Предложения со словосочетанием «судебная психиатрия»

Третий – монографическая литература по проблемам судебной психиатрии (дееспособности, вменяемости, принудительных мер медицинского характера и др.).
Таким образом, всем ходом истории судебная психиатрия удаляется от клинической медицины в её традиционном понимании, движется в направлении юридической антропологии с присущими ей представлениями о человеке и его адаптации к обществу и государству.
Приступая к изучению судебной психиатрии, юрист, привыкший к дисциплинам гуманитарного круга, невольно получает целый ряд новых +впечатлений.
Однако мы ограничились трудами, выполненными в русле судебной психиатрии и психолого-психиатрической экспертизы, по нескольким причинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымахиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, уголовно релевантные («физиологические») аффекты, не обусловливающие экскульпации обвиняемых, были выделены именно в судебной психиатрии ещё в XIX веке.
Это приводит к тому, что психологическая лаборатория сосредотачивает свои силы на развитии одного, в лучшем случае – двух научных направлений, в то время как практически каждая научная тема в социальной и судебной психиатрии требует комплексного клинико-психологического подхода.
Дело в том, что для врача судебная психиатрия означает главным образом лишь производство соответствующей экспертизы, тогда как пути использования полученных данных в интересах правосудия не входят в круг его компетенции.
Тем самым наиболее одиозные проявления приверженности судебной психиатрии репрессивной практике морально и политически осуждены.
Новейшая история внесла в сферу деятельности судебной психиатрии представления о профессиональной дееспособности в рамках права человека на труд.
Более того, он ещё и занимался судебной психиатрией и поэтому имел дело, среди прочего, с очень известными случаями преступлений, которые совершались людьми как раз под воздействием разного рода психических нарушений.
Судебная психиатрия имеет дело с областью, находящейся на стыке медицины и закона, поэтому мне пришлось высказывать своё мнение в обстановке куда более сложной и агрессивной, чем это бывает на медицинских конференциях.
Я принимал пациентов в психиатрических больницах и клиниках судебной психиатрии, в детских и подростковых отделениях, а также частным образом.
– А я знаю такого человека. В институте судебной психиатрии работает.
Такое начало предисловия для книги о судебной психиатрии может показаться странным.
Испокон веков история судебной психиатрии изобилует уголовными делами, будоражащими общественность, – настолько мотивы преступников не вяжутся со здравым смыслом.
Если я правильно помню из курса судебной психиатрии, она ничего хорошего для своего обладателя не означает: это свидетельство о принадлежности к самой низшей касте в уголовной иерархии, типа…
Большое значение имеют задачи определения психического состояния человека для установления его дее- или недееспособности, сделкоспособности, состояния при составлении или изменении завещания, а также максимальное ознакомление с вопросами судебной психиатрии работников правоохранительных органов.
Важнейшими задачами судебной психиатрии также являются разработка и совершенствование критериев судебно-психиатрической оценки различных расстройств, в том числе у несовершеннолетних и пожилых.
Если общая психиатрия изучает характер и причины психических заболеваний в целях их предупреждения и лечения, то судебная психиатрия изучает психические расстройства применительно к определённым вопросам уголовного и гражданского права.
Поэтому вскоре после 150-летия со дня рождения основоположника отечественной судебной психиатрии, выдающегося лектора, представляется целесообразным привести его воззрения на данную проблему, а также точку зрения юристов – его современников.
Меня разыскивал университет, в котором я учился на факультете судебной психиатрии.
Положения и рекомендации судебной психиатрии имеют общее значение для частных методик расследования.
Однако с конца 90-х годов в юридических вузах стал подниматься вопрос о целесообразности преподавания судебной психиатрии, а в последние 5–7 лет этот курс читается только студентам, выбравшим уголовную специализацию.
Полнота в представленных материалах дела данных о лицах, в отношении которых возникает сомнение о их психическом состоянии, во многом зависит от знания следователем разрабатываемых судебной психиатрией симптоматики психических расстройств и форм симуляции психических заболеваний, а также требований к материалам дела, представляемых в распоряжение комиссии экспертов-психиатров при назначении судебно-психиатрической экспертизы.
Предметом судебной психиатрии являются психические расстройства, имеющие юридическое значение в уголовном и гражданском процессах.
Учебная программа по судебной психиатрии предназначена для более полной и всесторонней подготовки юристов очного и заочного отделений.
Подчеркнём, что встречаемость различных расстройств в практике общей и судебной психиатрии несколько различается.
Эти вопросы, отнесённые в дальнейшем к компетенции судебной психиатрии, требовали определённой законодательной регламентации.
Получила развитие и роль судебной психиатрии в гражданском процессе.
Однако в дальнейшем при демократизации общества эти неправомерные подходы к подэкспертным были изжиты, судебная психиатрия стала интенсивно развиваться на гуманистической основе и с учётом преемственности лучших традиций прошлого (земской медицины начала XX в. и др.).
Современная судебная психиатрия включает в себя общетеоретические, организационные и частные вопросы – особенности проявления отдельных психических расстройств и их судебно-психиатрической оценки.
– Обратитесь на кафедру судебной психиатрии, – передёрнула плечом женщина.
Он развернулся и поехал в центр. Директор центрального института судебной психиатрии оказался на месте.
Могу предложить курс основ судебной психиатрии.
Ещё один миф о мире судебной психиатрии: мы работаем исключительно с серийными убийцами, насильниками и каннибалами.
Книга «Принципы и практика судебной психиатрии» немного толстовата, а мой последний учебник по криминологии слишком тонкий.
Впрочем, в судебной психиатрии бывает всякое.
Только судебная психиатрия рассматривает так называемые исключительные состояния.
Практикуя многие годы судебную психиатрию и имея дело с широким кругом всевозможных, в том числе и склонных к насилию преступников, он не раз подвергался нападению и в последнее время предпочитал, ради собственной безопасности, оставаться за столом, служившим теперь не в последнюю очередь и барьером между ним и клиентом.
Нецелесообразно соглашаться со всеми умозаключениями этого представителя раннего позитивизма итальянской судебной психиатрии.
На юридическом факультете курс высокомолекулярных соединений не читают, органическую химию не проходят, а на всю судебную психиатрию отпущено шестьдесят часов.
Ещё одна область, в которой мы не задействованы, вопреки моим представлениям в те времена, когда я только вступал в океан судебной психиатрии, – это допросы подозреваемых.
За время работы я видел, как в отделениях судебной психиатрии создаются клики пациентов, конкурирующих за вожделенное место альфа-самца.
Это грубое упрощение неизбежного основного понятия судебной психиатрии.
Менее распространено параноидное расстройство личности – хотя и оно, безусловно, заслуживает особого места в зале славы судебной психиатрии.
Но пустая аудитория создавала особую атмосферу приватности. Поэтому судебную психиатрию мы изучали в уюте, как бы странно это ни звучало.
Такими навыками потенциально обладают клинические (медицинские) психологи, работающие вместе с психиатрами в области судебной психиатрии.

Значение словосочетания «судебная психиатрия»

  • Судебная психиатрия — отрасль психиатрии, задачей которой является изучение психических расстройств и других нарушений психической деятельности человека в их специальном отношении к определённым вопросам уголовного и гражданского права, а также уголовного и гражданского и административного судопроизводств. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНАЯ ПСИХИАТРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебная психиатрия»

Судебная психиатрия — отрасль психиатрии, задачей которой является изучение психических расстройств и других нарушений психической деятельности человека в их специальном отношении к определённым вопросам уголовного и гражданского права, а также уголовного и гражданского и административного судопроизводств.

Все значения словосочетания «судебная психиатрия»

Синонимы к словосочетанию «судебная психиатрия»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «психиатрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я