Предложения со словосочетанием «судебная медицина»

Второй задачей судебной медицины является содействие органам здравоохранения в улучшении качества лечебно-профилактической работы.
Современная судебная медицина использует последние достижения в области анатомии, гистологии, физиологии, ряда клинических дисциплин, физики, химии, биологии и т. п.
I. Судебная медицина использует многие науки для наилучшего решения своих задач.
Например, при наружном осмотре трупа на месте происшествия, при установлении причин смерти или для решения некоторых иных процессуальных задач используются знания судебной медицины.
Официальный характер судебной медицины также отличает её от других медицинских дисциплин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расширяемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может быть государственный судебно-медицинский эксперт, имеющий соответствующий судебно-медицинский сертификат, сертифицированный врач государственного медицинского учреждения (например, преподаватель кафедры судебной медицины государственного медицинского вуза, имеющего лицензию на право заниматься судебно-медицинской экспертизой живых лиц).
Здесь он защитил диссертацию на степень доктора медицины и был известным в своё время специалистом в области судебной медицины («медицинской полиции»), а также в области истории медицины.
Райский в своём учебнике судебной медицины также проводит то положение, что проникающие ранения живота и грудной клетки, если не было тяжёлого или смертельного исхода, относятся к лёгким телесным повреждениям.
Кроме сугубо медицинских наук судебная медицина включает в себя также и основные положения юридических дисциплин, поскольку приоритетным для неё является не врачебное вмешательство, а установление того или иного факта нарушения закона по тому или иному поводу применительно к тому или другому потерпевшему.
В судебной медицине существует также множество частных методов (морфологический, физико-оптический, фотографический, рентгенологический, спектральный, математико-статистический, гистологический, микробиологический, инструментальный, судебно-химический и др.), применение которых характерно и для иных отраслей медицины, это так называемые общемедицинские методы.
Профессор, директор института судебной медицины – весёлый, молодой ещё, здоровый человек, – смеясь рассказывает о взрывных работах на кладбищах.
Итальянские профессора судебной медицины сильно продвинулись, я слышал, однако всё пока что на уровне теории.
В течение 2 лет я занимался частной практикой в качестве терапевта и изучал судебную медицину, а также проходил стажировку по определению степени тяжести причинённого вреда здоровью.
Сериальный судебно-медицинский эксперт бывает отчасти патологоанатомом, отчасти полицейским, отчасти занимается судебной медициной.
Так что, чтобы оценить всю историю судебной медицины, нужно отправиться очень далеко в прошлое.
Мысль о том, что стоит рассказать про судебно-медицинскую экспертизу живых лиц – этот очень обширный и интересный раздел судебной медицины, – сидела у меня в голове уже давно.
После выхода моих книг судебная медицина стала более популярной и вызвала искренний интерес читателей, что не может меня не радовать.
В то время судебная медицина ещё не существовала в качестве самостоятельной профессии, поэтому этот этап был обязательным условием.
Однако, может оно и к лучшему, зато не придётся сидеть в одиночестве, дожидаясь подругу, которая фанатела от своей работы и из лаборатории судебной медицины раньше восьми часов вечера никогда не выходила.
Представители знати хотели расправиться с преступниками, поэтому начали финансировать изучение судебной медицины.
Деньги на патанатомию и судебную медицину всегда выделялись по остаточному принципу.
Лаборатории кафедры судебной медицины располагались в небольших белых двух трёхэтажных зданиях.
Этот традиционный подход критиковали врачи из основанного в 1865 году «Архива судебной медицины и общественной гигиены».
Основные направления научной деятельности: черепно-мозговая травма, судебно-медицинская баллистика, идентификация личности, теоретические и методологические основы судебной медицины.
Положения и рекомендации судебной медицины используются непосредственно в практической деятельности по расследованию преступлений.
– Ну курсы первой помощи я проходила, да и целый год судебной медицины даром не прошёл. Правда, там больше трупы были, ну да ладно.
– Так ты в судебную медицину идёшь?
Действительно, многие факты в судебной медицине уже обобщены, но наука ещё далеко не дошла до таких положений, которые бы представляли собою математические истины, по которым можно было бы заранее определить, каким логическим законом разрешается та или другая задача.
Профессура судебной медицины имела значительный экспертный опыт, который в первые послереволюционные десятилетия был использован при разработке регламентирующих документов советского государства, а технические возможности кафедр и сотрудников лабораторий учебных заведений – для решения конкретных экспертных задач.
Судебно-медицинская экспертиза как практика судебной медицины включает два основных вида профессиональной деятельности или два вида использования специальных судебно-медицинских познаний – процессуальные и непроцессуальные(схема 1).
Першин – это судебно-медицинский эксперт, гений судебной медицины нашего провинциального масштаба, но я так подозреваю, что и в столичных высях он был бы не последним специалистом.
Отделение судебной медицины располагалось в четырёхэтажном здании постройки пятидесятых годов.
С точки зрения судебной медицины представляют интерес подробное описание различных ран, которым посвящён один том из тридцати, и фармакологический раздел, где много рассказывается о ядах.
Они договорились встретиться возле здания судебной медицины за десять минут до начала вскрытия.
Тогда, в 1997 году, кафедра судебной медицины представляла собой печальное зрелище, занятия проходили скучно, научного кружка не было.
Я так спешил поделиться возникшими у меня соображениями с начальником, что по пути из морга судебной медицины здорово запыхался и сейчас испытывал страшную жажду.
Даже не будучи экспертом судебной медицины, я легко определил признаки насильственной смерти.
Однако мой начальник решил, что этот случай, несомненно, станет настоящим кладезем познаний обо всех закоулках мира судебной медицины, поэтому предоставил все мне.
– Ты, наверное, забыл, что я училась в юридическом институте, и не знаешь, что, к тому же, в своё время увлекалась судебной медициной.
Ещё в средней школе история не входила в число его любимых предметов, уступая естественным наукам – химии, физике и биологии, а когда на цикле по судебной медицине студентам рассказывали историю вопроса, он либо спал, либо откровенно развлекался, читая спрятанную на коленях книгу.
Строго говоря, вопросов этих набралось аж 41, и они чрезвычайно интересны в двух аспектах – из их содержания ясно, что более всего смущало оперативного работника либо вызывало его недоумение, а из полученных ответов можно заключить, как советская судебная медицина трактовала те или иные неочевидные обстоятельства и детали.
Но для развития судебной медицины нужно изучать не активные точки с энергетическими каналами, а анатомию, гистологию, физиологию.
Он возглавлял Institut für Rechtsmedizin госпиталя «Шарите», то есть возглавлял службу судебной медицины.
Здесь, что-то другое и явно полицейский с этим светилом судебной медицины заодно.
Признаюсь, я действительно собирался получить права на мотоцикл, но отказался от своего плана после того, как начал работать в сфере судебной медицины.
Клиента сбросил на обочину, а потом, когда договорились, загрузили с водителем, такой душевный оказался человек, товарища, дали адрес морга, ну то есть бюро судебной медицины, свой номер мобильника, я тогда ещё не понял, что забыл его в отделе, и он уехал.
В итоге я выбрал судебную медицину, но о причинах, побудивших меня принять это решение, задумался уже позднее.
Правило судебной медицины номер один: никогда не пытайтесь заранее предугадать результат.
Кафедра судебной медицины находилась в одном из её флигелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебная медицина»

  • — «Архив судебной медицины», 1870 г., № 2.
  • — К воскресным школам! Нет, нам надо дело делать, а они частенько там… Нет, мы сами по себе. Вы только идите со мною к Беку, чтоб не заподозрил, что это я один варганю. А со временем я вам дам за то кафедру судебной медицины в моей академии. Только нет, — продолжал он, махнув весело рукою, — вы неисправимы. Бегучий господин. Долго не посидите на одном месте. Провинция да идеализм загубили вас.
  • Помню государственный последний экзамен по судебной медицине. Профессор сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебная медицина»

  • Судебная медицина (англ. forensic pathology, нем. Rechtsmedizin, фр. médecine légale) — особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции. Судебная медицина представляет собой специальную медицинскую науку, систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении расследования, предусмотренного законом. Например, проведение судебно-медицинских экспертиз помогает не только определить причину внезапной смерти или найти преступника, но и установить отцовство, степень родства, а также подробно исследовать любые биологические следы. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «медицина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебная медицина»

Судебная медицина (англ. forensic pathology, нем. Rechtsmedizin, фр. médecine légale) — особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции. Судебная медицина представляет собой специальную медицинскую науку, систему научных знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и оценки медицинских фактов, служащих источником доказательств при проведении расследования, предусмотренного законом. Например, проведение судебно-медицинских экспертиз помогает не только определить причину внезапной смерти или найти преступника, но и установить отцовство, степень родства, а также подробно исследовать любые биологические следы.

Все значения словосочетания «судебная медицина»

Синонимы к словосочетанию «судебная медицина»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я