумно вздохнула, стукнула поршнями и умолкла.
Сверх того, утреннее время решено было выделить на такелажные работы, осмотр портовых мастерских и завода, а также на изучение и сборку судовых машин.
Человек, способный быстро устранить любую неисправность судовой машины, всегда вызывает уважение.
Внезапно мне послышался перебой в ровном стуке судовой машины, и я поспешно схватил переговорную трубку.
Оставалось надеяться лишь на мощь судовой машины.
Слушал контрразведчик молча, не перебивая и не задавая вопросов: как откинулся на мелко подрагивающую в такт работе судовых машин стену каюты, так и просидел, чуть прикрыв глаза, пока старлей не замолчал.
Практически восьмидесятипроцентный износ судовых машин.
Требовалось не только бункероваться углём и водой, но и перебрать один из цилиндров судовой машины.
Позже кораблестроители разбаловали речников высокими мощностями судовых машин, порой избыточными, и только с возвращением в капитализм владельцы постепенно начали считать деньги, потраченные на горючее.
Команды вахтенного в микрофон, гулко в дебаркадер урчит судовая машина, взбаламучено плещется теснимая пароходом полоса воды; а с обеих сторон смотрят люди: с пристани – наши будущие пассажиры, в основном мешочники-корзинщики до первого города с большим рынком, хватает и просто зевак; с палубы глядим мы, праздные путешественники, по-своему не менее любопытные: плыли, плыли, и вот вам пристань, селение, какая-то другая жизнь – интересно!..
Одновременно с его последним словом судовая машина стихла.
Эта же неосознанная тревога охватила всех присутствующих на палубе – неутихающий доселе жизнерадостный шум пассажиров сам собой буквально за несколько секунд сошёл на нет, лишь удивлённые возгласы да ровный рокот судовых машин нарушали тишину на палубе.
Слышен был только негромкий шум неутомимых судовых машин.
Так младшему помощнику моториста, копающемуся в замасленных потрохах судовой машины роскошного круизного лайнера, нет никакого дела до обеденного меню и программы развлечений пассажиров верхней палубы – он живёт в другом, параллельном мире, отделённый от завсегдатаев светских мероприятий невидимой, но непреодолимой преградой.
Я уже наполовину разобрал судовую машину.
Груз – броневые листы, части судовых машин, динамо, а на закуску динамит.
Даже длительное пребывание на судне в условиях постоянной качки, непрерывного гула и вибрации судовой машины в безбрежном океане – серьёзная нагрузка на организм.
Судовая машина долго не могла выбрать якорь, паром крутился на цепи, словно пёс, а когда, наконец, избавился от привязи, ткнулся в бетонный причал.
На случай неожиданного появления катера местной береговой охраны была заготовлена легенда о поломке судовой машины.
– Нельзя быстрей, – перерекрикивая шум судовой машины, кэп высунулся из рубки. – Давление на пределе и так!
Палуба привычно чуть заметно вибрировала в унисон гулу судовой машины, работавшей на холостом ходу.
Слышно было только, как плещется вода о деревянные сваи, стук судовой машины и беспокойные крики чаек над головой.
Так ему не хотелось вырываться из объятий сна, но многолетняя привычка механика – просыпаться от малейшего изменения шума в равномерной работе судовых машин – оказала своё действие.
Из-за дальности расстояния, из-за доносящихся сюда звуков города мы с трудом различаем приглушённый шум судовых машин и плеск вспененной винтами воды, но догадываемся, что в эти минуты команда укладывает в бухты последние метры только что отданных швартовых.

Значение слова «судовой»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судовой»

СУДОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к судно1. Судовые машины. Судовой журнал.

Все значения слова «судовой»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «судовая машина»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я