Предложения со словосочетанием «судебный психиатр»

Долг сохранять в тайне всё, что имеет отношение к работе судебного психиатра, распространяется и на него самого, и на преступника, с которым он работает, и на жертву преступления, и на родственников всех упомянутых лиц.
Сдержанная, но не лишённая профессионального юмора книга известного французского судебного психиатра не просто приоткрывает дверь в сложный и противоречивый мир серийных убийц.
Здесь работают судебные психиатры, которые и ставят диагноз.
Некоторые судебные психиатры считают неправомерным выделение изолированных волевых расстройств в качестве основания для экскульпации.
Судебно-психиатрическая экспертиза в гражданском процессе всегда занимала важное место в практике отечественных судебных психиатров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дематериализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, в прошлом советских судебных психиатров обвиняли в злоупотреблении диагнозами, что практически полностью преодолено.
Заключения судебных психиатров направляются в следственные органы или суд, которые могут с этим заключением согласиться или не согласиться и направить подследственного или заключённого на новую экспертизу.
Вполне естественно, что после расследования такого преступления судебные психиатры становятся более опасливыми и осторожными, когда дело касается выписки больных, однако важно не позволять этим инстинктам влиять на свободу пациентов.
Очень часто судебные психиатры получают весьма ограниченную информацию из беседы с пациентом.
– Потому что в вашем случае судебный психиатр пришёл к заключению, что вы не нуждаетесь в терапии.
С тех пор я как судебный психиатр много раз сталкивался с трагедиями.
Необходимость продолжения принудительного лечения пересматривается комиссией судебных психиатров каждые полгода.
Эти работы чаще всего принадлежат перу либо криминологов, либо судебных психиатров.
– Если её признают больной, то и отправят в изолятор, и ею займётся судебный психиатр.
Тем более что и судебные психиатры вовремя «подыграли»: они допустили возможность «авторского членовредительства» по причине сильного душевного волнения, вызванного систематическими оскорблениями товарищей по работе.
Для построения психологического портрета привлекались судебные психиатры.
Как минимум, не лез сразу, в состоянии сильного душевного волнения, как любили и до сих пор любят выражаться судебные психиатры.
Врач скорой помощи, приезжая на вызов, в первую очередь выявляет признаки болезни угрожающие жизни пациента, и отвлекается от других, второстепенных; судебному психиатру необходимо сосредоточиться на симптомах, которые свидетельствуют о невменяемости или недееспособности подэкспертного.
Бюрократизированная иерархичность структуры советской психиатрии позволила исключить большинство судебных психиатров из участия в экспертизах диссидентов.
Из-за необычных обстоятельств оценку риска должен был провести судебный психиатр.
Для главного судебного психиатра, принявшего это решение, последствия были очень серьёзными.
Самые серьёзные проблемы обычно связаны c тем, как судебный психиатр документирует свои выводы и предоставляет информацию другим агентствам.
Так что рутина судебного психиатра – это мелкие преступления, не представляющие особого интереса для читателя.
Там, за кафедрой для свидетелей, я остро осознал, как важно судебному психиатру подобрать верные слова.
У судебных психиатров четыре естественных ареала обитания, и мы обычно работаем одновременно в одном-двух, не больше.
Другой ареал обитания судебного психиатра – нутро всевозможных тюрем по всей стране, где нередко слышатся и леденящие душу вопли, и нецензурная брань и где душевные недуги цветут пышным цветом.
Некоторые судебные психиатры исполняют также обязанности свидетелей-экспертов.
В противоположность расхожим представлениям, в том числе своим собственным, я быстро узнал, что судебные психиатры никогда не суются на место преступления.
Не входит в обязанности судебного психиатра и составление психологического профиля преступника.
С моей точки зрения, составление профиля преступника – это в лучшем случае псевдонаука, а в худшем – мошенничество, хотя некоторые люди (но не квалифицированные судебные психиатры) сделали в нём карьеру.
Ежегодно судебные психиатры, как и все другие сотрудники подобных отделений, должны проходить «тренинг по контролю и удержанию».
Они ещё могут уступить требованиям судебного психиатра, поскольку именно он решает, можно ли отпустить их домой, а в конце концов и выписать.
Добавьте сюда скудный бюджет и трудности с набором персонала – и станет ясно, что большинство сотрудников внутренней психиатрической службы (в которую входят обычно судебные психиатры, медсестры и психологи) тащат на себе вечный неподъемный груз из множества пациентов.
Когда судья выслушивает дело в суде, эта граница кристаллизуется благодаря показаниям судебного психиатра.
Мы как судебные психиатры оцениваем риск у наших пациентов, чтобы решить, когда их можно выписывать и возвращать в общество и как после этого сдерживать заключённую в них угрозу.
Человек, который сидел ближе к самозванцу, представился судебным психиатром, следом за ним представились все сотрудники спецгруппы, находившиеся в кабинете.
– Не всё так однозначно, – загадочно пояснил судебный психиатр. – Пожалуйста, просто спросите его о чём-либо.
Многочисленные работы судебных психиатров 20-х годов посвящены исследованию аномальных личностей – «психопатов», выраженность психических расстройств у которых не исключала вменяемости.
– Юристы направили вас к нам, чтобы получить заключение судебных психиатров. Вас, конечно, должны были предупредить…
Когда я только начал работать судебным психиатром, вокруг царила атмосфера новизны и жизнерадостности.
Мой первый промах – нужно было перепроверить работу судебного психиатра, который не стал особо заморачиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебный психиатр»

  • Положенный на испытание в Елисаветинскую психиатрическую больницу, Керженцев был подвергнут строгому и внимательному надзору нескольких опытных психиатров, среди которых находился профессор Држембицкий, недавно умерший. Вот письменные объяснения, которые даны были по поводу происшедшего самим доктором Керженцевым через месяц после начала испытания; вместе с другими материалами, добытыми следствием, они легли в основу судебной экспертизы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судебный»

  • СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЕБНЫЙ

Значение слова «психиатр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судебный»

СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор.

Все значения слова «судебный»

Значение слова «психиатр»

ПСИХИА́ТР, -а, м. Врач — специалист по психиатрии.

Все значения слова «психиатр»

Синонимы к словосочетанию «судебный психиатр»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «психиатр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я