Карта словосочетания «гребной вал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гребной вал»

На корабль зав. № 533 фактически были установлены два кронштейна гребных валов, а по отчёту числилось восемь.
– В левой машине снарядом погнут гребной вал, в передней кочегарке выведены из строя все котлы, трубы разрушены.
Причём удары оказались настолько сильны, что правая машина дважды останавливалась, а в линии её гребного вала появился скрип.
Электрическая энергия, выработанная батареями, передаётся в машинное отделение, приводит в действие электромоторы, которые через сложную систему трансмиссий сообщают вращательное движение гребному валу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разархивирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся команда «Котласа», не исключая кочегаров и машинистов (кроме тех, которые во тьме трюмов боролись с проникновением воды через разбитый рецесс и туннель гребного вала), была на палубе, выбирая тяжёлый перлинь буксира.
Павлинов утверждает, что броненосец в это время шёл «от 13 до 131/2 узлов» при 90–95 оборотах гребного вала.
Эта каюта расположена прямо на шахте гребного вала.
Дизели соединялись с электромоторами и моторы с гребными валами кулачковыми муфтами.
К сожалению, немцы не додумались (они это сделают позже) работу дизеля и турбины разделить на разные гребные валы, поэтому, когда турбина включалась (крейсеру нужно было развить контрактные 32 узла) – дизель отключался и плыл «пассажиром».
Он был в дизельном отсеке и видел, как мотористы останавливали большие дизеля, электромоторы ровно гудели, вращая гребные валы подводного корабля.
Корабль подбросило из воды, при этом оторвало правый винт и кронштейн левого гребного вала, погнуло и заклинило рулевое устройство.
К примеру – выйдет из строя подшипник гребного вала, как тогда?
Полностью переделаны и усилены нос и корма, установлены два гребных вала с винтами, металлические перо руля и баллер, а также полностью закончена обшивка подводной части медными листами.
Атлантический пароход вышел из строя из-за поломки – расшатался гребной вал, разорвало трубу, или что там ещё то и дело случается с пароходами, – а до прибытия другого было ещё дней десять.
Из-за применения здесь винтового привода двигатель установлен в носу, отчего сюда же вынесено и рулевое управление, и отсюда в корму наклонно тянется гребной вал, проходящий сквозь дейдвуд.
К счастью, она уже была на излёте, и потому гребные валы и винты остались целы, но верхнюю часть кормы оторвало взрывом.
При подходе к пирсу эсминец «Разъярённый» повредил винты и погнул оконечность правого гребного вала.
В механическом отделе рассматривались чертежи общего расположения котлов и механизмов, трубопроводов, линий гребных валов и др.
Доступ к сальнику гребного вала предельно облегчён.
Поршень компенсатора при перекладках лопастей вытесняет такой же объём как штанга гребного вала.
А сколько я сменил движков, работников гребного вала.
Здесь единственный электромотор и единственный гребной вал.
Во время проворачивания необходимо проверить работоспособность устройства заземления гребного вала.
Во фланце гребного вала 2 установлен предохранительный вентиль 31, при помощи которого производится стравливание масла из ступицы при повышении давления вследствие температурного расширения или просачивания масла из гидроцилиндра.
Золотник 34 при помощи шарнирного соединения соединён с управляющей штангой 35, проходящей внутри полого гребного вала 2.
Шарнирное соединение служит для предотвращения заклинивания золотника в гильзе, к которой он притёрт, в случае появления перекосов из-за деформации гребного вала.
При перекладке лопастей масло при помощи маслонасоса 18 из основного маслобака 19 по трубопроводу 36 проходит в кольцевую выточку масловвода 4, уплотнённую двумя кольцами и далее через сверление в гребном валу попадает внутрь управляющей штанги 35, а через маслораспределительный золотник 34 в одну из полостей гидравлического цилиндра.
Имея совмещённый график, изображённый на рисунке 2.4 можно вычислить при какой частоте вращения гребного вала необходимо включать в работу два двигателя, а также оценить скорость судна при работе одного двигателя.
Повысить надёжность и безопасность эксплуатации энергетических установок с двумя гребными винтами можно, если предусмотреть в системе управления обеспечение фазовой синхронизации гребных валов, которая приводит к значительному снижению вибрации на многовальных судах[5].
Машинная команда, несмотря на воду, которая хлестала в машину, в течение двух минут успела стравить пар, предотвратить взрыв котла и закрыть клинкет в коридор гребного вала
Самой сложной из ремонтных работ, пожалуй, была замена бакаутных планок, которые служили подшипником при выходе гребного вала из корпуса судна к гребному винту.
Пять моторов были смонтированы параллельно гребному валу следующим образом: три мотора в нос от гидротурбины и ещё два по бокам от вала в корму.
В тоннеле гребного вала поверх плит видна вода. Свищи из яблока гребного винта, громко работает насос откачки.
Три дизель-генератора по 650 лошадиных сил и один турбогенератор мощностью 1170 лошадей, работавший только на ходу от одного из двух гребных валов главных двигателей, забирая у него некоторую часть мощности.
Голеностопный сустав демонстрировал скрепляющие его болты диаметром в гребной вал корабля, а колено, выступающее на половине длины ноги – на высоте примерно трёх этажей, – было как мельничный жёрнов.
Она может уйти через гребной вал двигателя, через киль или пробив обшивку в подводной части корпуса.
Ну, или разлетелась муфта гребного вала.
Турбины в 138 000 лошадиных сил, прокатывая гребные валы винтов, сейчас уносили «Бисмарк» от преследования курсом на зюйд.
Волна вздёрнула корму эсминца на гребень, под палубой с грохотом бились гребные валы.
Хотя бы до тех пор, пока мы не приведём в порядок гребной вал и винт.
Он опустил рычаг – и закряхтел, забился в старческом припадке гребной вал, передавая вращение винту.
В каждой такой лодке запросто могли уместиться человек десять, а моторы – настоящие автомобильные с длинными гребными валами, позволяли с такой нагрузкой идти против любого течения.
В тот день, сменив гребной вал и винт, мы снова вышли в море.
Движением левой руки уменьшаю подаваемую на гребной вал мощность, отчего скорость падает до экономичной.
Я представлял себе тяжесть повреждений – уничтожены рулевые машинки, оторваны или перекручены лопасти винтов, выгнуты гребные валы и рассыпались подшипники.
К гребному валу крепятся два гребных колеса (всё, как на колёсном пароходе).
Демонтировали всю артиллерию, броневые плиты, дымовые трубы, надстройки, сняли все три паровые машины и котлы к ним, вынули гребные валы.
Решили вновь убрать гребной вал и, разобрав установленный бакаут, установить его вновь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гребной вал»

  • Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы.
  • По всему водяному пространству, особенно посреди Волги, играли беляки: так называются всплески воды, когда гребни валов, достигнув крайней высоты, вдруг обрушиваются и рассыпаются в брызги и белую пену.
  • Волга была неспокойная. Моряна развела волну, и большая, легкая и совкая костромская косовушка скользила и резала мохнатые гребни валов под умелой рукой Козлика — так не к лицу звали этого огромного страховида. По обе стороны Волги прорезали стены камышей в два человеческих роста вышины, то широкие, то узкие протоки, окружающие острова, мысы, косы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к словосочетанию «гребной вал»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я