Предложения со словосочетанием «субъект исторического процесса»

Крупнейшие корпорации, наряду с большими государствами, стали основными субъектами исторического процесса.
Нации становятся новым субъектом исторического процесса и новыми базами лояльности и постепенно вытесняют и замещают устаревшие формы социальной солидарности.
Выросшая на органистической метафоре классическая геополитическая доктрина нивелирует значение и роль субъектов исторического процесса.
Не отрицая того, что история есть результат деятельности всех индивидов и их общностей, ряд учёных полагает, что до уровня субъекта исторического процесса поднимаются только те, кто осознаёт своё место в обществе, руководствуется в своей деятельности общественно значимыми целями и участвует в борьбе за их осуществление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Марксисты полагают, что наиболее значимым субъектом исторического процесса, творцом истории, её решающей силой являются народные массы.
Теперь речь шла о «субъективном факторе» в системе управления, появилась возможность увидеть в российской администрации субъект исторического процесса.
Останутся ли народы и национальные государства действительными субъектами исторического процесса или окажутся во власти «олигархического интернационала», управляемые безликими, анонимными наднациональными сетевыми структурами?
Так, считалось, что глобальные субъекты исторического процесса, разделённые на географические и геополитические ареалы моря и суши, выступают субъектами геополитических отношений и, обладая характерными мировоззренческими ценностями, ведут перманентную историческую борьбу за их доминирование в мировом пространстве.
Конечно, на первых порах продираться сквозь хитросплетения словес будет тяжеловато, однако этот труд того стоит – за этими фразами стоят живые люди из плоти и крови, а не безликие субъекты исторического процесса.
Но как субъект исторического процесса печенеги навсегда сошли с политической сцены.
Главным действующим субъектом исторического процесса выступает занятый производственной деятельностью общественный человек.
Она является одной из ключевых для характеристики человеческого сообщества любого уровня в той его части, которая относится к организованному взаимодействию субъектов исторического процесса, то есть к управленческой деятельности во всех её проявлениях.
Впервые объектом диссертационного исследования стала «наградная система государства как феномен политических, социальных и культурных отношений субъектов исторического процесса различных политических систем», а предметом – «генезис, сущность, функции наград и наградной системы государства как философско-политологическая проблема».
Следовательно, качества и способности субъектов исторического процесса – одна из базовых детерминант этого процесса, именно то, что историки называли зрелостью субъективных предпосылок.
Переход к классовому обществу сопровождается метаморфозой социальных отношений: все виды связей системы «человек-природа» опосредуются противоречием «человек-человек», а субъектом исторического процесса начинают выступать антагонистические противоречия.
Таким образом, культурный солидаризм предрасположен к монадологическому анализу культурных миров, усматривающему в отдельной культуре неповторимый субъект исторического процесса.
Происходит это путём выявления, отбора, накопления, систематизации, сохранения, актуализации (воспроизводства) и передачи субъекту исторического процесса (индивиду и обществу в целом) осмысленной и определённым образом интерпретированной информации о прошлом.
Институты княжеской власти и дружина оказались лишёнными феодального содержания, определилась главенствующая роль народных собраний в политической жизни русских земель, основная масса свободного люда предстала деятельным субъектом исторического процесса.
Августином вносит ключевой вклад в понимание синергийных процессуальных отношений как отношений между лицами-ипостасями, ипостасными субъектами исторического процесса, с утверждением свободы в этих отношениях.
Определить его должны сами люди, их воля, их способность быть субъектами исторического процесса.
Основные субъекты исторического процесса – крупнейшие организации.
Параллельно с поиском законосообразности истории, мысль святых отцов была занята не менее важным вопросом о примирении, или соотношении, законосообразности истории с проблемой свободного выбора человека – главного действующего субъекта исторических процессов.
Поэтому политика, как часть политической культуры может быть определена как процесс отношений субъектов исторического процесса.
Но это не что иное, как технологии воздействия на массовое сознание и поведение людей для реализации глобальных интересов основных субъектов исторического процесса (Ling, 2008).
После провала революции 1905 года, под знаком правящей в журналах и салонах всеобщей «веховщины», она потеряла контакт с единственно возможным действующим субъектом исторического процесса – пролетариатом.

Значение словосочетания «исторический процесс»

  • «Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический процесс»

«Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником.

Все значения словосочетания «исторический процесс»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «субъект исторического процесса»

Ассоциации к слову «субъект»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я